Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

26. Императивные нормы в международном частном праве:

― понятие императивной нормы;

― применение императивных норм;

― соотношение императивных норм и публичного порядка.

Понятие императивной нормы:

В МЧП уже давно обсуждается, что стороны, избрав иностранное право, могут уйти от действия неких основополагающих норм, которые существуют в данном правопорядке. Поэтому вопрос об императивных нормах очень важен.Впервые в отечественной правовой доктрине выдвинул концепцию императивных норм Cадиков О.Н. (ранее императивные нормы в отечественной правовой доктрине не признавались). Он отмечал, что наряду с публичным порядком действуют строго императивные нормы национального права, которые должны иметь приоритет перед нормами национального применимого права. Кабатова Е.В. пишет: «Концепция сверхимперативных норм в МЧП была впервые разработана в середине 1950-х гг. во французской доктрине, а впоследствии признана и зафиксирована в национальном законодательстве многих стран и в международных актах. Суть данной концепции заключается в следующем: в любом национальном законодательстве содержатся такие императивные нормы, которые в силу своей особой значимости должны применяться всегда, независимо от применимого права, определенного сторонами гражданского правоотношения (в силу автономии воли) или судом (в результате применения коллизионных норм)».

В ГК РФ есть ст.1192 ГК – нормы непосредственного применения. Этот термин заимствован из-за рубежа. Однако при появлении такого термина понятие императивная норма из законодательства не исчезло (например, п.5 ст. 1210 ГК РФ). В ст. 1192 очень широко определена сфера действия императивных норм. Согласно данной статье императивные нормы - это те, в которые указано, что они императивные. Однако ни в каких нормах мы не найдем прямого указания на то, что она императивна. А далее, ст.1192 ГК РФ говорит о нормах, имеющих особое значение, в т.ч. для обеспечения прав и интересов участников гражданского оборота. Такие нормы тоже признаются законом императивными. Это можно считать изъяном нормы, т.к. особое значение нормы будет определяться уже в суде. В ч.2 ст.1192 ГК РФ говорится, что суд может применять во внимание императивные нормы права той страны, с которой отношение имеет тесную связь, если согласно праву такой страны такие нормы должны регулировать соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. Ч.2 ст.1192 ГК РФ говорит о применение иностранных императивных норм. Но если в ч.1 ст.1192 ГК РФ говорится о безусловном применении императивных норм РФ, то говоря об иностранных императивных нормах, законодатель говорит, что они "могут быть приняты во внимание" судом.

В последнее время увеличивается количество императивных норм во внутреннем законодательстве государства в части регулирования МЧП. Почему так происходит? У сторон появляется все больше возможностей обходить право государства в силу автономия воли сторон. Поэтому государство пытается удержать стороны в своем правовом поле, увеличивая количество императивных предписаний в сфере МЧП.

Применение императивных норм:

П.2 ст. 1192 ГК РФ: при применении права какой-либо страны суд может принять во внимание императивные нормы права другой страны, имеющей тесную связь с отношением, если согласно праву этой страны такие нормы являются нормами непосредственного применения. При этом суд должен учитывать назначение и характер таких норм, а также последствия их применения или неприменения.

Из изложенного следует, что императивные нормы законодательства РФ российский суд всегда применяет безусловно, а императивные нормы другого государства он вправе применить, но может и не принять во внимание.

К императивным нормам можно отнести, к примеру, ст. 14 СК РФ, устанавливающую обстоятельства, препятствующие заключению брака на территории РФ.

Указание на возможность применения императивных норм содержится не только в национальном законодательстве, но и в международных договорах. Например, ст. 31 Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле от 12 декабря 2001 г. содержит следующие положения в ст. 31 (носит название «Императивные нормы»):

1. ничто в статьях 27 - 29 Конвенции не ограничивает применения норм права государства суда в ситуации, когда они являются императивными, независимо от права, применимого на иных основаниях;

2. ничто в статьях 27 – 29 Конвенции не ограничивает применения императивных норм права другого государства, с которым вопросы, урегулированные в этих статьях, имеют тесную связь, если - и в той мере, в которой - согласно праву этого другого государства эти нормы должны применяться независимо от права, применимого на иных основаниях.

Соотношение императивных норм и публичного порядка:

Нормы международного частного права могут быть диспозитивными, то есть стороны могут изменить их своим соглашением, а могут быть императивными, то есть обязательными для сторон в любом случае. При этом обязательность императивных норм не делает их нормами публичного права, хотя такая характеристика чужда их частноправовой природе. В таком случае возникает вопрос о соотношении императивных норм и публичного порядка, который, думается, состоит из императивных норм.

В российском законодательстве определения понятия публичный порядок нет. Но есть ст. 1193 ГК РФ, которая носит название оговорка о публичном порядке, которая тем не менее понятие не раскрывает.

Проведем анализ и выясним, что же представляет собой публичный порядок. Можно предположить, что под публичным порядком (основами правопорядка) понимаются принципы российского права – конституционные, частноправовые. В публичный порядок должны быть включены принципы морали, на которые опирается российский порядок, законные интересы общества и государства, защита которых является основной задачей правовой системы страны. Кроме того публичный порядок подразумевает общепризнанные принципы и нормы международного права, являющиеся частью российской правовой системы, включая международно-правовые стандарты прав человека

Большинство из элементов, являющихся частью публичного порядка, устанавливаются императивными нормами. Значит, императивные нормы являются частью публичного порядка. Но российский законодатель прямо указывает - отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Российской Федерации.

Из этого следует сделать вывод, что не все императивные нормы являются частью публичного порядка. Можно выделить сверхимперативные нормы, которые и являются составным элементом основ правопорядка. Все остальные императивные нормы в него не входят.