Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matritsa_Pervichnogo_SWOT-Analiza_Gruppa_25 (1)...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
32.38 Кб
Скачать

Сильные стороны

  1. Дифференциация продукции по ценовой категории и возрасту потребителей

  2. Лидирующая позиция на рынке кисломолочной продукции

  3. Постоянно обновляющийся ассортимент

  4. Узнаваемость брендов

Слабые стороны

  1. Отдалённость производственной базы (заводов) от регионально-распределительного центра (СПб)

  2. Неопределённость политики компании в связи поглощением компании «Юнимилк»

Возможности

  1. Практичный взгляд на еду и процесс питания

  2. Государственная политика организации диетического (лечебного и профилактического) питания в лечебно-профилактических учреждениях

  3. Государственное стимулирование отечественного производства детского питания

Угрозы

  1. Разработка и принятие технических регламентов, направленных на обеспечение качества пищевых продуктов

  2. Усиление конкурентной борьбы за долю рынка в связи с крупномасштабным поглощением компании «Юнимилк»

Матрица первичного SWOT-анализа для компании «Данон-Юнимилк»

Слабые стороны

  1. Отдалённость производственной базы (заводов) от регионально-распределительного центра (сПб)

В России производство продукции "Данон" осуществляется на двух заводах, первый из которых находится в Тольятти, второй - в Чехове. Затем готовая продукция поступает в распределительные центры, расположенные в каждом регионе.

Данон обладает развитой логистической сетью. Её реорганизация привела к сокращению маршрутов на 10%, что способствовало существенной экономии средств и времени1. Логистическая сеть, являясь преимуществом компании, в то же время является и источником больших затрат. Объёмы перевозок постоянно растут, и расходы на их обслуживание соответственно увеличиваются. Во всех регионах России только за 2010 год был зафиксирован рост продаж продукции Danone на 20%2 и выше, что говорит об увеличении издержек, связанных с транспортировкой этой продукции от производственной в базы к распределительным центрам и далее непосредственно к клиентам. Основными составляющими логистических издержек являются транспортно-заготовительные расходы (до 60%) и затраты на содержание запасов (до 35%)3. Учитывая географию нашей страны и расстояния, на которые отдалены заводы от некоторых регионов России, следует сказать, что издержки логистических процессов играют существенную роль в расходах компании.

Отдалённость заводов от распределительных центров отрицательно сказывается не только на прибыли компании «Danone-Юнимилк», но и создаёт другие риски.

Жизненный цикл кисломолочной продукции, обладающей полезными свойствами, ограничен сроком жизни живых микроорганизмов. При истечении срока жизни этих живых организмов о продукции уже нельзя будет заявлять, как

об обладающей полезными свойствами. Проблемы с отгрузкой, задержки поставок или даже задержка в оформлении документов могут стать решающим фактором. В нашем случае фактор времени является особенно важным, поскольку продукция компании не просто является пищевой продукцией, но также обладает микроорганизмами с ограниченным сроком годности, которые подтверждают её полезность.

  1. Неопределённость политики компании в связи поглощением компании «Юнимилк»

Французская Danone и "Юнимилк" подписали соглашение по объединению активов в России и странах СНГ 18 июня 2010 года, а завершили сделку 30 ноября. В новой компании Danone владеет контрольным пакетом в 58%, а бывшим акционерам "Юнимилка" принадлежит 42% акций4. В санкт-петербургском филиале компании завершение сделки планируется к июню 2012 года. Целью этого поглощения было увеличение доли компании Danone на рынке России и СНГ на рынке и укрепление позиций перед конкурентами. Идеальный результат любого поглощения, это синергетический эффект, то есть обеспечение такой деятельности компании, при которой совокупный результат будет превышать сумму отдельных действий этих компаний5. На практике, как нам известно, добиться такого эффекта можно лишь путём тщательного планирования и анализа слияния двух бизнес-моделей поглощающей и поглощаемой компании6. От первичного описания двух бизнесов и оценки их эффективного слияния зависит конечный результат интеграции. В процессе этого слияния компания особенно уязвима. Ряд неопределённостей, которые возникают при объединении двух различных систем, могут создать серьёзные финансовые и физические трудности.

Кроме того, с интеграцией бизнес-моделей одновременно происходит интеграция двух корпоративных систем. Первый момент, это корпоративное управление. Помимо интеграции стратегических целей компаний необходимо интегрировать также механизмы выработки и согласования стратегических целей. Нет гарантии, что миссия, видение и ценности двух компаний будут совпадать на сто процентов, всё зависит от того, насколько велика разница между ними7. Следующий момент, это корпоративные коммуникации. В нашем примере это особенно выражено, так как для Юнимилк были характерны вертикальные коммуникации,а для Danone горизонтальные.

Таким образом, эффективность будущего бизнеса зависит не только от принимаемых бизнес решений, но и безусловно от человеческого фактора. Вовлечение сотрудников в преобразования, обучение новым стандартам работы и совместные усилия по интеграции и решению проблем – лучшее средство объединения культур и формирования общих ценностей (или приспособления к новым ценностям)8.

Возможности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]