Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

42. Инкассо как средство международных расчетов:

― понятие и виды инкассо;

― сделка по инкассо;

― Унифицированные правила по инкассо.

Инкассо означает операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций с финансовыми и (или) коммерческими документами, в целях получения платежа и (или) его акцепта, выдачи коммерческих документов против платежа и (или) против акцепта, выдачи документов на других условиях.

При использовании расчетов по инкассо, управомоченная, на получение платежа сторона (продавец), выполнив обязательства по контракту, дает обслуживающему банку инкассовое поручение, с тем, чтобы банк через своего иностранного корреспондента получил причитающийся платеж или акцепт векселя или иного платежного документа, представив в подтверждение выполненных обязательств соответствующие документы.

Расчет по инкассо означает, что сторона контракта, имеющая право на получение платежа, поручает банку передать плательщику через его банк документы, являющиеся основанием для получения этого платежа, и инкассовое поручение. Инкассо представляет собой сделку поручения, которая обособлена от внешнеэкономического контракта.

Сторонами в инкассовой сделке являются:

  • доверитель – сторона, которая поручает банку обработку инкассо;

  • банк-ремитент – это банк, которому доверитель поручил обработку инкассо;

  • инкассирующий банк – это любой банк, который участвует в процессе обработки инкассо, но не является банком - ремитентом;

  • представляющий банк – это тот банк, который делает представление плательщика. По сути дела, представляющий банк – это банк плательщика;

  • плательщик – лицо, со счета которого должны быть сняты соответствующие суммы.

Публикация МТП 522 - Унифицированные правила по инкассо - ЮРЦ 522. Правовая природа та же, что и у ЮЦП 600, посмотреть правовую природу в аккредитиве.

Договорного регулирования данная форма расчетов не имеет. Практика проведения расчетов по инкассо была систематизирована Международной торговой палатой, которая издала Унифицированные правила по инкассо. Последняя редакция этого документа была принята в 1995 году (вступила в силу с 1 января 1996 года).14

Унифицированные правила рассматриваются в качестве обычаев делового оборота.15 В научной юридической литературе существует и иной подход: по мнению Суханова Е.А., правила Международной торговой палаты представляют собой неофициальную систематизацию торговых обыкновений (но не обычаев), приобретающих юридическое значение лишь для конкретного контракта в случае ссылки на них контрагентов.16

Различают чистое инкассо и документарное инкассо.  Чистое инкассо означает, что доверителем предъявляются только финансовые документы (переводные векселя, простые векселя, чеки и другие, используемые для получения денежного платежа).  Документарное инкассо означает, что доверитель должен предъявить в банк коммерческие и финансовые документы, или только коммерческие документы (счета-фактуры, транспортные документы, товарораспорядительные документы и другие, не являющиеся финансовыми документами).

Продавцу более выгодно документарное инкассо, которое, хотя и не полностью устраняет финансовый риск, связанный с не выкупом «бумажного» пакета, но все же остается одной из достаточно надежных форм расчетов. Инкассирующий банк от имени и по поручению экспортера сохраняет фактический контроль над поставленным товаром до полного осуществления платежа импортером. Это является несомненным преимуществом инкассо перед расчетами с помощью банковского перевода. Кроме того, в случае неоплаты или неакцепта инкассирующее кредитное учреждение при наличии соответствующих инструкций от экспортера может организовать хранение, страхование и даже перепродажу товара либо ввести штрафные санкции для покупателя.17

Банки в инкассовой операции действуют исключительно по поручению и по инструкции, которая им дается. Эта операция начинается с предоставления доверителем банку-ремитенту согласованных с плательщиком документов и инкассового поручения. В инкассовом поручении должна содержаться определенная информация:

  • реквизиты всех банков, которые участвуют в этой инкассовой операции;

  • реквизиты плательщика;

  • сумма и валюта, которые должны быть инкассированы;

  • список прилагаемых документов;

  • условия, на которых должен быть получен платеж и/или акцепт;

  • комиссия, которая подлежит взысканию с плательщика;

  • проценты, если они подлежат исчислению;

  • метод платежа и форма извещения о платеже;

  • инструкция на случай неплатежа, неакцепта и/или несоответствия с другими инструкциями

Приняв документы и инструкцию, банк-ремитент направляет эти документы и инструкцию представляющему банку или инкассирующему банку. Банки не несут ответственности за платеж и за проверку принятых на инкассо документов. Банк сообщает плательщику о получении документов и об условиях их передачи. Документы передаются плательщику только в случае платежа или акцепта переводного векселя.

При расчетах по инкассо допускаются частичные платежи: по чистым инкассо частичные платежи могут быть приняты, если они разрешены законодательством государства места платежа; по документарным инкассо частичные платежи допускаются, если в инкассовом поручении на это имеется специальное разрешение.

Инкассовое поручение исполняется в валюте, указанной в инкассовом поручении.