Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp_2014_-_Vse_Voprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
431.91 Кб
Скачать

35. Ответственность за нарушение контрактных обязательств:

― виды и формы ответственности;

― основания освобождения от ответственности;

― правовое регулирование.

1) Существует 3 вида ответственности: -убытки –проценты -неустойка.

Убытки предусмотрены Венской конвенцией. Их даже необязательно включать в контракт. Венская конвенция предусматривает, что возмещению подлежат как произведенные расходы, так и упущенная выгода. Но возмещению подлежит только предвидимый ущерб, т.е. тот ущерб, который нарушившая контракт сторона могла предвидеть при заключении контракта.  Проценты предусмотрены также Венской конвенцией в случае просрочки платежа, возврата предоплаты и иных случаев. Нигде нет указания на применимую ставку процента. Поэтому эту ставку % лучше указывать в контракте. Международный арбитражный суд подходит двояко к ставке процентов. Есть решения, в которых эта ставка определялась по применимому праву, а есть вариант, когда она определялась по валюте оплаты.

В России проценты - это ст.395 ГК. МКАС следует позиции ВАС и взыскивает альтернативно: или проценты, или неустойку. Неустойка может быть сформулирована по-разному: как штраф в твердой денежной сумме, как собственно неустойка, как пеня, причем она может взыскиваться не только за каждый день просрочки, но и за неделю, за месяц. Нередко встречаются контракты, в которых размер пени ограничен определенной максимальной суммой, например, 10% от суммы задолженности. В различных правовых системах по-разному подходят к соотношению неустойки и убытков. Если вы хотите взыскать и неустойку в полном размере, и убытки, то это условие нужно вносить в контракт – это условие о штрафной неустойке. Пишем «убытки взыскиваются в полном объеме сверх суммы неустойки». В России, Германии неустойка является зачетной, т.е. убытки взыскиваются в части, не покрытой неустойкой. В Польше неустойка альтернативная, т.е. истец имеет право выбора: взыскать или убытки, или неустойку. Неустойка может быть также исключительной: при взыскании неустойки убытки не взыскиваются. Контракт обычно не определяет вид неустойки. При решении вопроса о том, как соотносятся убытки и неустойка, коммерческий арбитраж обращается к применимому праву. 

2) Основания освобождения от ответственности. 

В ходе исполнения контракта могут наступить определенные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие надлежащему исполнению обязательств. По общему правилу сторона не несет ответственности за неисполнение любых из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля. Обстоятельства невозможности исполнения обязательств по контракту, то есть эти самые обстоятельства вне контроля сторон имеют ряд общих признаков: должны возникнуть после заключения контракта, должны иметь такой характер, чтобы их можно было считать возникшими помимо воли и без вины сторон контракта, их нельзя было предвидеть в момент заключения контракта и предотвратить, и они делают невозможным исполнение контракта. Такие обстоятельства именуются непредвиденными, или форс-мажорными (force-majeure), в разных государствах формулировки различаются..

Существует четыре основные группы обстоятельств вне контроля сторон, которые стороны обычно указывают при заключении контракта:

Первая группа – природные катаклизмы (ураганы, наводнения, землетрясения, цунами и тд.) Обычно в контракте дают примерный перечень таких катаклизмов. Иногда как исключение из этого перечня указывают: «За исключением сезонных явлений в данной местности»

Вторая группа – экономические и социальные обстоятельства – эпидемии и эпизоотии, забастовки, беспорядки

Третья группа – военные действия, блокады, военные положения – стороны должны быть затронуты такими действиями.

Четвертая группа – акты органов власти и международных организаций.

Не признаются форс-мажорными обстоятельства обычного коммерческого риска: трудности из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка; изменение цен, а также банкротство предприятия.

Чтобы избежать разночтения в терминологии контракта, используемые в его тексте термины необходимо разъяснять. Недопустимо при формулировке статьи об условиях форс-мажора ограничиться лишь ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы, не определяя содержания этого понятия. Возможно также, определить обстоятельства непреодолимой силы перечислением конкретных явлений и событий.

Арбитражная практика стран Восточной Европы относит к непреодолимой силе также паводки, селевые потоки, резкое падение уровня воды в реках. Иногда в практике международной торговли к форс-мажорным обстоятельствам относят забастовки в порту, производственные затруднения экспорта, изменения в период действия контракта таможенного режима в стране контрагента.

Форс-мажорные обстоятельства подтверждаются справками национальных торгово-промышленных палат, на территории которых имело место форс-мажорное обстоятельство, в Росси это только Торгово-промышленная палата РФ. Необходим контракт, документы по его исполнению и 2 справки государственных органов о том, что такие обстоятельства имели место. 

3) Ответственность и меры ответственности за нарушение контрактных обязательств в условиях свободной коммерческой деятельности обычно закрепляются в условиях сделки. Кроме этого правовые основы ответственности за нарушение контрактных обязательств регулируются также национальным законодательством – применимым правом, обусловленным в контракте, международными соглашениями, например, для договоров международной купли-продажи товаров – положениями Венской конвенции 1980

В случае, если стороны не включили в контракт условие о форс-мажоре, но определили применимое право к возникающим из данного контракта правам и обязанностям, то условие о форс-мажоре будет регламентировано применимым правом. Стороны также могут указать, что права и обязанности подчинены Венской конвенции 1980 г., если государство хотя бы одной из них присоединилось к этому акту.