Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учет Шестакова, 2010.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
290.11 Кб
Скачать

"Налоговый вестник", 2011

Бухучет, налоги, сделки е.В.Шестакова

1. Использование бухучета в управлении

1.1. Функции бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет в управлении организацией выполняет ряд функций:

1) контрольная функция. С ее помощью осуществляются следующие виды контроля:

- предварительный (до совершения хозяйственной операции);

- текущий (во время осуществления операции);

- последующий (после ее совершения).

Контроль осуществляется по следующим направлениям:

- выполнение планов;

- обеспечение сохранности собственности предприятия;

- рациональное и эффективное использование материально-сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов;

- ремонт основных средств;

- формирование затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

2) информационная функция является одной из основных. И это вполне объяснимо, т.к. бухгалтерия представляет собой место пересечения информационных потоков на предприятии. Именно здесь собираются все данные о хозяйственной деятельности из разных подразделений и служб предприятия, складывается общая картина состояния его дел. От того, насколько оперативной, полной и точной является информация о ресурсах, доходах, обязательствах, прибыли, зависит вся дальнейшая деятельность предприятия. Без такой информации невозможно решать текущие проблемы и тем более строить планы на будущее;

3) обеспечение сохранности собственности. Эта функция тесно связана с совершенствованием системы бухгалтерского учета и усилением его контрольной функции, а также сохранностью документов и бухгалтерских данных;

4) функция обратной связи. Пользователь осуществляет контроль над выполнением плановых показателей, стандартов, норм, нормативов;

5) аналитическая функция состоит в обеспечении полной и достоверной информацией для проведения анализа производственной деятельности.

1.2. Объекты бухгалтерского учета

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

1.2.1. Активы

Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Материально-вещественная форма актива и юридические условия его использования не являются критериями отнесения его к активам. Активы - совокупность имущественных средств хозяйствующего субъекта. В международных стандартах финансовой отчетности активы трактуются как ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых она ожидает экономических выгод в будущем. Таким образом, заключенная в активах экономическая выгода представляет потенциал, прямо или косвенно входящий в поток денежных средств или денежных эквивалентов организации. Потенциал может составлять часть операционной деятельности организации и конвертироваться в денежные средства или их эквиваленты, а также сокращать отток денежных средств (например, альтернативный производственный процесс снижает производственные затраты).

Хозяйственные ресурсы, составляющие активы, должны:

- приносить организации выгоду (доходы, прибыль, деньги) в будущем;

- находиться в распоряжении хозяйствующего субъекта, который при необходимости может беспрепятственно использовать их по собственному усмотрению (например, продать);

- являться результатом ранее совершенных сделок (быть готовыми к использованию в данный момент, а не находиться на стадии изготовления или доставки в рамках соответствующего договора, контракта).

В состав активов включают имущество и права.

К материальным активам относят:

- землю или право на ее использование;

- здания и сооружения производственного назначения;

- здания и сооружения непроизводственного назначения;

- административные, жилые, детские, учебные, оздоровительные, иные здания и помещения;

- производственное оборудование;

- движимое имущество непроизводственного назначения;

- запасы сырья, топлива и полуфабрикатов, готовой продукции.

Актив баланса состоит из двух разделов: внеоборотные и оборотные активы.

Финансовые активы - часть активов организации, представляющая собой финансовые ресурсы: денежные средства и ценные бумаги. Финансовые активы включают:

- кассовую наличность;

- депозиты в банках;

- вклады;

- чеки;

- страховые полисы;

- вложения в ценные бумаги;

- обязательства других предприятий и организаций по выплате средств за поставленную продукцию;

- портфельные вложения в акции иных предприятий;

- пакеты акций других предприятий, дающие право контроля;

- паи или долевые участия в других предприятиях.

Нематериальные (неосязаемые) активы - это объекты, не имеющие материально-вещественной основы, но находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Основными условиями, определяющими принятие к учету нематериальных активов коммерческих организаций (кроме кредитных), является:

- отсутствие материально-вещественной (физической) основы (структуры);

- возможность выделения (идентификации) такого имущества из состава другого имущества;

- возможность использования при выполнении работ, производстве продукции и т.п. либо для управленческих нужд организации в течение длительного времени (в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

- способность приносить доход (экономическую выгоду) организации в будущем;

- невозможность перепродажи данного имущества после окончания срока полезного использования;

- наличие подтверждающих первичных документов на исключительное право организации использовать результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, договор уступки патента, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам могут быть отнесены:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- исключительное право автора на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак, знак обслуживания и место происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

- деловая репутация организации и организационные расходы в связи с образованием юридического лица, признанные частью вклада учредителей в уставный капитал организации.

Не относятся к нематериальным активам:

- научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, не давшие положительного результата;

- научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические работы, разработка которых не завершена и не оформлена в установленном порядке;

- материальные объекты (носители), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Для целей бухгалтерского учета единицей измерения нематериальных активов служит инвентарный объект, под которым понимается совокупность прав, возникающих после оформления одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. и связанных с выполнением самостоятельных функций в производстве продукции, выполнении работ, услуг.