Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
isaenkova_gpp.pdf
Скачиваний:
310
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

266

Глава 17. Постановления суда первой инстанции

ным является решение, вынесенное одним из судов г. Сарато­ ва: «Обязать редакцию газеты N опровергнуть фотографию к статье «Волжанин». Судебному приставу-исполнителю, ответ­ чику и даже истцу было непонятно, каким образом можно оп­ ровергнуть фотографию, которая, по мнению суда, содержала недостоверную иллюстрацию к соответствующему действитель­ ности материалу.

Определенность (или категоричность) судебного решения предполагает указание на единственно правильный вариант по­ ведения участников правоотношения, являющегося объектом судебного рассмотрения, отсутствие возможности выбора (аль­ тернативы) как для обязанного лица, так и для управомоченно¬ го. Факультативные решения, однако, допускаются, когда суд обязывает ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм: в том же решении может быть предусмотрено, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец впра­ ве совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Грамотность судебного решения предполагает соответствие его изложения правилам русского языка: орфографии, пунктуа­ ции, лексики, синтаксиса, а также арифметики при расчетах денежных сумм.

§ 4. Устранение недостатков решения вынесшим его судом

Такие недостатки судебного решения, как его незаконность или необоснованность, не могут быть исправлены судом, вы­ несшим данное решение. Исправление ошибок, связанных с незаконностью и необоснованностью судебного решения, происходит посредством производства в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Таким образом, если судья обнаружит, например, что не применил закон, подлежа­ щий применению к установленным правоотношениям, или применил не тот закон, он не может не только сам исправить обнаруженную ошибку, но даже инициировать производство по ее исправлению вышестоящим судом.

Суд, вынесший судебное решение, может самостоятельно исправить такие ошибки, как неполнота, неясность, неграмот­ ность судебного решения.

§ 4. Устранение недостатков решения вынесшим его судом

267

Неполнота судебного решения исправляется путем вынесе­ ния дополнительного решения. Вынести дополнительное реше­ ние суд может как по собственной инициативе, так и по заяв­ лению лиц, участвующих в деле.

Дополнительное решение выносится, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвую­ щие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2)суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присуж­ денной суммы, имущество, подлежащее передаче, или дейст­ вия, которые обязан совершить ответчик;

3)судом не был разрешен вопрос о судебных расходах. Таким образом, как указано в постановлении Пленума Вер­

ховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном реше­ нии», предусматривая право суда принимать дополнительные решения, ст. 201 ГПК РФ вместе с тем ограничивает это право вопросами, которые были предметом судебного разбирательст­ ва, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение вправе вынести только тот состав су­ да, которым было принято решение по этому делу. Для вынесе­ ния дополнительного решения созывается судебное заседание. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте его проведения, однако их неявка не является препятствием к рас­ смотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительно­ го решения суда.

Обжалованию подлежит как само дополнительное судебное решение, так и определение суда об отказе в его принятии. В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинте­ ресованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требова­ ниями на общих основаниях.

Неясность судебного решения исправляется тем же судом посредством вынесения определения о разъяснении судебного решения. По собственной инициативе разъяснить судебное ре­ шение суд не может — необходимо заявление лица, участвую­ щего в деле, или судебного пристава-исполнителя, в производ-

268

Глава 17. Постановления суда первой инстанции

стве которого находится исполнение исполнительного листа, выданного на основании разъясняемого решения суда. Разъяс­ нение решения суда допускается, если оно не приведено в ис­ полнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Изменять содержание судебного решения в процессе его разъяснения не допускается. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» специально обратил вни­ мание судов на то, что, поскольку ст. 202 ГПК РФ предостав­ ляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его со­ держания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в су­ дебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются

овремени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса

оразъяснении решения суда, а вынесенное по итогам рассмот­ рения вопроса о разъяснении определение суда подлежит част­ ному обжалованию.

Неграмотность судебного решения может быть исправлена

влюбое время как по инициативе суда, так и по заявлению лиц, участвующих в деле. Исправлению подлежат допущенные

врешении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривает­ ся в судебном заседании, о котором извещаются лица, участ­ вующие в деле, но их неявка (как и в других предусмотренных законом случаях исправления судом допущенных в собствен­ ном решении ошибок) не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений.

§ 5. Законная сила судебного решения

Законная сила судебного решения представляет собой осо­ бое качество постановленного по делу судебного решения, со­ стоящее в том, что судебное решение становится обязательным и для самого суда, его постановившего, и для всех лиц, как принимавших участие в судебном разбирательстве, так и не принимавших такого участия.

Институт вступления решения в законную силу имеет в Рос­ сии интересную историю. В Уставе гражданского судопроизвод-

§ 5. Законная сила судебного решения

269

ства 1864 г.1 этот институт был отнесен к разд. V «Об исполне­ нии судебных решений». И хотя подобное решение проблемы о месте института законной силы судебных актов весьма спор­ но, в нем есть рациональное зерно, так как момент вступления решения в законную силу является в большинстве случаев (кро­ ме дел, по которым установлено немедленное исполнение) тем звеном, когда гражданское процессуальное право перестает ре­ гулировать установленное правоотношение, передавая эстафету праву исполнительному. В этом смысле роль и место института законной силы аналогичны месту спора о праве гражданском в процессуальном праве, который (спор), по мнению И. М. Зай­ цева, выступает «как звено связи материального права с граж­ данским процессом»2 . С промежуточным положением институ­ та вступления решения в законную силу так или иначе сталки­ вались все, в том числе и современные, исследователи этого института.

Так, с точки зрения Н. И. Масленниковой, без законной си­ лы решение суда само по себе оставалось бы «благим пожела­ нием, исполнение которого целиком было бы поставлено в за­ висимость от волеизъявления обязанных субъектов»3 . Именно законная сила, считает она, устанавливает пределы действия судебного решения, придавая определенность возникшим на этой основе правоотношениям. М. А. Гурвич определял закон­ ную силу через неизменяемость4 .

Законная сила судебного решения открывает возможность претворения в жизнь государственной воли, выраженной в су­ дебном решении.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы. Обычно этот срок составляет 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме. Только решения по

1 См.: Устав гражданского судопроизводства: Свод законов. Т. XVI. Изд. 1882 г., доп. со всеми продолжениями и позднейшими узаконениями до 15 ян­ варя 1913 г. / Сост. Н. Озерецкий. СПб., 1913.

2Зайцев И. М. Спор о праве как звено связи материального права с граж­ данским процессом // Вопросы развития и защиты прав граждан. Межвуз. те­ матический сборник. Калинин, 1977. С. 39—47.

3Масленникова Н. И. Законная сила судебного решения в советском граж­

данском процессе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1975. С. 8.

4 См.: Гурвич М. А. Судебное решение: теоретические проблемы. С. 146— 147.

270

Глава 17. Постановления суда первой инстанции

делам о защите избирательных прав и права на участие в рефе­ рендуме граждан РФ, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, вступа­ ют в законную силу через пять дней со дня их принятия судом, если они не были обжалованы.

Вслучае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после ее рассмотрения район­ ным судом, если обжалуемое решение не отменено. Если реше­ нием районного суда отменено или изменено решение мирово­ го судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Вслучае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Вмомент вступления решения в законную силу выраженное

внем веление суда принимает качественно новый признак —

принудительность, т. е. реальную возможность принуждения с четко урегулированной процедурой. Особое значение этот признак имеет при разрешении судами дел о нарушенном пра­ ве, когда решение выступает в качестве своеобразного предпи­ сания о защите, которая при необходимости будет осуществ­ ляться путем принудительных действий. Со вступлением реше­ ния в законную силу оно приобретает одно из своих важнейших свойств — исполнимость.

Согласно закону принудительное исполнение осуществляет­ ся после вступления решения в законную силу, за исключени­ ем случаев немедленного исполнения. Немедленное исполне­ ние решения — исключение из общих правил и означает ис­ полнение решения, не вступившего в законную силу (ст. 211, 212 ГПК РФ).

Важным свойством судебного решения и одновременно пра­ вовым последствием вступления его в законную силу является обязательность. Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит точному исполнению всеми должностными лицами и гражданами. В свою очередь, обязательность судебного реше­ ния обусловлена общеобязательностью закона, на основании которого принято решение.

Обязательность судебного решения, вступившего в закон­ ную силу, имеет значение для всех лиц, в том числе для госу­ дарственных органов и отдельных граждан, действия которых

§ 5. Законная сила судебного решения

271

определяются правами, подтвержденными судебным решением в отношении других лиц.

После вступления решения в законную силу оно приобрета­ ет свойство преюдициальности. Это означает, что стороны, дру­ гие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут ос­ паривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Кроме того, указанные лица лишаются права вновь заяв­ лять в суде те же исковые требования и на том же основании. Однако из данного свойства, получившего название исключи­ тельности, имеется исключение: если после вступления в за­ конную силу решения суда, на основании которого с ответчи­ ка взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоя­ тельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления ново­ го иска вправе требовать изменения размера и сроков плате­ жей.

Указанные свойства, которые приобретает судебное решение при вступлении в законную силу, создают ту основу, на которой возникает и реально проявляет себя цель гражданского судо­ производства — защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и ин­ тересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Законная сила решения имеет объективные и субъективные пределы.

Объективные пределы ограничиваются распространением за­ конной силы решения лишь на те правоотношения и юридиче­ ские факты, которые были установлены судом при разрешении дела. На все иные отношения, не входящие в предмет решения, а также на фактические обстоятельства, возникшие после выне­ сения решения, его законная сила не распространяется.

Субъективные пределы действия законной силы решения определяются кругом лиц, участвующих в деле, которые были субъектами исследованных судом материально-правовых отно­ шений; это стороны, третьи лица, как заявившие, так и не за­ явившие самостоятельных требований относительно предмета спора, а также правопреемники указанных лиц.

272 Глава 17. Постановления суда первой инстанции

§ 6. Определения суда первой инстанции и их виды

Определения суда первой инстанции представляют собой про­ цессуальные документы, выражающие волю суда в лице конкрет­ ного судьи по разрешению конкретного процессуального вопроса, возникшего по ходу и в связи с рассмотрением дела по первой ин­ станции.

Определение суда, не разрешая спор по существу, лишь час­ тично и видоизмененно выполняет функции судебного реше­ ния — правоохранительную и индивидуального регулирования поведения.

Правоохранительная функция определений сводится к обес­ печению контроля суда за существенными для гражданского процессуального правоотношения юридическими фактами для придания им юридической значимости, легитимности. Вместе с тем определение как судебный акт не перестает выступать «субгарантией» защиты прав человека в смысле обеспечения правомерности совершения судом процессуальных действий.

Функция индивидуального регулирования поведения у определе­ ний сродни подобной функции судебных решений, однако ес­ ли судебные решения регулируют вопросы материально-право­ вого характера, то определения разрешают вопросы процедуры судопроизводства.

Если решение по делу выносится, как правило, одно, то оп­ ределений по каждому делу множество. Все определения огла­ шаются судом немедленно после их вынесения. Законная сила определений суда первой инстанции имеет свои особенности: отдельно от решения в законную силу вступают определения, которые преграждают возможность дальнейшего движения де­ ла, а также определения, возможность обжалования которых прямо указана в законе. Остальные определения суда первой инстанции вступают в законную силу только одновременно с решением суда.

Определения классифицируются по различным основаниям. По форме различают определения в виде:

записи в протокол судебного заседания; отдельного процессуального документа.

Определения в виде записи в протокол судебного заседания суд (судья) может выносить как на месте, так и удаляясь в совеща­ тельную комнату. Они фиксируются секретарем судебного засе­ дания в протоколе, обжалованию не подлежат и каких-либо

§ 6. Определения суда первой инстанции и их виды

273

особых требований к их форме не предъявляется. Обязательны­ ми для них являются лишь указание на вопрос, относительно которого выносится определение, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, ссылка на законы, которыми суд ру­ ководствовался, и непосредственно сам вывод по процессуаль­ ному вопросу.

Определения в виде отдельного процессуального документа вы­ носятся в совещательной комнате и состоят из трех частей: вводной, мотивировочной и резолютивной. Во вводной части обозначаются дата и место вынесения определения; наименова­ ние суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь су­ дебного заседания; лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование; вопрос, о котором выносится опре­ деление. В мотивировочной части указываются мотивы, по ко­ торым суд пришел к своим выводам, со ссылкой на законы, ко­ торыми суд руководствовался при вынесении определения. В резолютивной части содержится само судебное постановле­ ние по процессуальному вопросу, разъясняется порядок и срок обжалования, если данное определение подлежит обжалова­ нию.

Помимо формы, в качестве классификационного признака судебных определений выступает их содержание.

По содержанию можно выделить следующие виды судебных определений:

вводные, которыми начинается судопроизводство (определе­ ние о принятии дела к производству);

подготовительные, имеющие своей целью обеспечить пра­ вильное и своевременное разбирательство гражданского дела, его рассмотрение и разрешение (например, определение о на­ значении экспертизы);

осведомительные, связанные с сообщением, разъяснением участникам процесса обстоятельств, прав, фактов (например, определение о разъяснении решения суда);

заключительные определения, преграждающие возможность дальнейшего движения дела (например, определение о прекра­ щении производства по делу);

о применении мер ответственности (о наложении штрафа, об удалении из зала судебного заседания и т. п.);

частные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]