Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo_zarubezhnykh_stran.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Тема 1: Основы теории конституционного права зарубежных стран.

План:

  1. Предмет и метод правового регулирования конституционного права зарубежных стран

  2. Нормы КПЗС

  3. Конституционные правоотношения. Субъекты конституционно-правовых отношений.

  4. Источники конституционного права зарубежных стран. Понятия и виды.

  5. Конституционное право зарубежных стран как наука. Основные черты и направления ее развития.

1.Конституционное (государственное) права – одна из динамично развивающихся отраслей права той или иной страны, которая играет определяющую роль в демократических преобразованиях, происходящих в жизни отрасли и государства. В настоящее время во многих странах, в частности странах восточной Европы, а также странах СНГ продолжается процесс совершенствования конституционно-правовых отношений, связанных с обеспечением прав человека, формированием органов публичной власти, разграничением полномочий между органами государственной власти и т.д.

Значительную роль конституционно-правовые институты стали приобретать и в странах арабского мира.

КПЗС – одна из многочисленных юридических наук и одновременно учебная дисциплина, изучаемая в системе высшего юридического профессионального образования.

Конституционное право можно рассматривать в 3 аспектах:

  1. Как отрасль права

  2. Как наука

  3. Как учебная дисциплина

Конституционное право как отрасль права.

Конституционное право выступает основой и связующим звеном правовой системы конкретного государства. Как отрасль национального права конституционное право регулирует наиболее важные и сложные общественные отношения, происходящие в жизни общества, государства и отдельной личности.

Как и любая отрасль права, конституционное право состоит из совокупности правовых норм, образующих подотрасли и институты права.

Подотрасли: право прав человека, избирательное право и т.д.

Институты: институт президентства, гражданства, парламентаризма и т.д.

Необходимо отметить, что каждая отрасль права имеет свои специфические черты:

  1. По предмету правового регулирования.

  2. По методу правового регулирования.

  3. По субъекту правового регулирования.

Конституционное право как наука – это определенная система знаний, складывающаяся из совокупности различных взглядов, концепций, теорий, трудов и т.д. Основу науки составляют научные труда как отечественных, так и зарубежных ученых.

Конституционное право как учебная дисциплина – представляет собой упорядоченную совокупность тех знаний, которые необходимы для эффективного изучения конституционного права не только как отрасли, но и как науки. Изучение конституционного права имеет большое познавательное значение, их изучение позволит познать закономерности развития данной отрасли права.

Изучая КПЗС, студент должен знать: содержание наиболее важных политических и конституционных доктрин прошлого и современности; получить представление о месте и роли конституционного права зарубежных стран в правовой системе конкретной страны; знать конституционное устройство зарубежных стран, понимать принципы международного права. Знать содержание международных правовых документов.

Право представляет собой сложную многообразную систему юридических норм, общих правил поведения, распространяющихся на определенный круг субъектов и ситуаций и функционирующих длительное время.

Норма права (юридическая норма) – выступает одной из важных разновидностей, действующих в обществе социальных норм. Поэтому любой правовой норме присущи качества, характерные для всякой социальной нормы как регулятор общественных отношений.

Норме конституционного права, как норма и других отраслей права присущи общие признаки.

  1. Формально определенный характер

  2. Ответственность за нарушения

Вместе с тем есть признаки, которые отличают нормы конституционного права от норм иных отраслей права:

  1. По субъектному составу

  2. Только нормы конституционного права порождают конституционно-правовые отношения

  3. Нормы конституционного права регулируют практически все общественные отношения

  4. По источнику закрепления (Конституция, ФКЗ)

Классификация. Нормах конституционного права нет конкретного предписания, то есть нормы могут выражаться в виде норм-целей, норм-задач, норм-дефиниций. Нормы КП имеют учредительный характер.

С учетом норм КП, либо на их основе могут формироваться новые общественные отношения.

  1. Императивные нормы – жестко установленные правила поведения.

  2. Диспозитивные нормы

  3. Запрещающие

По времени действия:

  1. Постоянно действующие

  2. Временно действующие

3.Конституционные правоотношения – это общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права.

Конституционные правоотношения включают в свое содержание следующие элементы:

  1. Наличие субъектов

  2. Наличие объектов правоотношений

  3. Совокупность определенных прав и обязанностей субъектов

  4. Наличие юридического факта.

Юридические факты весьма разнообразны и могут классифицироваться по различным критериям.

Субъекты – совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении. Субъекты имеют специфический характер в отличие от субъектов иных правоотношений.

Виды субъектов:

  1. Государственные образования

  2. Юридические лица

  3. Физические лица

Виды правоотношений:

  1. По субъектному составу

  2. По времени действия

  3. Правоустановительные отношения и правоохранительные

4. Источники КПЗС.

Источник права рассматривается в нескольких аспектах.

Это понятие отвечает на вопрос откуда право берет свое начало.

Источник в идеологическом либо идеальном смысле понимается правовое сознание, признаваемое личностью, обществом и государством.

Под источником права понимается источник в юридическом смысле (либо в формальном смысле), под которым понимают, прежде всего, внешнюю форму выражения норм права.

По своей форме источники права многообразны и многочисленны.

Придание им официального характера являет следующие формы источников: нормативные акты, нормативные договоры, правовые прецеденты, акты толкования.

Нормативный акт – изданный в особом порядке официальный документ компетентного государственного органа (парламента), регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Закон как источник права должен отражать волю народа и государства.

Виды законов:

Будучи весьма схожими между собой по способу формирования, юридической силе, месту и роли в правовой системе законы, тем не менее, значительно отличаются друг от друга.

  1. По субъекту принятия:

    1. Законы, принимаемые от имени народа уполномоченным органом

    2. Референдарные законы

  2. По юридической силе:

    1. Конституционные законы (Акт о свободе печати 1949 г – Швеция; закон о политических партиях 1978 г – Франция и др.)

    2. Обычные (текущие) законы

  3. Важнейшим видом законов является закон о внесении изменений в Конституцию (Япония, Франция, Италия, РФ и др.)

  4. Чрезвычайные законы (законы об особых правовых режимах)

  5. Важным законом является закон о бюджете либо иной финансовый закон

Нормативные акты:

  • Акты парламента

  • Акты главы государства (указы, распоряжения, постановления, рескрипты, акты делегированного законодательства и т.д.)

  • Акты Правительства и органов исполнительной власти

  • Акты органов муниципальной власти

  • Нормы международного права

Правовой обычай – исторически сложившееся, содержащееся в сознании людей, правила и вошедшие в привычку в результате многократного применения, приводящие правовым последствиям.

Правовой статус обычая как источника права защищается как на уровне международного права (конвенция ООН 1980г. о договорах международной купли-продажи товара), а также в нормах национального законодательства (ст. 3.11 ГК Нидерландов, ст.6 Торгового Кодекса Чили и параграф 1.205 Единообразного Торгового Кодекса США).

Правовой прецедент – судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при решении схожих дел. Имеет длительную историю своего существования. Впервые упоминания о данном источнике можно найти в работах ученых Древнего Востока, Древнего Рима (Аристотель, Платон).

В настоящее время норма прецедентного права применяется не только в странах англо-саксонской правовой семьи, но и в странах романо-германской правовой семьи.

Договоры и разграничении полномочий в предметах ведения федеративного государства (США, Бразилия, ФРГ, РФ и др.)

Акты толкования – данная форма источников широко распространена в странах англо-саксонского права. Толкование права может осуществляться либо главой государства, либо парламентом, либо специально уполномоченным органом. Предметом толкования могут быть положения, как Конституции государства, так и законов страны.

Доктрины – изложение правовых позиций, правил поведения в трактатах, трудах, авторитетных представителей науки и практики, которым признается общеобязательное значение. Доктринальные источники признавались в Древнем Риме, ученые имели прав давать разъяснения по наиболее сложным вопросам, которые были обязательны для судов. В настоящее время доктринальный источник занимает свое место в правовой системе Великобритании, где суды при рассмотрении дел ссылаются на мнения виднейших юристов, ученых и практиков. Следует отметить, что доктринальный источник применяется только в гражданском судопроизводстве. В мусульманском праве доктрина также является источником права (Ливия, Сирия и др.).

Религиозные источники – Библия, Коран, Талмуд – являлись источниками права в древности и сохраняют свое значение в странах с традиционными правовыми системами. В данных источниках содержатся религиозные нормы, которые признаются государством в качестве общеобязательных. Религиозные источники характерны в большей степени для мусульманской правовой системы, которая берет свое начала в Коране.

Вторым по значимости источником мусульманского права является Сулла – сборник преданий о пророке Мухаммеде.

Третий – Ижма – книга-толкование различных источников.

Кияс – суждение по аналогии.

Источники государств. Которые долгое время находились в колониальной зависимости (Марокко, Египет).

Конституционное право как наука. Основные этапы развития.

Конституционное право входит в систему юридических наук, которые в свою очередь изучают различные правовые и политические явления. Для каждой науки характерен своеобразный подход к изучению объекта, уровень познания, методы познания и свой предмет познания.

В силу чего юридические науки могут делиться на: отраслевые, общетеоретические, исторические, сравнительно-правовые и прикладные.

Наука КП имеет своим предметом изучения одноименную отрасль права, она раскрывает присущие данное отрасли закономерности, формулирует основные понятия и категории, анализирует функции, место, роль, значение и т.д. основных конституционно-правовых институтов.

Наука КП изучает не только конституционно-правовые нормы и институты, но и процессы, связанные с их реализацией.

Следует отметить, что наука КП – это сравнительно «молодая» юридическая наука, ее становление и оформление началось в начале 18-го столетия и продолжается до настоящего времени.

Основные направления науки конституционного права.

Выделяют два направления:

  1. Либеральное (основная идея заключается в социальном компромиссе между различными слоями населения, уважения человека, его прав и свобод, формирование института естественных прав; основные представитель – Гоббс, Локк, Монтескье, Кант и др.).

  2. Радикалистское направление (основная идея –классовый конфликт между слоями населения, социальными группами и т.д. Основные представитель – Маркс, Энгельс и т.д.)

Выделяют школы науки КП:

  1. Юридическая школа (Основные представители: Кельзен, Штаммлер) сторонники этой школы ориентировались на изучение государства, его органов, взаимоотношений органов между собой и т.д.; причем делалось это преимущественно, а то и в исключительных случаях только с юридических позиций.

  2. Политологическая школа. Сторонники: Фридман, Гамильтон, Бентли и т.д. В основу науки сторонниками были заложены политические процессы, по их мнению необходимо изучать не столько нормы конституционного права, а сколько реальную роль и значение тех либо иных государственных институтов.

  3. Теологическая школа. Все процессы, происходящие в государстве имеют божественную окраску.

  4. Марксистская школа. Аналогично радикалистскому направлению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]