Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo_Rossii.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовская государственная академия права»

В.Т. Кабышев, в.И. Гавриленко конституционное право россии

Учебно-методический комплекс

Изд. 2–е, доп. и перераб.

Саратов

2010

УДК 342

ББК 67.400

К 12

Рецензенты:

кандидат юридических наук, доцент А.А. Подмарев;

кандидат юридических наук, доцент А.В. Колесников

УДК 342

ББК 67.400

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

ISBN 978-5-7924-0508-0

© ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010

© Кабышев В.Т., Гавриленко В.И.,

Кабышев В.Т., Гавриленко В.И.

Конституционное право России: учебно-методический комплекс / Отв. ред. В.Т. Кабышев. — Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. — 237 с.

ISBN 978-5-7924-0508-0

Пособие подготовлено с учетом современного уровня развития науки конституционного права, действующего законодательства и практики его реализации в Российской Федерации. Содержит планы семинарских занятий, списки нормативных актов и дополнительной литературы, практические конституционно-правовые казусы (задачи), решение которых призвано способствовать углубленному изучению студентами действующего законодательства, развитию умений и навыков правового решения конкретных жизненных ситуаций, а также темы курсовых, дипломных работ и методические рекомендации по их написанию.

Соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности 02.11.00 — юриспруденция

Предисловие

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом по специальности 02.11.00 — юриспруденция конституционное право Российской Федерации предусматривает такие виды занятий, как лекции, семинары, а также написание курсовой работы, подготовку к зачету и экзамену.

По окончании курса студентам предлагается написать дипломную работу.

В учебно-методическом пособии для студентов различных форм обучения даны методические советы по изучению курса, написанию курсовых и дипломных работ, а также напечатан перечень права; вопросов, выносимых на экзамен и зачеты.

Конституционное право России — это ведущая отрасль российского права и отрасль государствоведения. С нее начинается знакомство с российской правовой системой. Глубокое усвоение категорий науки и учебной дисциплины российского конституционного права поможет лучшему пониманию остальных отраслей права, всей юридической науки в целом.

Изучая конституционное право России, студент должен:

получить представление о месте и роли как конституционного права России, так и других отраслей права в системе российского права;

иметь научное представление о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права;

знать содержание наиболее важных и распространенных политических и конституционных доктрин прошлого и современности, уметь провести их сравнительный анализ;

знать конституционное устройство России, тенденции развития конституционного права;

понимать принципы международного права, знать содержание важнейших международно-правовых документов, имеющих конституционный характер;

уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по конституционной проблематике, свободно оперировать конституционными понятиями и категориями.

Работая с рекомендованной юридической литературой, особенно с изданиями прошлых лет, студент должен помнить, что источники отражают конституционные идеи своего времени, несут на себе отпечаток советского строя со всеми его характеристиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]