Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
isaenkova_gpp.pdf
Скачиваний:
310
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

236 Глава 16. Судебное разбирательство по гражданским делам

ние порядка удаляются по распоряжению председательствую­ щего из зала заседания суда на все время судебного заседания. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении по­ рядка в судебном заседании, штраф в размере до 1000 руб. Если

вдействиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответст­ вующие материалы прокурору для возбуждения уголовного дела

вотношении нарушителя.

Вслучае массового нарушения порядка гражданами, присут­ ствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса,

ирассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отло­ жить разбирательство дела.

§3. Подготовительная часть судебного заседания

Основной задачей подготовительной части судебного заседа­ ния является решение вопроса о возможности рассмотрения и разрешения дела в данном судебном заседании, данным со­ ставом суда, в присутствии явившихся лиц и с учетом заяв­ ленных ходатайств и представленных доказательств.

Подготовительная часть судебного заседания осуществляется

вследующем порядке.

Вназначенное для разбирательства дела время председатель­ ствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению. Присутствующие стоя выслушивают объявление суда и только после слов пред­ седательствующего «прошу садиться» могут занять свои места

взале судебного заседания.

Затем председательствующий предлагает секретарю судебно­ го заседания доложить, кто из вызванных по гражданскому де­ лу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеют­ ся сведения о причинах их отсутствия. У явившихся участников процесса устанавливаются личности, а у должностных лиц и представителей проверяются полномочия (доверенности, слу­ жебные удостоверения, адвокатские ордера).

Если среди лиц, участвующих в деле, есть граждане, не вла­ деющие языком, на котором ведется судопроизводство, либо немые, глухие, глухонемые граждане, этим лицам дается воз­ можность предложить суду кандидатуру переводчика (сурдопе­ реводчика). Председательствующий разъясняет переводчику его

§ 3. Подготовительная часть судебного заседания

237

обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроиз­ водство, содержание имеющихся в деле объяснений, заявлений лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консульта­ ций и пояснений специалистов, распоряжений председательст­ вующего, определения или решения суда. Переводчик под подписку предупреждается об ответственности, предусмотрен­ ной ст. 307 УК РФ, за заведомо неправильный перевод.

Если в зале судебного заседания имеются свидетели, они удаляются из зала судебного заседания до начала их допроса.

После удаления свидетелей из зала суда председательствую­ щий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в судебном заседании в качестве прокурора, секретаря судебного заседа­ ния, представителей сторон и третьих лиц, а также в качестве эксперта, специалиста, переводчика, и разъясняет лицам, уча­ ствующим в деле, их право заявлять самоотводы и отводы.

Судья подлежит отводу, если он:

1)при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал

внем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2)является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3)лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела

либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение

вего объективности и беспристрастности.

Всостав суда, рассматривающего дело, не могут входить ли­ ца, состоящие в родстве между собой.

Эти основания отвода распространяются также на прокуро­ ра, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, пе­ реводчика, а эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо нахо­ дится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей. Однако участие проку­ рора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в каче­ стве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для удовлетворения их отвода.

238 Глава 16. Судебное разбирательство по гражданским делам

Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен в подготовительной части судебного заседания, до начала рас­ смотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало из­ вестно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду по­ сле начала рассмотрения дела по существу.

При заявлении отвода суд заслушивает мнение лиц, участ­ вующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если от­ водимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешает­ ся судьей, рассматривающим дело, определением суда, выне­ сенным в совещательной комнате. Исключение составляет отвод судьи при коллегиальном рассмотрении дела — в таких случаях вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве го­ лосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается от­ веденным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

После вопроса об отводах председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, а также эксперту и специалисту их процессуальные права и обязанности, при этом у эксперта бе­ рется подписка о том, что он предупрежден об уголовной от­ ветственности за дачу заведомо ложного заключения. Если ктото из сторон воспользуется правом на ходатайства, они должны быть разрешены определением суда после заслушивания мне­ ний других лиц, участвующих в деле.

На этом подготовительная часть судебного заседания закан­ чивается и суд переходит к рассмотрению дела по существу. Однако зачастую в судебное заседание являются не все его уча­ стники, и тогда у суда возникает необходимость в определении последствий неявки этих лиц в судебное заседание. Эти по­ следствия двояки: во-первых, определяется возможность судеб­ ного разбирательства в отсутствие неявившихся лиц, и, во-вто­ рых, определяется мера процессуальной ответственности, кото­ рую следует применить к неявившемуся по неуважительной причине лицу.

При неявке любого лица первоначально выясняется причи­ на неявки и было ли это лицо извещено о судебном заседании (вызвано в него) надлежащим образом.

§ 4. Рассмотрение дела по существу

239

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и лиц, содействующих правосудию, различны. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извеще­ нии, разбирательство дела обязательно откладывается. Наруше­ ние данного правила является безусловным основанием к отмене любого судебного акта, вынесенного по итогам дальнейшего рас­ смотрения дела в данном судебном заседании. Суд откладывает разбирательство дела и в случае признания причин неявки в су­ дебное заседание лиц, участвующих в деле, уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте су­ дебного заседания, если ими не представлены сведения о при­ чинах неявки или суд признает причины их неявки неуважи­ тельными.

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, уча­ ствующих в деле, о возможности рассмотрения дела в их отсут­ ствие и выносит определение о продолжении судебного разби­ рательства или о его отложении. Если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседа­ ние по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1000 руб. Свиде­ тель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительно­ му приводу.

Что касается неявки по уважительной причине предста­ вителя, то суд может отложить разбирательство дела лишь по ходатайству лица, участвующего в деле.

При отложении разбирательства дела назначается дата ново­ го судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявив¬ шиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

§ 4. Рассмотрение дела по существу

Если вопрос о возможности рассмотрения дела в данном су­ дебном заседании решен положительно, начинается наиболее длительная и загруженная с точки зрения доказательственной

240 Глава 16. Судебное разбирательство по гражданским делам

деятельности часть судебного заседания — рассмотрение дела по существу.

Сначала председательствующий или кто-либо из судей крат­ ко докладывает дело. В своем докладе судья сообщает суть рас­ сматриваемых требований, имеющихся возражений и других материалов дела. Затем председательствующий выясняет, под­ держивает ли истец свои требования, признает ли ответчик тре­ бования истца и не желают ли стороны закончить дело заклю­ чением мирового соглашения. Сторонам разъясняются послед­ ствия отказа от иска (прекращение производства по делу), признания иска (вынесение решения об удовлетворении иско­ вых требований) или заключения мирового соглашения сторон (прекращение производства по делу).

Если стороны все же желают воспользоваться указанными диспозитивными правами, они проверяются судом на предмет непротиворечия закону и возможного нарушения в случае их реализации прав и законных интересов других лиц.

При признании ответчиком иска и принятии его судом при­ нимается решение об удовлетворении заявленных истцом тре­ бований, в остальных случаях, в том числе при непринятии от­ каза истца от иска, признании иска ответчиком или неутверж­ дении мирового соглашения, выносится судебное определение.

Затем суд заслушивает (оглашает при неявке) объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государст­ венных органов, органов местного самоуправления, организа­ ций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми.

После каждого объяснения лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы выступающему, однако за отказ от ответа на вопросы ответственности не установлено.

После объяснений лиц, участвующих в деле, с учетом их мнения устанавливается последовательность исследования до­ казательств.

Обычно доказательства исследуются в следующем порядке: заслушиваются свидетели, исследуются письменные, затем ве­ щественные доказательства, воспроизводятся аудио- и звуко­ записи и, наконец, оглашается заключение эксперта. Однако этот порядок может быть изменен судом в зависимости от кон-

§ 4. Рассмотрение дела по существу

241

кретных обстоятельств дела, просьб сторон и других участни­ ков. Например, эксперт может попросить суд допросить его в начале судебного разбирательства, если в силу занятости, отъезда дальнейшее нахождение его в судебном заседании за­ труднительно. Суд может как удовлетворить эту просьбу, так и отказать в ней, посчитав целесообразным нахождение экс­ перта в зале суда до окончания разбирательства дела по суще­ ству.

Определенная судом последовательность исследования дока­ зательств обжалованию не подлежит.

Как правило, после объяснений сторон в зал судебного засе­ дания приглашаются по одному свидетели, удаленные из зала суда в подготовительной части. Каждый свидетель допрашива­ ется отдельно. До допроса свидетеля председательствующий ус­ танавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Подписка свидетеля приобщается к протоколу судебного заседания. Сви­ детелю, не достигшему 16-летнего возраста, председательствую­ щий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Перед началом допроса председательствующий выясняет от­ ношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об об­ стоятельствах дела. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы: первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие ли­ ца, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе зада­ вать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

 

Допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда

и

допрос свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет производится

с

участием педагогического работника, который вызывается

в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательст-

242 Глава 16. Судебное разбирательство по гражданским делам

вующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Показания свидетелей, полученные в порядке судебного по­ ручения, обеспечения доказательств и в прежних судебных за­ седаниях по данному делу (если тогда судебное разбирательство было отложено), оглашаются в судебном заседании, после чего лица, участвующие в деле, вправе дать по ним объяснения.

Далее оглашаются и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидете­ лям, экспертам, специалистам письменные доказательства или протоколы их осмотра. Лица, участвующие в деле, имеют право дать объяснения по этим доказательствам, заявить спор об их подлоге, ходатайствовать о назначении по ним почерковедче¬ ской и иных экспертиз.

Если в качестве письменных доказательств выступают пе­ реписка и телеграфные сообщения граждан, а согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения про­ исходили, не получено, то на время оглашения таких доказа­ тельств судебное заседание объявляется закрытым.

Затем судом осматриваются вещественные доказательства, которые предъявляются лицам, участвующим в деле, их пред­ ставителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. Протоколы осмотра на месте вещественных до­ казательств оглашаются в судебном заседании, после чего лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Если в качестве средств доказывания выступают аудиоили видеозаписи, то их воспроизведение осуществляется в зале за­ седания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания при­ знаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудиоили видеозаписи может быть повторено.

Последним из средств доказывания в ходе разбирательства дела по существу исследуется, как правило, заключение экспер­ та. Первым эксперту задает вопросы лицо, по заявлению кото­ рого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае если экспертиза назначена по инициативе суда, пер-

§ 4. Рассмотрение дела по существу

243

вым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

Статьей 188 ГПК РФ предусмотрена процессуальная фигура специалиста, который может принимать участие в разбиратель­ стве дела по существу при осмотре письменных или веществен­ ных доказательств, воспроизведении аудиоили видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, давать пояснения и оказывать техническую помощь (при фотографировании, со­ ставлении планов и схем, отборе образцов для экспертизы, оценке имущества). Специалист, так же как и эксперт, дает су­ ду консультацию, исходя из профессиональных знаний. Однако в отличие от эксперта консультация может даваться и в устной форме без проведения специальных исследований. Кроме того, если заключение эксперта является средством доказывания, то консультация специалиста к таковым не относится. Консульта­ ции и пояснения специалиста, данные в устной форме, зано­ сятся в протокол судебного заседания.

В целях разъяснения и дополнения консультации специали­ сту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, предста­ витель этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участ­ вующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его предста­ витель.

Т. В. Сахнова в отношении участия в судопроизводстве спе­ циалиста предлагает различать в применении специалистом профессиональных познаний:

деятельность, направленную на содействие суду в осуществ­ лении процессуальных действий (доказательственного значения не имеет), и

деятельность по предоставлению информации справочного или опытного характера, не требующую проведения исследова­ ния (такие пояснения, даваемые в письменном виде, могут иметь доказательственное значение)1 .

Противоречивость процессуальных норм и отсутствие их единообразного толкования на практике приводят к тому, что

консультации специалиста вошли

в употребление,

но судьи

в своих решениях избегают на них ссылаться.

 

1 См.: Сахнова Т. Доказательственное

значение специальных

познаний //

Э Ж - Ю р и с т . 2004. № 21.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]