Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Лабораторно – практическое занятие № 4-5.

Тема: Технология проектировочной деятельности педагога.

Цель:

- проанализировать различные варианты планирования учебной и воспитательной деятельности;

- выявить возможности использования инновационных образовательных технологий в процессе планирования уроков и воспитательной деятельности;

- формирование умений решать педагогические задачи на основе знаний различных дидактических технологий;

- овладение проектировочными умениями.

Основные понятия: таксономия целей; планирование урока, его основные этапы; инновационные образовательные технологии; внеурочная работа, планирование в деятельности классного руководителя, формы планов.

Оборудование: видеоаппаратура, дидактический раздаточный материал (ситуации, варианты планов, памятка по анализу педагогической ситуации), видеокассета «Педагогические ситуации».

Структура и ход занятия.

I. Теоретическая часть.

1. Сущность, структура, основные этапы проектной деятельности.

2. Способы постановки целей. Таксономия целей урока в когнитивной, эмоционально – ценностной, психомоторной сфере.

3. Особенности проектной деятельности учителя – предметника во внеурочной работе и классного руководителя.

II. Практическая часть.

Каждым студентом / или группой предварительно разрабатывается педагогический проект, защита и анализ которых осуществляются на ЛПЗ.

  1. Составление проекта урока.

На основе анализа основных дидактических факторов составьте проект урока. В представленном проекте должны быть сформулированы и обоснованы:

- цели и задачи урока;

- тип и структура урока;

- методы и приемы обучения;

- средства обучения;

- система заданий, позволяющих проконтролировать достижение дидактической цели урока.

Характеристика класса:

Общеобразовательная городская средняя школа. 7 класс, в котором 27 человек: 15 девочек и 12 мальчиков. В классе 2 отличника и 3 неуспевающих. Учащиеся владеют опорными знаниями по вашему предмету. Заложены навыки самостоятельной работы. Несколько учащихся глубоко интересуются вашим предметом, посещают кружок, самостоятельно занимаются дополнительно. Проблемы с дисциплиной в классе носят, как правило, объективный характер (усталость, повышенная возбужденность и т.п.). Школа небогата в техническом отношении, но все необходимое есть.

Тема урока: ____________________________________

  1. Разработка фрагмента урока.

На основе анализа основных дидактических факторов продумайте и разработайте фрагмент урока.

Характеристика класса: ______________________________________

Тема урока: _________________________________________________

Структурный элемент урока: __________________________________

Методические рекомендации:

Вспомните основные структурные элементы урока (организационный момент; повторение и проверка усвоения ранее изученного материала; изучение нового материала; закрепление знании, умений, навыков; обобщение и подведение итогов; домашнее задание). Подумайте, какие дидактические задачи решаются на каждом из этих этапов.

3. Разработка плана работы классного руководителя.

Вас назначили классным руководителем в новом для вас классе. На протяжении первых недель вы смогли составить следующую характеристику класса. Сформулируйте цели воспитательной деятельности с данным классом, определите приоритетные направления деятельности и составьте план работы на месяц.

Характеристика класса:

6 класс МОСШ в районном центре. В классе 28 человек: 13 мальчиков и 15 девочек. Класс по успеваемости средний. 1 отличник, 10 человек обучаются на «4» и «5», остальные – на «3» и «4», а иногда «проскальзывают» «двоечки». Познавательная мотивация слабо выражена. Большинство ходит в школу с целью «пообщаться», с удовольствием участвуют в разного рода воспитательных (досуговых) мероприятиях. В свободное время гуляют, смотрят телевизор. Лишь 6 человек занимаются в спортивных секциях и клубах, 2 человека – в кружке бальных танцев, 2 человека – в музыкальной школе, 5 человек поют в школьном хоре. Интерес к чтению художественной, исторической и естественнонаучной литературы слабо развит. В библиотеку шестиклассники ходят очень редко. С удовольствием послушают учителя-рассказчика, сами же доклады готовят формально, в предметных олимпиадах занимают последние места.

Коллектив не сформирован. Между собой ученики не враждуют, но и не стремятся поддерживать дружеские отношения. Девочки держатся в стороне от мальчиков своего класса, считая их «мелкими недоростками». А мальчики равнодушно и порою неуважительно относятся к одноклассницам.

Многие родители мало интересуются школьными делами, считая, что «школа должна решать учебно-воспитательные задачи», а «наше дело – кормить, одевать, обувать детей…».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]