Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Методические рекомендации

В процессе выполнения заданий I и II блоков следует обратиться к материалам Приложения 5.

1. Выпишите определения «педагогический традиционализм» и «реформаторская педагогика» из учебных пособий по истории педагогики.

Ответьте на вопросы:

  1. В чем суть педагогического традиционализма?

  2. Какие направления выделяют в парадигме «педагогический традиционализм»?

  3. Чем отличается педагогический традиционализм от реформаторской педагогики?

  4. Почему реформаторскую педагогику называют «новым воспитанием»?

I. 2. Заполните в тетради таблицу 5, в которой кратко охарактеризуйте представителей следующих зарубежных педагогических течений конца XIX - начала XX вв. (см.: Джуринский А. Н. История педагогики.– М., 1999.– С.308-319):

а) свободное воспитание; б) экспериментальная педагогика; в) педагогика прагматизма или прогрессивизма; г) педагогика личности; д) функциональная педагогика; е) воспитание посредством искусства; ж) трудовое обучение и воспитание.

Таблица 3

Основные течения реформаторской педагогики

Педагогическое течение

Представители

Основные идеи

Из работ Г. Кершенштейнера, В. Августа Лая, Джона Дьюи следует сделать выписки, обратив внимание на те положения педагогических теорий, которые продолжали развиваться в первой половине и середине ХХ века. Например, дидактическая система прогрессивистов (Дж. Дьюи) имеет определенные положительные стороны, благодаря которым у нее немало сторонников и сегодня. Важнейшее достоинство теории состоит в указании на необходимость пробуждения и развития самостоятельности у учеников, а также в разработке некоторых способов решения этой важной дидактической задачи. Среди них особого внимания заслуживает концепция так называемого учения через совершение открытий, разработанная известным американским психологом Джеромом Брунером.

Необходимо рассмотреть вопрос возникновения и развития педологии на базе экспериментальной педагогики в конце XIX в. в США.

II. 1. Изучите статьи в журнале «Педагогика», в которых рассматривается опыт зарубежных экспериментальных учебных заведений (см. список литературы по теме самостоятельной работы). Сделайте выписки в тетради, обратив внимание на следующие экспериментальные учебно-воспитательные учреждения (школы):

1) «новые школы» (С. Редди, Дж. Бэдли, Э. Демолен);

2) сельские воспитательные дома (Г. Литц, Г. Винекен, П. Гехееб);

3) Новая школа в Саммерхилле (А. Нейл), школа в Дарингтон-Холле;

4) Школа свободной умственной работы (Г. Гаудинг, г. Лейпциг), школа имени Лихтварка (г. Гамбург), Вальдорфская школа (Р. Штайнер, г. Штутгарт);

5) Школа «Дальтон-план» (Е. Пархест, г. Дальтон, США);

6) Школа в Бикон-Хилле (Б. Рассел);

7) экспериментальные школы по типу трудовой школы (Г. Кершенштейнер);

8) начальные школы в Западной Европе (при Иенском университете, в Бремене и Дрездене);

9) Школа Г. Шаррельмана;

10) Школа для жизни (О. Декроли);

11) Начальная школа С. Френе;

12) экспериментальные начальные школы в США: а) Лабораторная школа в Чикаго (Дж. Дьюи), Органическая школа (М. Джонсон), Игровая школа (К. Пратт), Детская школа (М. Наумберг); б) Начальная школа Е. Коллингса, Начальная школа К. Уошборна, Начальная школа А. Флекснера.

II. 2. Охарактеризуйте современные принципы организации образования в развитых странах Запада, акцентируя внимание на таких, как всеобщность и общественный характер среднего образования, глубокая дифференциация обучения и др. Необходимо обратить внимание на наиболее эффективные формы воспитания и обучения, на наиболее яркие традиции.

Проанализируйте основные итоги школьных реформ на Западе в 90-х гг. XX в. Охарактеризуйте школьную систему одной из ведущих стран мира в этот период.

Данное задание может быть выполнено в форме реферата, содержание которого раскрывает инновационные процессы в образовании какой-либо зарубежной страны (США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Китай).

Тема 7. Становление и развитие педагогических традиций в России (до конца XVIIIв.) «Домострой» и «Гражданство обычаев детских» как энциклопедия русского патриархального быта и воспитания в XVIXVII вв.

Цель: ознакомиться с основными положениями памятников учения и воспитания – «Поучением детям» князя Владимира Мономаха (1117г.), «Домостроем», «Гражданством обычаев детских»; показать взаимодействие двух основных направлений (христианского, светского) в воспитании и обучении на Руси в XVII в.

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]