Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Раздел 3

Образование и педагогическая мысль в России (с древнейших времен и до начала ХХ1 в.). Становление педагогических традиций России как локальной цивилизации

Воспитание детей у славян до принятия христианства. Характерные черты воспитания и обучения в период перехода к феодализму. Влияние Крещения Киевской Руси на воспитание и обучение детей и юношества. Кириллица. Мастера грамоты. Древнерусская школа «учения книжного». Православие – духовно-религиозная основа древнерусской педагогики. Педагогические идеи в памятниках древнерусской литературы («Изборник» Святослава, «Поучение князя Владимира Мономаха детям»).

Просвещение и школа в Новгородской республике.

Школа и педагогическая мысль в Московской Руси. Содержание и методы обучения в церковных и монастырских школах; псалтырь; рукописные азбуковники и первые печатные учебные книги Ивана Федорова; «Домострой» - как свод взглядов на воспитание.

Братские школы на Украине и в Белоруссии. Первые высшие учебные заведения. Киево-могилянская академия (коллегия), ее роль в распространении просвещения.

Развитие школы в Русском централизованном государстве XVII в.: элементарное обучение и школа повышенного типа. Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение в Московском государстве.

Реформация образования и педагогическая мысль в России XVIII в.

Просветительские реформы начала XVIII века. Создание государственных школ. Открытие профессиональных школ. Деятельность выдающихся идеологов и теоретиков в области образования, проводников реформ Петра I (Феофан Прокопович, А.Д.Кантемир, В.Н.Татищев, И.Г.Посошков, Л.Ф.Магницкий). Трансформация русской педагогической традиции.

Создание Петербургской Академии наук с университетом и гимназией. Возникновение закрытых дворянских учебных заведений в послепетровскую эпоху. Реформаторские идеи И.И.Бецкого. Организация воспитательных учреждений нового типа по его проектам.

М.В.Ломоносов и развитие просвещения в России. Открытие московского университета с гимназией при нем.

Учреждение Петербургской Комиссии народных училищ и деятельность Ф.И.Яновича. Школьный устав 1786 г. Открытие Петербургской учительской семинарии. Создание методических руководств и учебных книг для народных училищ. Просветительская деятельность в области философии и педагогики Н.И.Новикова и А.Н.Радищева. Распространение в России педагогических идей французских просветителей XYIII в. Начало развития русской революционно-демократической концепции образования. Общие итоги и значение реформации образования в XYIII веке.

Особенности развития образования и педагогической мысли в России в XIX веке. Создание государственной системы начального, среднего и высшего образования

Причины реформирования образования в России в начале XIX века. Развитие системы образования на основе Устава учебных заведений 1804 г. Устав учебных заведений 1828 г. - контрреформа в сфере образования: усиление роли государства в организации школьного дела, укрепление сословно замкнутого характера школьной системы, реакционный характер содержания образования и усиление классицизма в гимназиях.

Развитие общего и профессионального образования в 30-40-х гг. Педагогические институты при университетах.

Полемика славянофилов (И.В.Киреевский, К.С.Аксаков, А.С.Хомяков) и западников (А.И.Герцен, В.Г.Белинский, П.Г.Редкин) по вопросам воспитания.

Общественно-педагогическая мысль первой половины XIX века. Педагогические и методические взгляды В.Ф.Одоевского (его идея всеобщего и всестороннего образования, научно-методические принципы учебно-воспитательной работы в средних школах).

Основные характеристики педагогического движения нач. 60-х гг. XIX века. Реформы в области образования. Изменения в гимназическом обучении. Развитие женского образования. Контрреформы в сфере просвещения в 70-х гг. Восстановление сословной разобщенности школ, нарушение единства системы общего образования. Распространение церковно-приходских школ. Деятельность С.А.Рачинского. Развитие педагогического образования.

Общественно-педагогическая мысль второй половины XIX века о роли воспитания в формировании и развитии личности (Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, Д.И.Писарев, А.Н.Острогорский и др.). Философские основы педагогической концепции Н.И.Пирогова («Вопросы жизни»), его идея общечеловеческого воспитания. Вклад Пирогова в развитие среднего и высшего образования в России.

Развитие педагогической науки в России. К.Д.Ушинский о единстве общечеловеческого и национального в воспитании, его программа построения начальной школы на основе принципа народности воспитания. Идеи развивающего школьного обучения. Труд как средство всестороннего развития ребенка. Влияние КД.Ушинского на деятельность теоретиков и практиков народной школы (Н.Ф.Бунаков, Н.А. Корф, Д.Д.Семенов, Д.И.Тихомиров и др.).

Философские основы педагогической теории Л.Н.Толстого. Педагогическая деятельность Толстого в Яснополянской школе. Идея «свободного воспитания». «Азбука». Использование педагогических идей Толстого в деятельности учителя современной школы.

Антидемократический характер системы народного образования в России XIX в.

Развитие образования и педагогической мысли в России в конце XIX - начале ХХ вв. ( до 1917 г.)

Открытие начальных училищ повышенного типа. Введение ручного труда в общеобразовательную школу. Проекты реформы средней школы (комиссии Н.П.Боголепова и П.С.Ванновского, план школьной реформы П.Н.Игнатьева).

Педагогическая мысль в России в конце ХIХ - начале ХХ вв.: «педагогическая антропология» (П.Ф.Лесгафт, М.И.Демаков, В.А.Вагнер, В.Л.Волкович, А.Ф.Лазурский, П.Ф.Каптерев, В.М.Бехтерев, А.А.Красновский); «экспериментальная педагогика» (В.М.Бахтерев, А.П.Нечаев, А.Ф.Лазурский); становление трех основных образовательных парадигм: «школа учебы» (П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров, В.И.Чернолуский); «школа труда» (П.П.Блонский, С.А.Левитин, М.М.Рубинштейн, С.Т.Шацкий); «свободная школа» (И.И.Горбунов-Посадов, С.Н.Дурылин, М.М.Клечковский, А.У.Зеленко, С.Т.Шацкий, К.Н.Вентцель).

Проблемы воспитания и образования в трудах русских философов (В.С.Соловьев, В.В.Розанов, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, С.А.Франк).

Развитие школы и педагогики в России в советский период (1917-1945 гг.) Создание Государственного комитета по народному образованию в период Февральской революции 1917 года. «Положение о единой трудовой школе РСФСР» и «Основные принципы единой трудовой школы». Организация Наркомпроса РСФСР (А.В.Луначарский, Н.К.Крупская).

Создание учебных заведений различного типа. Опытно-показательные станции и школы Наркомпроса РСФСР (школы-коммуны, «школа жизни» Н.И.Поповой).

Программы ГУСа. Поиски новых организационных форм и методов обучения: обучение на основе комплексов, «метод проектов», бригадно-лабораторная форма организации обучения.

Общеобразовательная школа в 30-е годы. Унификация ее структуры. Введение новых учебных планов, программ и стабильных учебников. Упорядочение организации и методов школьного обучения.

Разработка теории и практики воспитания в коллективе. Воспитательные системы. Ученическое самоуправление. Пионерская и комсомольская организации в общеобразовательной школе.

Разработка педагогами 20-30-х годов проблем цели, содержания, организации и методов школьного воспитания и образования (П.П.Блонский, А.Н.Пинкевич, М.М.Пистрак, В.Н. Сорока-Росинский и др.). Педология и ее влияние на развитие педагогики. Антрополого-гуманистическое направление в теории образования и воспитания (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, М.М.Рубинштейн). Марксистские трактовки концепций трудовой школы и педагогического стимулирования (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.П.Пинкевич, М.Н.Покровский и др.).

Теоретическая и практическая деятельность С.Т.Шацкого. Традиции русской педагогики в наследии А.С.Макаренко; «логика педагогической целесообразности»; коллектив и производительный труд - ключевые положения его системы. А.С. Макаренко о педагогическом мастерстве. Актуальность новаторских идей А.С.Макаренко.

Деформация принципов демократизма и гуманизма в системе советского воспитания и господство авторитарно-административной педагогики.

Педагогическая мысль русской эмиграции (В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, С.И.Гессен).

Школа и педагогика в годы Великой Отечественной войны. Основные изменения в организации и содержании учебно-воспитательного процесса. Педагогическая теория в годы войны. Создание Академии педагогических наук РСФСР.

Развитие образования и педагогики в России после Великой Отечественной войны (1945-2000 гг.)

Развитие общеобразовательной школы в конце 40-х - 50-х гг. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958). Организация производственного обучения, трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся в общеобразовательной школе в конце 50-х - 60-х гг. Переход к всеобщему среднему образованию во второй половине 60-х - начале 70-х годов.

Развитие педагогической науки. Академия педагогических наук. Усиление с начала 60-х годов внимания к разработке теоретических проблем школьного воспитания и обучения. Педагогическая система В.А.Сухомлинского. Педагогические концепции формирования духовных потребностей личности школьников (Ю.В.Шаров), познавательного интереса (Г.И.Щукина), педагогического стимулирования (А.П.Кондратюк, З.И.Равкин, Л.Ю.Гордин). Исследование взаимосвязи обучения и развития, сущности процесса обучения, путей совершенствования структуры урока, актуализации методов обучения, взаимосвязи репродуктивной и творческой познавательной деятельности. Проблемы программированного обучения. Проблемы политехнического образования. Разработка вопросов теории и практики воспитания учащихся (Л.И.Божович, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Э.И.Моносзон и др.).

Педагогика сотрудничества. Реформа 1984 года - истоки и итоги ее реализации.

Российская школа и педагогика в новой социально-экономической ситуации. Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992). Появление новых типов учебных заведений.

Поиски путей демократизации и гуманизации отечественной системы образования.

Практическая работа педагогических коллективов и отдельных учителей по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса. Национальная доктрина образования(2000). Федеральная программа развития образования (2000). Приоритетный национальный проект «Образование».

Отечественные и зарубежные педагогические воззрения в современном мире. Процесс интеграции национальных систем образования

Глобализация проблем образования и воспитания. Интегративные процессы в поисках путей модернизации систем школьного образования. Совершенствование национальных моделей образовательных систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]