Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Семинарское занятие по теме «Педагогика как наука. Ее объект. Категориальный аппарат».

® План семинарского занятия

Педагогика как наука и как социальная практика.

Основные категории педагогики, связи между ними.

3. Структура педагогической науки.

4. Взаимосвязи педагогики с другими науками.

® Методические рекомендации по подготовке к семинару

Выпишите определения основных понятий темы, установите их иерархию и взаимозависимость. Какое понятие темы, на ваш взгляд, является ключевым? Как с ним соотносятся другие понятия?

Составьте тезисы фрагмента работы П.П. Блонского “Курс педагогики” - “Педагогика как искусство и как теория”, помещенной в книге Б. Вульфова и В. Иванова “Основы педагогики…” - С.108 – 111.

На семинарском занятии работа будет проходить в двух режимах: фронтальном (когда все студенты будут участвовать в обсуждении) и работа в микрогруппах по 3 – 5 студентов в каждой.

Главным во время фронтальной работы является обсуждение основных категорий педагогики, структуры педагогической науки, ее связей с другими науками, поэтому при подготовке к семинару внимательно изучите учебную литературу, сделайте выписки из учебных пособий и словарей.

Во время работы в микрогруппах обратите внимание не только на предмет обсуждения, но и на то, как оно проходит. Постарайтесь определить для себя, какая роль в групповой работе вам ближе: «генератора идей», «критика», «эксперта»? Для каждой роли характерны свои особенности: генератор идей – придумывает, предлагает разные пути решения задачи; критик высказывает сомнения, как бы «провоцирует» мышление участников обсуждения; эксперт оценивает качество продукта совместной работы. Играя свою роль, давайте возможность высказаться своим товарищам.

Выполняя задания, старайтесь привлекать свой образовательный опыт, а размышляя дома над заданиями, запишите вопросы, которые вас затрудняют, чтобы на занятии уточнить их с преподавателем.

Фронтальная работа.

1. Задания для фронтальной работы:

® Работа с понятиями

  1. Анализ междисциплинарных понятий, используемых в педагогике; предмет, процесс, объект, система, структура, функции, метод, принципы, форма и т.д.

  1. Анализ основных логических характеристик понятия:

а) содержание и объем понятия. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия;

б) классы понятий (системы связей и отношений понятий); видовые и рядовые, единичные и общие, отношение части и целого;

в) основные операции с понятием (понятия для примеров преподаватель отбирает по своему усмотрению).

  1. Анализ категорий педагогики: «воспитание», «образование», «обучение», «развитие личности».

4. Как Вы думаете, значение каких наук о человеке возрастет в ближайшее время и почему? Какие новые научные дисциплины могут появиться?

® Работа с текстами

1. Педагогика есть прикладная наука; науки, с которыми она находится в наиболее тесной связи и законы которых она должна применять, суть науки о человеке. При физическом воспитании человека ей приходится иметь дело с анатомией и физиологией человека и гигиеной, при психическом воспитании — с психоло­гией, логикой, наукой о нравственности и прекрасном. Другие науки о человеке менее касаются педагогики, но нельзя сказать, чтобы оставались ей совершенно чуждыми, какова, например, фи­лология. Таким образом, научные предпосылки педагогической теории сложны и разнообразны. Но этим еще не исчерпывается трудность педагогической теории. Научные законы педагогика должна применять к известным обстоятельствам и потребностям и с известной целью. Откуда она возьмет знание этих обстоятельств, потребностей, целей?

И если она сама есть такое искусство, то на основании чего же она будет опреде­лять цель воспитания? Некоторые общие указания, конечно, могут быть почерпнуты из знания устройства человеческого организма и истории его развития. Но это будут указания слишком общие, касающиеся равно всего рода человеческого. При воспитании необходимы указания более частные, более определенные, применительно к известной народности, историческим условиям жизни, ее современному состоянию. По­добные сведения можно почерпнуть только из истории народа, из склада его общественной и государственной жизни, из потреб­ностей и задач его настоящего. Таким образом, для применения общих законов жизни и развития природы человеческой к извест­ной группе людей необходимо серьезное знание истории данного народа, его душевного склада, его современных стремлений и потребностей.

Каптерев П.Ф. Педагогика – наука или искусство? // Избранные педагогические сочинения. – М.,1982. – С.59-60.

Сформулируйте главную мысль данного текста.

2. Прочитайте текст.

Никакого чистого опыта, т.е. такого опыта, который не определялся бы какими-то теоретическими представлениями, просто не существует. Без определенной теоретической установки не может возникнуть даже идеи эксперимента. Вот что понимает по этому поводу К. Поппер: «Вера в то, что мы можем начать научное исследование, не имея чего-то похожего на теорию, является абсурдной. Двадцать пять лет тому назад я пытался внушить эту мысль группе студентов-физиков в Вене, начав свою лекцию следующими словами: «Возьмите карандаш и бумагу, внимательно наблюдайте и описывайте ваши наблюдения»». Они спросили, конечно, что именно они должны наблюдать. Ясно, что простая инструкция: «Наблюдайте» - является абсурдной… Наблюдение всегда носит избирательный характер. Нужно избрать объект, определенную задачу, иметь некоторый интерес, точку зрения, проблему…» (Цит. по: Философия и методология науки. Часть 1. – М., 1994. – с. 163.).

Вопросы к тексту:

  1. Что, по-вашему, означает слово «интерес» в комментарии К. Поппера?

  2. В чем важность для учителя положения об избирательности наблюдения?

  3. Можно ли, на Ваш взгляд, сделать результаты наблюдения в ходе педагогического исследования более объективными?

3. В своей книге «Методология педагогики: Пособие для педагогов-исследователей» В.В. Краевский пишет:

«Вот фантастический рассказ о несуществующем с намеком на существующее:

Есть (будто бы) такая наука тарогогика, изучающая процесс изготовления деревянной стеклотары. Ее объект – деятельность по сбиванию тары из досок с применением молотка и гвоздей. Ей помогают: бутылология (наука о форме и размерах бутылок, о материале, из которого они делаются), ящикология, доскознание, молотковедение, гвоздистика , посудоведение, контейнероведение, сундукознание. Разделы тарогогики: теоретические основы доскоприкладства, методика гвоздобития, основы молоткодержания.

Тарогогика не изучает специально ни доски, ни гвозди, ни ящик или контейнер, который, в конечном счете, должен получиться. Она исследует деятельность по изготовлению тары в целом: начинает с анализа состояния этого дела, выявляет в нем недостатки, обнаруживает проблемы и проблемы, затем строит модель не ящиков или досок, а всего трудового процесса. На этой целостной основе разрабатываются трудовые рецепты, проект, методики и т.д.». (с. 206).

Задание:

  1. Подумайте, для чего В.В. Краевский придумал эту шутку с воображаемыми науками?

  2. Как называется метод научного исследования, который применил здесь В.В. Краевский?

4. С нашей точки зрения, общая педаго­гика сегодня — это квинтэссенция педаго­гического знания, его ядро, инвариантная составляющая, задающая общий алгоритм построения других отраслей и ветвей. Ее проблематика полностью отвечает функ­циям педагогики как науки — описания, объяснения и прогнозирования педагоги­ческой реальности. Соответственно и во­просы, которые ею исследуются, — это методология формирования и примене­ния педагогического знания, теоретиче­ские основы воспитательных отношений, теория педагогического проектирования.

Общую педагогику мы бы назвали нау­кой о путях перевода просвещенческих идей в практику воспитания. И если ее первая составляющая, методологическая, исследует инструментарий формирования педагогического знания, то вторая долж­на описывать предмет науки — воспита­тельные отношения, их суть, состав, виды, формы, типы и прочие феномено­логические характеристики. Это и есть теоретические основы воспитательных отношений. Любой человек, осваиваю­щий премудрости воспитания, должен по­нимать разницу между экономическими, профессиональными, правовыми, межлич­ностными и иными отношениями и соб­ственно воспитательными, научиться вы­делять их как самостоятельно существую­щие и как пронизывающие все другие типы взаимодействия и результирующие их. Человек Воспитывающий должен не только интуитивно, но и научно осозна­вать, что без воспитательных отношений не состоится никакое воспитание Челове­ка Воспитывающегося. При их разруше­нии он оказывается в состоянии профес­сиональной стагнации и переживает лич­ную депривацию. Именно они "открыва­ют дверь" в опыт поколений, через них идет любое обучение, приучение, научение, отучение, переучение как Человека Воспитывающегося, так и Человека Вос­питывающего. Вот почему важно исследо­вать и описать, каким образом образова­тельные системы и педагогические про­цессы способствуют становлению эффек­тивных воспитательных отношений и как могут мешать им и даже разрушить их.

Отрасль педагогического зна­ния, или просто педагогики, есть знание о том, как воспитывать и образовывать Человека Воспитывающегося в особых ус­ловиях его жизнедеятельности для реше­ния специфических задач общества и про­изводства. Выделяется множество отраслей: семейная, дошкольная, школьная, ву­зовская, профессиональная, производ­ственная, медицинская, военная, юриди­ческая, музыкальная, театральная, клуб­ная, музейная, пенитенциарная педагоги­ки, андрагогика и многие другие. Факти­чески наука формируется применительно к отраслям человеческой жизнедеятельно­сти, отчего и термин "отрасль" здесь вы­глядит уместным.

Особое место занимают социальная, специальная педагогика, этнопедагогика. Они формируются не по отраслям, а по проблемам. Так, специальная педагогика занимается человеком с отклонениями в развитии и решает задачи его воспитания и обучения, в том числе и профессиональ­ного.

Общая педагогика открывает перечень отраслей. В ней излагаются инвариант­ные педагогические знания, которые за­кладывают основу для формирования всех других областей. Каждая из них воспроизводит общепедагогическое знание с по­правкой на специфику его отраслевого и возрастного применения.

Безрукова В.С. О построении педагогического знания // Педагогика. – 2007. - № 10. – С. 20-25.

В чем сущность педагогики как науки? Обоснуйте свой ответ.

П. Работа в малых группах (по выбору преподавателя могут быть даны и индивидуальные задания).

® Работа с понятиями

1. а) сравните следующие определения понятия «воспитание»:

  • «Воспитание - вскармливание, выращивание». (Словарь русского языка XI-XVII вв. - М., 1976. - Вып. 3. - с. 47).

  • «Воспитание... это есть преднамеренное воздействие взрослого человека на ребенка или юношу, имеющее целью довести его до той доли самостоятельности, которая необходима человеку для исполнения своего назначения человека на земле». (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1892. - Т.8 - с.269).

  • «Воспитание социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных для развития человека. Категория В. - одна из основных в педагогике. Исторически сложились различные подходы к рассмотрению этой категории. Характеризуя объем понятия, многие исследователи выделяют В. в широком, социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом (т.е. отождествляя В. с социализацией), и В. в узком смысле - как целенаправленную деятельность, призванную формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. (Российская педагогическая энциклопедия. - М., 1993.- Т.1 - с. 165).

  • «Воспитание - это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становление его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной Человека». (Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов).

  • «Воспитывать, воспитывать кого, заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего, до возраста его; в низшем значении вскармливать, взращивать (о растении), кормить и одевать до возраста; в высшем значении научать, наставлять, обучать всему, что для жизни нужно»... (Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1989. - Т.1. - с. 249.).

б) Выделите в каждом определении набор признаков, составляющих содержание понятий «воспитание». Сравните несовпадающие признаки. Чем, на Ваш взгляд, обусловлено наличие этих признаков?

в) Чем отличаются определения понятия «воспитание», даваемые в научной, учебной литературе и в общеязыковых словарях?

г) Если «воспитание» - это категория, то возможно ли полное и точное ее определение? Обоснуйте свой ответ.

2. Рассмотрите иерархию понятий. Оцените ее правильность. Аргументируйте свое мнение.

«Воспитание - экологическое воспитание - коллектив - принципы воспитания - средства воспитания - методы воспитания - эстетическое воспитание».

Какой вариант иерархии можете предложить Вы? Обоснуйте свой вариант.

  1. а) Вам необходимо составить список ключевых слов по теме «подросток конца 90-х...» Какие понятия вы включите в этот список? Почему? Какие из этих понятий можно рассматривать «как признаки категорий»: «воспитание», «образование», «обучение», «развитие личности»?

б) Вы исследуете проблему воспитания в современной семье. Нужна анкета для родителей. Составьте примерный план этой анкеты, используя следующие понятия: личность, нестандартный ребенок, социальная среда, образование и самообразование, общение, воспитание, школа, мотивы учения, культура, профессиональные интересы, самовоспитание, обучение, досуг, конфликт.

Какие понятия можно добавить?

  1. а) В следующем определении допущено три ошибки. Найдите и исправьте их. Обоснуйте свой ответ.

«Образование - это результат усвоения учащимися системы профессиональных знаний, умений и навыков; условие подготовки человека к жизни, труду. Главный путь получения образования - самообразование».

б) Дополните определение:

«Развитие личности - это процесс...»

  1. Докажите, что понятия «образование», «обучение», «развитие личности» связаны в понятием «воспитание». Как аргументировать это при помощи схемы?

  1. а) Проанализируйте следующее определение:

«Образование - ... в отношении человека - степень развития его понятий, в соединении с совокупностью его знаний; в отношении народа, то же, что культура» (Настольный словарь для справок по всем отраслям знания в 3-х томах. Составленный под редакцией Ф. Толля. - СПб, 1864.- Т.2.).

б) Что означает в этом определении слово «понятий»? Справедлива ли вторая часть определения? Почему?

7. Подумайте, как отражается в педагогической деятельности выбранный педагогом подход к трактовке категорий «воспитание», «образование», «обучение»? Что изменяется, например, в отношении учителя к ученику, в предпочитаемых методах обучения, в режиме контроля и оценки результатов педагогической деятельности и т.д.?

8. а) Представьте, что в вашей школе организуется исследование по теме «Профориентация старших школьников на профессию учителя». Какие задачи могут быть поставлены в данном исследовании? Какие методы исследования можно использовать для решения разных исследовательских задач?

б) Вам предлагается для разработки тема исследования «Образование, культура, искусство: взаимодействие в нравственном воспитании учащихся», предложите различные опросные методы для данного исследования. Можно ли использовать здесь наблюдение? Эксперимент?

в) I. Подумайте, как можно истолковать полученные в ходе педагогического исследования по теме «Профориентация старших школьников на профессию учителя» результаты:

1) 20% старшеклассников считают профессию учителя непрестижной в современном российском общественном сознании;

2) 4% учащихся хорошо знают негативные психологические эффекты профессиональной деятельности учителя;

3) 68% опрошенных старшеклассников считают, что только от учителя зависят результаты обучения;

4) 43% родителей учащихся, которые собираются поступать в педвуз, не одобряют выбора своих детей.

II. Как вы полагаете, с помощью каких методов исследования были получены эти результаты?

® Работа с текстами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]