Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Основная литература:

Сластенин, В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: Академия, 2011.

Пидкасистый, П. И. Педагогика. Учебник для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / П.И.   Пидкасистый. - М.: Педагогическое общество России, 2008. http://www.biblioclub.ru/book/93280/

Список дополнительной литературы:

  1. Бордовская, Н.В. Педагогика: Учеб. пособ. для вузов / Н. В. Бордовская, А.А. Реан. - СПб: Питер, 2011.

  2. Инновационные проекты в школьном обучении: опыт, проблемы и перспективы: Всероссийская научная конференция. Москва, 18 сентября 2008 г. – М.: Изд. СГУ, 2008.

  3. Загвязинский, В. И. Теория обучения в вопросах и ответах: учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / В. И. Загвязинский. – М., 2008.

  4. Ямбург, Е. А. Школа и ее окрестности / Е. А. Ямбург. – М.: Центр книги Рудомино, 2011.

  5. Хуторской, А.В. Педагогическая инноватика: учебное пособие для студ. высших учеб. завед. / А.В. Хуторской. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2008.

  6. Шадская, А. В. Педагогические условия реализации приоритетного национального проекта "Образование": Из опыта работы толстовских школ: Монография / А. В. Шадская. - Тула: Изд. ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008.

Теория воспитания Модуль 9. Воспитание как общественное явление и педагогический процесс.

® Цели изучения

Сформировать у студентов понятие о воспитании как социальном явлении и педагогическом процессе.

Проанализировать основные понятия теории воспитания.

Научить применять основания базовых концепций воспитания при анализе фактов и педагогических ситуаций.

® Основные понятия темы

Воспитание и обучение: общее и специфическое; этнопедагогика; движущие силы процесса воспитания; социальные и собственно педагогические задачи воспитания; закономерности воспитания; принципы воспитания; критерии эффективности процесса воспитания; перевоспитание; самовоспитание.

® Рекомендуемая форма изучения: лекция, семинарское занятие, самостоятельная работа студентов.

® Что записать в ваш педагогический словарь

Воспитание и обучение: общее и специфическое:1) обе категории педагогики связаны через понятие «социализация»: процесс усвоения человеком социального опыта, овладения навыками практической и теоретической деятельности, преобразования реально существующих отношений и качеств личности, осуществляемый под воздействием целенаправленных процессов (обучение, воспитание)и под влиянием стихийных факторов; 2) общее в процессах воспитания и обучения можно увидеть через категорию «образование»: процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства, сопровождающиеся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней. Образование получают в основном в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководствомпедагогов; 3) в реальном педагогическом процессе общность обучения воспитания проявляется в том, что процесс обучения осуществляет функцию воспитания, а процесс воспитания невозможен без обучения воспитуемых определенным нормам, правилам поведения, деятельности. Можно найти общее в данных процессах, если подчеркнуть направленность обоих – развитие, совершенствование личности ребенка. Специфическое в процессах воспитания и обучения проявляется в том, что «первый преимущественно влияет на интеллектуальную, а второй на мотивационную и действенно-эмоциональную сферы» (Ю. К. Бабанский).

Этнопедагогика– отрасль педагогики, предметом изучения которой является народная педагогика, закономерности становления и развития традиционных культур воспитания под воздействием социальных, экономических и других факторов и способы их отражения и функционирования в современной воспитательной системе.

Движущие силы процесса воспитания– объективные противоречия между обновляющимися потребностями воспитанника и возможностями их удовлетворения педагогом. Разрешение этих вопросов через активность самого воспитанника способствует его развитию.

Социальные и собственно педагогические задачи воспитания– два основных аспекта категории «воспитание»: воспитание как общественное явление (или воспитание в широком, социальном смысле) – функция общества по подготовке подрастающего поколения к жизни, которая осуществляется всем социальным устройством: общественными организациями, семьей, средствами массовой информации, церковью, образовательными учреждениями; воспитание как педагогическое явление – это специально организованный управляемый процесс формирования личности в учебно-воспитательных учреждениях, осуществляемый специалистами-педагогами.

Закономерности воспитания– объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые связи между явлениями, отдельными сторонами воспитательного процесса; обусловлены социально-культурными условиями (воспитание определяется совокупностью объективных и субъективных факторов общественной среды); сущностью воспитательного процесса (процессы воспитания, обучения, образования и развития личности едины и неотделимы друг от друга; единство целей, содержания, методов и форм воспитания и др.).

Принципы воспитания– основные, исходные положения, требования к деятельности, являющиеся руководством в практике воспитания и включающие в себя: принцип педагогической целесообразности; принцип воспитания в духе общечеловеческих нравственных ценностей; принцип единства личности и коллектива; принцип развития самосознания и самодеятельности личности; принцип единства требовательности и уважения к личности и др.

Критерии эффективности процесса воспитания – основания, по которым осуществляется оценка качества процесса воспитания: характеристики воспитанности учащихся, их убеждения, черты характера, свойства, личности, повседневное поведение, практическая деятельность, отношение к себе, другим, труду и т. д.

Перевоспитание– один из видов воспитания, целью которого является устранение отрицательных свойств личности, возникших вследствие разных причин (влияния нездоровой среды, родителей и т. д.), и замещение этих отрицательных характеристик положительными, развитие социально и личностно значимых черт, свойств.

Самовоспитание –процесс самосовершенствования личности, готовность и умение человека изменить в лучшую сторону свои черты, социальные качества, пополнить опыт деятельности, а также предпринять практические действия в этом направлении.

® Основное содержание темы

Воспитание как социальное явление – это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом. А с профессионально-педагогической точки зрения – это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной Человека (Н. Е. Щуркова).

Как пишет Б. Т. Лихачев в своей работе «Философия воспитания», «воспитание существует одновременно как общественно-историческая необходимость и как феномен субъективного самопроявления, как самостановление личности и индивидуальности. Человек способен совершать свободный выбор, принимать самостоятельные решения, нести за них всю полноту ответственности. Он может быть свободным, убежденным, восстающим против всего того, что противно его мысли, чувству, совести и воле. В воспитании человека сталкиваются, противостоят, переплетаются, содействуют или противодействуют друг другу две формирующие личность тенденции. С одной стороны, воспитание проявляется как общественная необходимость, с другой – как свобода, феномен активно-творческого, личностно-индивидуального самоуправления человека. Борьба, противостояние, взаимодействие, взаимодополнение или гармония этих тенденций составляют самую суть основного педагогического противоречия, движущую силу формирования человеческой личности».

В воспитании, понимаемом как педагогическое явление, выделяется целый ряд смыслов, которые базируются на следующих основаниях:

– деятельность педагога;

– педагогический процесс;

– система взаимодействия (отношений);

– условия, конструируемые педагогом;

– составные части (элементы) целостного педагогического процесса.

Однако при всем многообразии трактовок понятия «воспитание» четко выделяются два основных аспекта – социальный и собственно педагогический. Первый в педагогике обязательно учитывается, а во втором для педагогики важны сущность, закономерности, принципы, содержание, формы и методы.

Закономерностикак устойчивые, повторяющиеся связи в процессе воспитания ипринципы как нормы, регламентирующие содержание, организацию процесса воспитания, определяют егоэффективность, результативность.

Закономерные связи в воспитании могут быть обозначены следующим образом:

Среди принциповвоспитания выделяют:

– принцип общественной направленности воспитания;

– принцип единства воспитательных воздействий семьи, коллектива, воспитателей;

– принцип учета индивидуальных особенностей воспитанников;

– принцип опоры на положительное в человеке;

– принцип стимулирования активности личности и др.

Основные концепции воспитания определяются как системы взглядов на воспитательный процесс – его сущность, цель, принципы, содержание, механизмы, критерии эффективности (системный подход, деятельностный подход, личностно-ориентированный подход и др.) (Е. Н. Степанов, Л. М. Лузина).

® План семинарского занятия

1. Воспитание как общественное явление и педагогический процесс.

2. Основные понятия теории воспитания: воспитание, воспитательная работа, воспитанность, воспитуемость, самовоспитание, перевоспитание и др.

3. Движущие силы, закономерности и принципы воспитания.

4. Современные концепции воспитания.

® Методические рекомендации по подготовке к семинару

Цель работы на семинарском занятии – четко разделить два основных аспекта понятия воспитания (в широком социальном смысле и в собственно педагогическом) и в результате анализа усвоить основное содержание базовых понятий теории воспитания.

Поэтому при подготовке к семинару обратите внимание на дифференцирующие признакипонятий «социализация», «воспитание», «воспитательный процесс», «воспитательная работа» и на следующиеоснования разграничения широкой и узкой трактовки воспитания: цели, субъекты (люди, социальные институты), характер (сила, устойчивость и др.) влияний, результат.

При подготовке к первому вопросу важна работа с учебниками (внимательное чтение и составление плана, тезирвание) и текстами.

По второму вопросу важно не только запомнить определения основных понятий, но и установить связи между ними, связав их в единую смысловую конструкцию. Обратитесь к разделу «Работа с понятиями» и публикациям из раздела «Дополнительная литература».

Четвертый вопрос плана можно подготовить в форме доклада по пособию Е. Н. Степанова «Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания».

® Работа с понятиями

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

По подсчетам А. Маслоу, самоактуализирующиеся личности составляют ничтожное «меньшинство» (около 1 %) населения и представляют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей. Поэтому они разительно отличаются от большинства... Маслоу предпринял обширное исследование самоактуализирующихся людей с целью выявить характерный комплекс их психологических особенностей. В результате были выделены следующие 15 основных черт, присущих самоактуализирующимся людям:

1. Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов и предрассудков, интерес к неизведанному.

2. Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, защитных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.

3. Спонтанность проявлений, простота и естественность. Такие люди соблюдают установившиеся ритуалы, традиции и церемонии, но относятся к ним с должным юмором. Это не автоматический, а сознательный конформизм лишь на уровне внешнего поведения.

5.Деловая направленность. Такие люди заняты обычно не собой, а своей жизненной задачей или миссией. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому все они в какой-то степени философы.

6.Склонность к одиночеству и позиция отстраненности по отношению ко многим событиям, в том числе событиям собственной жизни. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными воздействиям извне.

7. Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.

8. Свежесть восприятия; нахождение каждый раз нового в уже известном.

9. Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного «Я».

10.Чувство общности с человечеством в целом.

11.Дружба с другими самоактуализирующимися людьми; узкий круг людей, отношение с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностных отношениях.

12.Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.

13.Устойчивые внутренние моральные нормы. Самоактуализирующиеся личности ведут себя нравственно, они остро чувствуют добро и зло; они ориентированы на цели, а средства всегда подчиняются этим целям.

14. «Философское» чувство юмора. Они относятся с юмором к жизни в целом и к самим себе, но никогда не считают смешной чью-либо ущербность или невзгоды.

15. Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех действиях самоактуализирующейся личности.

16. Не конформность, но и не склонность к безумному бунтарству. Они не принимают безоговорочно ту культуру, к которой принадлежат. Достаточно критично относятся к своей культуре, выбирая из нее хорошее и отвергая плохое. Они не идентифицируются со всей культурой, ощущая себя в большей степени представителями человечества в целом, чем представителями своей страны. Поэтому они нередко оказываются в изоляции в той культурной среде, которую они не желают принять.

Асмолов А. Г. Психология индивидуальности.– М., 1986.– С. 87–89.

Вопросы:

1. Почему, с вашей точки зрения, самоактуализирующихся людей так мало?

2. Можно ли самоактуализацию рассматривать как цель воспитания?

3. Как соотносятся понятия «самоактуализация» и «культура жизненного самоопределения»?

4. Можно ли указанные 15 характеристик применять в практической деятельности как показатели воспитанности личности? Можно ли их представить в виде еще более конкретных проявлений поведения?

5. Есть ли возрастные ограничения для применения этих характеристик?

® Работа с текстами

1.Как вы думаете, в чем причины «живучести» авторитарной модели воспитания?

К традиционным источникам авторитарно-подавляющего поведения педагогов относятся:

– иерархическая организация большинства государственных и общественных структур;

– собственный опыт воспитателя, в процессе которого от родителей и педагогов посредством имитации был усвоен определенный репертуар авторитарных поведенческих актов;

– кратковременный успех при использовании авторитарно-подавляющих средств в педагогическом процессе;

– попытки компенсации чувства неполноценности и неуверенности педагога;

– охотное подчинение некоторых учащихся из страха перед учителем;

– существующие предрассудки о более высокой успеваемости учащихся у педагогов с авторитарным стилем поведения;

– ожидания авторитарного ролевого поведения педагога со стороны коллег, школьной администрации, родителей;

– естественное превосходство педагога над учащимися в «знаниях, опыте, физической силе».

Левитан К. М. Основы педагогической деонтологии.– М., 1994.– С. 72.

2.Какие аргументы вы могли бы привести в пользу социоцентрической концепции воспитания? Можно ли посмотреть на фрагмент текста Л. С. Выготского не с позиции личности, а с позиции общества? Какая из этих позиций кажется более значимой? Почему?

При авторитарной системе морали всякое моральное правило сопровождалось известной санкцией, которая влекла за собой наказание ребенка в случае неподчинения и награду – в случае подчинения. Награда и наказание принимали самые различные формы – от телесных наказаний, оставления без обеда, карцера, наград до довольно тонких и нежных форм – выговора, поощрения, похвалы. Педагогическая полезность или, вернее сказать, вред этих мер бывают весьма различными, но все они служат средствами грубого механического воздействия и научают, в лучшем случае, только добродетели подчинения, только одному моральному правилу – избегать неприятностей.

…Наказание ставит в самое тяжелое и трудное положение как воспитателя, так и воспитанника. Ни любовь, ни уважение, ни доверие не могут быть сохранены между наказывающим педагогом и наказываемым ребенком.

Выготский Л. С. Педагогическая психология.– М., 1991.– С. 265–266.

3.Социологи отмечают три главных обстоятельства, которые обусловливают трудности социализации в подростковом возрасте:

1) несовпадение высокого уровня притязаний и низкого социального статуса подростков, который определяется возрастом;

2) несовпадение стиля родительства (для родителей дети всегда остаются маленькими) и новых потенциальных возможностей повзрослевших детей;

3) противоречие между усиливающейся ориентацией на самостоятельность и усилившейся зависимостью от мышления сверстников.

Приведите конкретные примеры, характеризующие эти трудности социализации.

Какие еще трудности социализации вы можете назвать, используя свой жизненный опыт?

Какие противоречия выступают в качестве движущей силы воспитания?

® Задания для самостоятельной работы студентов

1. В ходе педагогического практикума постарайтесь путем наблюдения, анкетирования и т. д. выявить круг интересов детей. Подумайте, как использовать полученные данные при планировании воспитательного процесса в классе.

2. Прокомментируйте высказывания Э. Эриксона. Согласны ли вы с его позицией?

Подросток созревает физиологически и психически, у него развиваются новые взгляды на вещи, новый подход к жизни. Важное место в новых особенностях подростка занимает его интерес к мыслям других людей. Подростки могут создавать себе мысленный идеал семьи, религии, общества. Подросток – это нетерпеливый идеалист, полагающий, что создать идеал на практике не труднее, чем вообразить его в теории.

3. Если ценности ребенка не совпадают с общепринятыми, имеет ли право педагог их изменять?

4. Может ли воспитание быть продуктивным в условиях кризиса (социального, экономического, культурного и т. д.)?

® Блок самоконтроля

1. Назовите и охарактеризуйте основные функции воспитания как общественного явления и педагогического процесса.

2. Приведите примеры, раскрывающие следующие закономерности воспитания:

– эффективность воспитания обусловлена активностью воспитанника, включенностью его в самовоспитание;

– воспитание обусловлено культурой общества.

3. В чем сущность принципа воспитания, который гласит: «Проявление уважения к личности и поддержание чувства собственного достоинства в воспитаннике»?

4. Объясните, почему противоречие между реальными возможностями воспитанника и требованиями, предъявляемыми к нему обществом, родителями, школой, является движущей силой воспитания.

5. Как соотносятся между собой понятия воспитание, развитие, формирование, социализация?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]