Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Методические рекомендации

Для выполнения заданий необходимо обратиться к «Очеркам истории школы…» (см. литературу). При составлении опорного конспекта постарайтесь учесть следующие вопросы:

1. Когда появились на Руси «Домострой» и «Гражданство обычаев детских»?

2. Каков жанр литературных памятников, их структура? Что у них общего и в чем отличие? В чем сущность норм церковной морали?

3. Какие примеры свидетельствуют о сохранении ветхозаветной традиции в воспитании?

4. Какие наставления характерны преимущественно для древнерусской светской учительской традиции?

5. В чем проявляется влияние западноевропейских педагогических идей?

Тема 8. Особенности развития образования и педагогической мысли в России в ciCв. К.Д.Ушинский, л.Н. Толстой, н.И. Пирогов и др.

Тема 9. Основные тенденции развития образования в России в начале cc в. (до 1917 г.)

Цель: проследить динамику развития и выявить характерные черты отечественной системы образования и школы.

Задания

I. Задания для обязательного выполнения

1. В результате образовательной реформы Александра I 1803г. в России было создано Министерство народного просвещения. Страна была разделена на учебные округа, во главе каждого из округов находился руководитель университета. Главные народные училища были реорганизованы: на базе двух их старших классов были созданы гимназии; на базе младших классов и малых народных училищ – уездные училища. Средние учебные заведения были «подведомы университетам». Начальная ступень образования была представлена приходскими училищами, которые подчинялись средним. Существовала преемственность между всеми ступенями образования.

На основе этих данных начертите схему системы образования России в начале XIX века. Подумайте, можно ли ее действительно назвать системой.

2. Прочитайте отрывок из воспоминаний В. Острогорского о годах его учебы в 1- ой Санкт – Петербургской гимназии (40-е гг.г. XIX в.).

«В то отдаленное время … родному языку отводилось первое и почетное место. Он ставился … в край угла, и по способностям именно в родном языке судили о способностях и развитии ребенка. … Тогда думали …, что в ученике прежде всего следует развивать свободу и чутье родной речи, на которой он мыслит и говорит…» (Острогорский, В. Из истории моего учительства. Как я сделался учителем. (1851 – 1864 гг.)/ В. Острогорский. – СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1895. – С.8.)

О каких приоритетах в целях и содержании среднего образования говорит это свидетельство очевидца? Согласны ли вы с автором? Как вы полагаете, следует ли сегодня считать обучение родному языку основой среднего образования?

3. Проанализируйте две точки зрения на цели и ценности формирования и развития личности. Какая из них вам ближе? Как вы полагаете, какая в большей степени реализуется сегодня в России?

1) Славянофилы исповедовали идею «всецелостности», единства природы, человека и Бога, синтеза науки, философии и религии. По их мнению, путь восхождения человека шел от реального факта через общую идею – к вере, т.е. от материальной ступени через формальную – к Абсолюту. И именно с этим, они связывали прогресс: не с материальным производством, не с социальными отношениями и государством, даже не с божественной благодатью, а с ростом духовно – нравственного потенциала человечества.

2) Для западников идея человеческой личности была скорее связана с заботой о развитии неповторимой индивидуальности, с возможностью реализации человеком его личных и имущественных прав и свобод, т.е. характеристик, свойственных западноевропейскому либерализму.

4. Понятие «гуманизм» появилось в русском языке в 1841г. под пером В.Г. Белинского. Вот как определял цели воспитания и образования великий критик:

«Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью – ч е л о в е ч н о с т ь (die Humanitдt)… Под человечностью мы разумеем живое соединение в одном лице тех общих элементов духа, которые равно необходимы для всякого человека, какой бы он ни был нации, какого бы он ни был звания, состояния, в каком бы возрасте жизни и при каких обстоятельствах ни находился, - тех общих элементов, которые должны составлять его внутреннюю жизнь, … и без которых он не человек.» (Белинский, В.Г. О детских книгах // В.Г. Белинский Полн. собр. соч. В 13-ти т. – М., 1954. – Т.4. – С. 83-84.)

Согласны ли вы с автором? Как бы вы определили цели образования современной школы?

5. Вы знаете, что в российской классической гимназии использовалась концепция формального содержания образования, которая главное место отводила изучению латинской грамматики и математике, считая их лучшей интеллектуальной «гимнастикой». Но уже к середине XIX в. оформилась и иная точка зрения на содержание среднего образования.

Так, профессор Ф.И. Буслаев писал, что «грамматика как полицейское предписание … - нисколько не образует ума…». Но родной язык есть «духовная собственность» любого человека, без которой не может существовать даже и семилетний ребенок, а потому роль обучения родному языку в школе совершенно исключительна. «Родной язык так сросся с личностью каждого, - отмечал он, - что учить оному значит вместе и развивать духовные способности учащегося». «Обучение отечественному языку есть не иное что, как развитие положенного в дитяти семени дара слова», а потому необходимо обучать не только грамматике и правописанию, а именно всему языку - «смыслу речи». (Буслаев, Ф.И. Преподавание отечественного языка/ Ф.И. Буслаев. – М.: «Просвещение», 1992. – С.30, 65.)

Согласны ли вы с профессором? Обоснуйте вашу позицию.

6. В середине XIX в. в России развернулась широкая общественно – педагогическая дискуссия о целях и содержании среднего образования. Познакомьтесь со следующими точками зрения на эту проблему. Вычлените и перечислите основные аргументы каждого из авторов. Подумайте, какая из позиций вам ближе и почему.

Н.И. Пирогов: Главное, что делает человека человеком - это то, что он задает себе вопрос о смысле бытия. И средняя школа призвана «сделать нас людьми», подготовить к нравственной борьбе с самим собой и светом, а не стремиться «сделать из нас с самого нашего детства негоциантов, солдат, моряков, духовных пастырей или юристов». Нужно дать время созреть и окрепнуть «внутреннему человеку», и не спешить с «прикладной реальностью». В детстве все должны прежде всего пользоваться «плодами одного и того же нравственно – научного просвещения» и получать сведения, исстари называемые «humaniora, т.е. необходимые для каждого человека». (Пирогов, Н.И. Вопросы жизни //Избр. пед. соч. / Н.И. Пирогов. – М.: Педагогика, 1985.- С. 36-40.)

Д.И. Писарев: «Собственно говоря, только математические и естественные науки имеют право называться наукам, … только они показывают нам истину и дают нам возможность убедиться в том, что это действительно истина», только эти науки сообщают человеку «трезвость и неподкупность мышления», «требовательность в отношении к своим и чужим идеям.» «Изучение математических и естественных наук должно быть положено в основание нашей гимназической программы, кроме этих наук, должны оставаться только Закон Божий, русская грамматика и новейшие языки», «до сих пор в наших школах изучали преимущественно человека и его духовные произведения, а теперь надобно изучать природу…» (Писарев, Д.И. Наша университетская наука / Д.И. Писарев // Соч. в 4 – х т. – М., 1955. – Т.2. – С. 222, 227.)

В.Я. Стоюнин: «основательное изучение языков, словесности и истории должно быть главным, первостепенным занятием при гимназическом воспитании», поскольку именно эти дисциплины «способнее, чем какие – либо другие развивают в человеке сочувствие к интересам человеческим и гражданским». (Стоюнин, В.Я. Педагогические сочинения. / В.Я. Стоюнин. – СПб.,1892. – С.252.)

П.Д. Юркевич: сведения из естественных наук ничего не дают душе ребенка: «тут нечего ни дать, ни взять, ни делать, ни опустить, ни любить, ни отвращаться, ни созерцать, ни ощущать» Знания не должны оставаться только в памяти, они должны переходить в сердце человека и превращаться там или в «общее желание добра» или в способность к «нравственным действиям». (Юркевич, П. Чтения о воспитании / П. Юркевич. – М.: Изд – е Н. Чепелевского, 1865. – С. 180.)

К.Д. Ушинский: «Для средних учебных заведениях главную цель учебной деятельности должен составлять сам человек», а «общее гуманное образование» - лежать в основе всякого воспитания. Разница между гуманизмом и реализмом заключается не в различии наук, но в различии способа их изучения. «Реализм начинается тогда, когда мы ищем в науке не мысли, не пищи духу, развивающей его и укрепляющей, не уяснения воззрений человека на самого себя и внешний мир, а именно только тех знаний, которые необходимы для той или другой отрасли практической жизни… Можно из истории сделать реальную науку, можно из Закона Божия сделать тоже реальную науку…; наоборот, можно арифметикой и химией развивать гуманность в человеке.» (Ушинский, К.Д. Педагогические сочинения Н.И. Пирогова //Избранные педагогические сочинения. Т.1-2 / Под ред. А.И. Пискунова. – М.: Педагогика, 1974. – Т.1. – С.186 -187.)

7. Сегодня достаточно активно говорят о том, что в вопросах целей и содержания среднего образования современная школа должна отказаться от «знаниецентристской» позиции. Не объем информации, а личность ребенка должна стать образовательным приоритетом. Но эта идея была высказана отечественными педагогами еще в середине XIX столетия. Познакомьтесь с высказываем известного юриста и педагога П. Юркевича и подумайте, согласны ли вы с позицией автора.

Школа не может и не должна ограничиться только сообщением знаний, если же она сообщила ребенку «свет, но без теплоты, способность знать, без способности сочувствовать, то сведения, приобретенные учеником, будут употребляемы им в жизни только как хорошие средства для удовлетворения его самолюбия и для расширения его границ, а не для блага общего, не для счастья и совершенства других людей.» (Юркевич, П. Чтения о воспитании / П. Юркевич. – М.: Изд – е Н. Чепелевского, 1865. – С. 13.)

8. Известный педагог и методист середины XIX в. В. Острогорский полагал важнейшей целью воспитания и образования «приготовление школою, какая бы она ни была, низшая, средняя или высшая, военная или гражданская, мужская или женская, - … здравомыслящего, благородно чувствующего человека для жизни, т.е. для того, чтобы этот человек … получил вкус и интерес к жизни, уразумел ее великий смысл, сумел бы найти себе по душе и наклонностям честный труд и им послужил своей родине…». (Острогорский, В. Из истории моего учительства. Как я сделался учителем. (1851-1864 гг.) / В. Острогорский. – СПб., 1895.- С. 270.)

Согласны ли вы с таким определением задач средней школы? Аргументируйте свое мнение.

9. В результате реформ 60-х годов XIX в. были приняты законодательные акты, регламентирующие деятельность системы образования: «Положение о начальных народных училищах», «Устав гимназий и прогимназий» и «Устав университетов». Начальная ступень образования в империи была представлена начальными народными училищами и уездными училищами, имеющими более широкий курс. Увеличилось число типов средних учебных заведений: гимназии мужские - реальные, классические и военные; гимназии женские; закрытые женские институты; частные средние учебные заведения. В университет прямо поступить могли только выпускники классических гимназий. Преемственности между начальной и средней школой не было.

На основе этих данных начертите схему системы образования России в середине XIX века.

10. Принятые в 70-х годах XIX в.новые документы (1871г. – «Устав гимназий и прогимназий», «Положение о начальных народных училищах», 1872г. – «Положение о реальных училищах», «Устав университетов») существенно изменили структуру системы образования Российской Империи.

Основным типом начальной школы стали двухклассные начальные народные училища, они могли быть церковно – приходскими, земскими или министерскими. Помимо них существовали четырехклассные высшие начальные училища и шестилетние городские училища.

На ступени среднего образования существовали: частные средние учебные заведения; женские закрытые институты; реальные училища; военные учебные заведения с общеобразовательным курсом; женские гимназии – принадлежащие Министерству народного просвещения и принадлежащие ведомству Императрицы Марии; мужские классические гимназии.

В университет могли поступать без экзаменов только выпускники классической гимназии. Выпускники реальных училищ могли поступать в Высшие технические учебные заведения.

На основе этих данных начертите схему системы образования России в конце XIX века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]