Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Вопросы на выявление личностной позиции студента

  1. Какие цели воспитания в современных условиях, на ваш взгляд, являются приоритетными и почему?

  2. С какими проблемами школы, с вашей точки зрения, связан тот факт, что к услугам репетиторов прибегают в среднем по России около 27% школьников?

  3. Сегодня учитель не является моральным авторитетом для своих учеников, они не ориентируются на него с точки зрения своих социальных планов. В чем, на ваш взгляд, причины такой ситуации?

  4. Как, с вашей точки зрения, должна отражаться в СМИ жизнь современной школы, деятельность учителя, проблемы взаимодействия, отношений педагогов и школьников? Обоснуйте свою позицию.

  5. Какие аргументы «за» и «против» вы могли бы привести по вопросу введения в школах особого предмета – духовно-нравственного воспитания?

  6. Почему, на ваш взгляд, ценностные ориентации школьников все больше меняются в сторону прагматизма, утилитаризма, достижения личного успеха любой ценой, и виновата ли в этом школа?

  7. Какие вы видите трудности и риски в решении проблемы интеграции в образовательный процесс детей с особыми образовательными потребностями? Как, на ваш взгляд, можно преодолеть эти сложности?

  8. Какие проблемы, с вашей точки зрения, связаны с использованием Интернет-ресурсов в практической деятельности учителя и учебной деятельности школьников? Какие вам видятся возможности в разрешении этих проблем?

  9. Какие, на ваш взгляд, возможности есть у элективных курсов в сравнении с базовыми и профильными курсами в рамках профильного обучения? При каких педагогических условиях могут быть эффективно реализованы эти возможности?

  10. Почему, на ваш взгляд, развитие образования сегодня предполагает создание системы поддержки одаренных детей?

  11. В общественном сознании, да и в профессионально-педагогическом сообществе подготовка к ЕГЭ воспринимается как натаскивание школьников, а это противоречит идее о том, что школа должна учить мыслить, рассуждать, доказывать, опровергать, сомневаться. Какова ваша точка зрения на эту проблему?

  12. В одном педагогическом исследовании зафиксировано такое противоречие: определяя взаимоотношения учеников и учителей, оценку «Отношения откровенные, доверительные (партнерские)» дали всего лишь 15% школьников, но зато 65% учителей. Почему, на ваш взгляд, возникло это противоречие?

  13. Какие возможности и средства, на ваш взгляд, есть у школы, учителя, классного руководителя в решении социально значимой задачи формирования здорового образа жизни как ценности, профилактики наркомании, алкоголизма?

  14. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» заложена идея развития потенциала педагога: «Новая школа - это новые, открытые ко всему новому, учителя…» Какие психологические и педагогические условия, на ваш взгляд, нужны для появления в школе учителя нового типа?

  15. Какие причины, на ваш взгляд, влияют на интеллектуальные, эмоциональные, физические перегрузки современных школьников? Какие вы видите педагогические возможности для их устранения?

  16. Как вы думаете, с чем связана проблема разного отношения учеников и родителей к предметам из школьной программы, их негласного деления на полезные и бесполезные, важные и второстепенные?

  17. Какие вы видите пути и средства стимулирования учителем познавательной активности современных школьников, их включения в исследовательскую, проектную деятельность?

  18. Каковы, на ваш взгляд, причины того, что 49% наших сограждан считают ситуацию в российской школе тревожной или даже критической? 

  19. Какие факторы, с вашей точки зрения, влияют на низкую мотивацию к учению у современных школьников? Как педагог в своей практической работе может повлиять на ситуацию?

  20. Какие вы видите педагогические причины снижения общекультурного кругозора современных школьников, их осведомленности в сфере литературы, искусства, и каковы пути преодоления данной проблемы?

  21. В одном из интервью известный педагог-исследователь и практик Е. Ямбург говорит: «Я не так давно ездил в регионы работать с педагогами, и меня спросили: «Вам какой урок показать, инновационный или обучающий?» Какую проблему современной школы, на ваш взгляд, поднимает Е. Ямбург? Каковы причины этой проблемы?

  22. Сегодня учитель находится в условиях огромной конкуренции, он, безусловно, не единственный источник информации, есть СМИ, интернет. Что, по-вашему, в этих условиях должно измениться в деятельности учителя?

  23. Часть родителей считает, что воспитанием должны заниматься учителя, а за последние годы от этой функции они устранились, а другая часть, наоборот, говорит, что не надо учителям вмешиваться в воспитание, их задача – давать знания. Каков ваш взгляд на данную проблему?

  24. С какими социальными и сугубо педагогическими факторами связаны психологические особенности и проблемы современных школьников (конфликтность, агрессивность, тревожность, утомляемость и др.)? Как, с вашей точки зрения, можно компенсировать, снять эти проблемы?

  25. Отражением каких проблем современной школы, с вашей точки зрения, является ситуация, что, по данным ВЦИОМа, примерно 14% россиян (а сколько среди них ученых и студентов, точно не известно) хотят уехать из страны насовсем.

  26. Почему, на ваш взгляд, сегодня обсуждается необходимость учитывать не только результаты учебной деятельности школьников, так называемые академические успехи, но и их внеучебные интересы и достижения, социальную активность?

  27. Как вы можете оценить бытующее в педагогической среде мнение о том, что все разговоры об индивидуальном подходе так и останутся разговорами без сокращения количества детей, обучающихся в одном классе?

  28. По результатам межрегионального исследования старшеклассников оказалось, что наши дети – «инструментальные патриоты». Заявляют, что патриотом быть перспективно: и в материальном плане выгоднее, и проще жить. Чем, на ваш взгляд, объясняется эта ситуация?

  29. Почему, на ваш взгляд, 67% российских родителей считают лучшим из возможных результатов обучения в школе поступление своего ребенка в вуз?

  30. Почему, на ваш взгляд, такие компоненты содержания образования, как «опыт творческой деятельности» и «эмоционально-ценностный опыт» не в полной мере реализуются в образовательном процессе современной школы?

  31. В педагогическом сообществе обсуждается проблема возможного обострения конкуренции школ, их соперничества за учеников в связи с введением нормативно-подушевого финансирования школы, которое предполагает, что выделяемые школе средства будут зависеть от количества учеников. Каково ваше отношение к данной проблеме?

  32. Какую роль в эстетическом воспитании школьников, на ваш взгляд, играют современная массовая культура и СМИ?

  33. Какие вы видите особенности, проблемы и трудности в процессе формирования коллектива учащихся в современной школе?

  34. Какие, на ваш взгляд, сложности испытывает классный руководитель при планировании воспитательной деятельности с современными школьниками? С чем связаны эти трудности, как их преодолеть?

  35. Какой из аспектов содержания воспитания (нравственное, трудовое, эстетическое, половое и др.), с вашей точки зрения, сегодня играет наиболее важную роль и почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]