Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Самостоятельная работа по курсу «Педагогические технологии».

1. Проект внеурочного мероприятия по предмету.

  1. Проанализируйте характеристику класса, обратив ваше внимание на следующие аспекты:

а) состав класса (возрастной состав; познавательный уровень развития учащихся; работоспособность; успеваемость; отношение к общественным поручениям);

б) сплоченность класса (есть ли группы по деловым интересам или отрицательного характера; любят ли вместе развлекаться или совместно учиться; переживают ли удачи и неудачи своего класса; отношения между мальчиками и девочками);

в) организованность класса (умеют ли учащиеся сами организоваться для выполнения коллективных дел (внеурочных мероприятий) по предмету; умеют ли выслушивать друг друга; существует ли сотрудничество и согласованность в работе;

г) характер связей в коллективе (что связывает школьников: дружба, интересы и др.; отношение к отличникам, неуспевающим, активу класса);

д) актив класса (состав, авторитет).

  1. Каков характер интереса к Вашему предмету у учащихся данного класса? В чем это выражается?

  2. Какие на ваш взгляд внеурочные мероприятия могут способствовать развитию познавательного интереса у учащихся к Вашему предмету, а также общей эрудиции, культуры речи, аналитических умений (логике мышления), самостоятельности?

  3. Назовите 4-5 форм внеурочных мероприятий по вашему предмету, которые можно было бы провести в данном классе. Укажите форму (диспут, конкурс, турнир, игра-путешествие, литературно-музыкальный вечер, викторина, аукцион знаний и др.) и тему.

  4. Разработайте проект внеурочного мероприятия по вашему предмету. Определите название и форму проведения мероприятия. Обоснуйте его цели, основное содержание и методы для данного класса. Представьте в письменном виде Ваш проект по следующей схеме:

  1. класс, учебный предмет;

  2. тема;

  3. форма;

  4. цель;

  5. задачи;

  6. этапы и время подготовки и проведения;

  7. место проведения;

  8. участники данного мероприятия;

  9. краткое содержание;

  10. методы и средства.

На основе приведенной ниже характеристики класса постарайтесь подробно обосновать каждый пункт, т.е. объясните, почему Вы выбрали именно эту форму, методы и средства, на основании чего сформулировали цель и задачи и т.д. Обоснование должно быть достаточно аргументированным и отражать в полной мере ваши знания и умения по психолого-педагогическим дисциплинам. Поэтому при выполнении данного задания используйте рекомендуемую литературу и материалы лекций.

Характеристика класса:

Вариант I.

6 «А» класс. Гимназия, 27 человек: 12 девочек и 15 мальчиков. Состояние здоровья у детей разное. Наиболее часто пропускали занятия по причине болезни пятеро. Реже пропускали занятия, но часто дома жалуются на головные боли и усталость два человека.

Пятеро детей в классе из многодетных семей.

В неполных семьях воспитываются 8 учеников (одна мать).

Характер взаимоотношений между учениками и родителями нормальный.

Учебный год закончился на «4» и «5» семь человек. С одной «3» по русскому языку – 3 человека, с одной «3» по математике – 2 человека. Две отличницы. Неуспевающих нет.

Только у пятерых ребят класса преобладает формальная учебная мотивация, связанная с получением отметок или одобрением родителей. Остальные ученики умеют ценить знания, сознательно занимаются по установленной программе и очень гордятся тем, что они занимаются в гимназии.

Ученики читают много дополнительной литературы. Почти все дополнительно занимаются иностранными языками (в гимназии: факультатив и предметный кружок), музыкой или спортом; два человека посещают студию бальных танцев, 2 – художественную школу.

Ежемесячно классный руководитель и учитель организуют культпоходы в театр и лицей города, один раз в триместр совершаются поездки в Москву (посетили Пушкинский лицей, Третьяковскую галерею, Кремлевский Дворец съездов – смотрели балет «Щелкунчик», Московский цирк).

С удовольствием ребята участвовали в подготовке и проведении в прошлом учебном году предметных недель. Особенно были активны в проведении олимпиады по истории. Участвовали в общешкольном конкурсе инсценировок мифов Древней Греции и заняли 1-ое место. Учащиеся с большим интересом участвуют и проводят сами конкурсы и викторины по предметам (особенно гуманитарного блока). Даже при подготовке к последнему родительскому собранию они включили в программу игру «Что? Где? Когда?», в которой вопросы были составлены в соответствии с различными областями знаний. В прошлом учебном году на городском турнире интеллектуалов («Интел – элита - 2004») два ученика 5 «А» класса вышли в финал, а один стал победителем (2-е место). В районной олимпиаде по математике успешно участвовали три человека.

Учителей, работающих в данном классе, в целом удовлетворяет уровень знаний учеников, однако они выражали на педагогическом совете озабоченность их отношением к домашней подготовке (прочтение книг по литературе) и способностью к длительной сосредоточенной работе на уроке (урок естествознания).

Уровень взаимоотношений учеников класса нельзя охарактеризовать одним словом. В целом ребята достаточно доброжелательны друг к другу и в трудных ситуациях каждый из них находил поддержку у одноклассников. Вне уроков ребята много времени проводят вместе, организуя коллективные игры. В то же время в повседневном общении достаточно много жесткого, иногда даже грубого, и ребята спокойно (равнодушно) к этому относятся. Порою учебный неуспех одноклассников встречает у большинства не сочувствие и желание поддержать, а некоторое злорадство.

Вариант II.

В 11-м классе в данный момент обучаются l7 человек, в том числе 13 девушек и 14 юношей.

Класс довольно дружный, ребята доброжелательно относятся друг к другу и в целом дорожат учебой именно в этом классе. Вместе с тем интеллектуальный уровень класса не слишком высокий, что является причиной того, что большинству учеников гораздо интереснее участвовать в различных спектаклях, вечерах, организации кафе, поездках, походах, дискотеках и т.д., нежели в интеллектуальных мероприятиях (олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, марафонах, познавательных экскурсиях).

Яркого лидера в классе нет. Но есть группа из 4 девушек, которая является организатором всех классных дел. Это наиболее ответственные люди, они не подведут.

Совершенно равнодушны к делам класса и школы, но при этом выполняют отдельные поручения 4 девушки.

Уровень воспитанности в классе довольно высокий. В лексиконе ребят практически отсутствуют грубые слова. Крайне редко можно услышать непозволительные интонации в разговорах друг с другом, учителями и, родителями.

Состояние учебной деятельности в целом оставляет желать много лучшего. Даже на уроках гуманитарного цикла «расшевелить», разговорить класс, побудить к активной деятельности бывает нелегко, на уроках естественнонаучного и физико-математического цикла вообще активно работают 5-6 человек, остальные пассивно следят за ходом урока.

Вместе с тем нельзя не выделить группу из 5 девушек, у которых уровень работоспособности и сформированности учебных навыков весьма высокий. Они очень способны, разносторонне одарены, лидеры на всех уроках.

Стараются добиться результатов, хотя и не всегда успешно еще 4 девушки.

Юноши более пассивны, чем девушки, и на уроках, и во внеурочной жизни. Но все они очень разные.

Из юношей наиболее высоких результатов добивается один ученик. Прекрасно воспитан, всегда тактичен, старателен, но неуверенность в себе очень мешает ему. «Технарь», интересуется астрономией, космонавтикой.

Его друг учится очень неровно, скачками, тоже застенчив, даже несколько закомплексован. Свои недостатки старается скрыть некоторой бравадой, и это плохо ему удается. Но в целом неплохой парень, очень отзывчивый на доброе к нему отношение.

Старательный, добросовестный, третий юноша, занимается помногу часов днем и ночью, но все же по большинству предметов еле-еле добивается оценки «3», интеллектуальный потенциал его невысок, да и родители помочь ему в учебе не могут. Он очень спортивен, любит природу. Этот юноша обладает прекрасными человеческими качествами, чем снискал себе подлинную любовь в классе.

Четвертый юноша прекрасно воспитан, любящий брат и сын. Его отношение к своим близким не может не вызывать восхищения. При этом за последние годы он сильно отстал в учебе и теперь по большинству предметов с трудом получает «3».

Наибольшего внимания в учебе требуют две девушки. Одна - слабая ученица по всем предметам, к тому же пропускающая много уроков из-за болезни. Другая - очень толковая, способная, в недалеком прошлом «хорошистка», но в 10-м классе «съехала» до двоек, ее интересы в основном далеки от учебы. Дело усугубляется тем, что ее мама тяжело больна, а папа не считает необходимым следить за дочкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]