Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по ходу семинаров.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Тема 2. Дарение. Рента и пожизненное содержание с иждивением

Задача №2

В Юридическое агентство «Сутяжник» 21.03.2007 обратилась восьмидесятилетняя С.Мармеладова с просьбой оказать правовую помощь. Три года назад она из рекламы узнала, что фирма «Орион» заключает с пожилыми гражданами договоры пожизненного содержания с иждивением. Пожилая женщина решила обратиться в эту фирму, чтобы воспользоваться данными услугами. Выслушав сотрудника фирмы о порядке ухода, она, особо не вчитываясь в условия договора, подписала его. Интересно, что стороной по договору выступала не указанная фирма, а гражданин Р.Раскольников.

По заключенному договору Мармеладова передала Раскольникову принадлежащую ей квартиру в собственность, а последний обещал осуществлять за ней уход. Причем стоимость всего объема содержания в месяц составляла всего лишь два минимальных размера оплаты труда. Все же остальные обязанности – покупка лекарств, помощь с магазинами и уборкой – пенсионерка обговаривала с Раскольниковым устно, поскольку, якобы, такая помощь нужна не регулярно, а время от времени. Когда Раскольников, продолжая исправно приносить Мармеладовой деньги, совершенно перестал помогать ей физической силой, пожилая женщина обратилась за защитой своих прав в суд.

1. Возможно ли в договоре пожизненного содержания с иждивением предусмотреть условие о возможности замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах?

2. Как Вы думаете, есть ли шансы у Мармеладовой на то, что суд удовлетворит ее требования?

3. Каким образом необходимо было Мармеладовой защитить свои права в рассматриваемой ситуации? Какие положения и в каком виде должны были быть записаны в указанном договоре, чтобы истица могла потребовать их выполнения на законных основаниях?

__________________________________________________________________________________

Тема 2. Дарение. Рента и пожизненное содержание с иждивением

Задача №3

Благотворительный фонд «Обуем и оденем» в качестве благотворительной помощи в рамках реализации социальной поддержки лиц без определенного места жительства выделил дому ночного пребывания 450 тыс. рублей на приобретение 300 пар новой зимней обуви для выдачи ее лицам без определенного места жительства, пребывающим в данном учреждении. Руководствуясь тем, что лица, находящиеся рядом в специальном доме-интернате для инвалидов и престарелых, нуждаются в новой обуви больше, чем бомжи, дом ночного пребывания заключил договор с домом-интернатом об обмене 300 пар обуви, приобретенной на средства в виде благотворительной помощи, на такое же количество обуви, бывшей в употреблении. При проверке отчетности дома ночного пребывания фонд потребовал от администрации этого учреждения объяснений по выявленному факту нецелевого использования денежных средств.

1. В каких правовых актах гражданского законодательства содержатся нормы о пожертвовании?

2. Вправе ли была администрация дома ночного пребывания распорядиться обувью так, как это указано в задаче? При каком условии возможно было так поступить?

3. Какие действия может предпринять в создавшейся ситуации Благотворительный фонд в отношении пожертвованного имущества?