Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по ходу семинаров.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

_______________________________________________________________________________________

Тема 4. Патентное право

Задача №12

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нива» получил в Роспатенте свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара «Куликово поле». Данное обозначение СПК стал использовать при продаже хлебобулочных изделий, изготовленных на хлебопекарне кооператива, в городах Богородицк, Новомосковск и Ефремов, проставляя его на упаковке, счетах и на кузове своего автотранспорта.

Через полгода председатель кооператива Б. Шакуров обнаружил в г. Ефремове в продаже пакеты с булочками, на которых присутствовало обозначение «Куликово поле». Указанные пакеты отличались по цвету, форме и написанию обозначения от тех, в которых реализовывалась продукция СПК. Изготовителем этой продукции было ООО «Пекарь», расположенное в г. Ефремове.

Выяснилось, что ООО «Пекарь» собирает документы для подачи в Роспатент заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара «Куликово Поле». Руководство ООО посчитало, что оно вправе воспользоваться таким обозначением, так как располагается недалеко от Куликова поля.

На требование СПК «Нива» прекратить использование данного обозначения на упаковке продукции ООО «Пекарь» был получен отказ в связи с тем, что упаковка их продукции значительно отличается от упаковки продукции СПК.

  1. Вправе ли ООО «Пекарь» использовать без разрешения Роспатента наименование места происхождения товара «Куликово поле» только на том основании, что упаковка его продукции значительно отличается от упаковки продукции СПК «Нива»?

  2. Обязательно ли было ООО «Пекарь» выполнить требования СПК «Нива» - правообладателя наименования места происхождения товара «Куликово поле»?

  3. Какие действия имеет право предпринять СПК «Нива», чтобы прекратить использование ООО «Пекарь» наименования места происхождения товара «Куликово поле»?

_______________________________________________________________________________________