Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по ходу семинаров.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Задание 1-14

Тема 3. Наследование по закону Вопросы:

1. Каким образом определяется размер долей наследников по закону?

2. В каком порядке наследуются предметы обычной домашней обстановки и обихода?

3. Каким образом наследуют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию?

4. Какой орган и при каких обстоятельствах вправе уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении?

5. Вправе ли падчерицы и пасынки наследовать по закону имущество мачехи или отчима?

6. Какое наследуемое имущество умершего признается выморочным?

______________________________________________________________________________________

Тема 3. Наследование по закону

Задача №1

Супруги Котовы, Константин и Евгения, обратились в орган опеки и попечительства с просьбой передать им на усыновление новорожденного ребенка, оставленного в родильном доме его родителями. Их просьба была удовлетворена, им была предоставлена возможность удочерить девочку. Котовы подали соответствующее заявление в суд.

При рассмотрении дела в суде об установлении удочерения супруги просили присвоить удочеренной девочке фамилию Котова, имя - Людмила, отчество – Константиновна, изменить дату рождения с 10 февраля на 12 апреля и указать место рождения вместо г. Тверь – г. Владимир. Это объяснялось тем, что они хотели сохранить тайну удочерения Людмилы.

Через месяц, после вынесения судебного решения об установлении удочерения Людмилы супругам Котовым стало известно, что ее родная мать З.Жукова при переходе улицы была сбита автомобилем и скончалась на месте происшествия. После нее осталась однокомнатная приватизированная квартира.

В нотариальную контору обратились с заявлением ее неполнородная сестра и тетя. По предложению органа опеки и попечительства супруги Котовы тоже подали заявление о принятии наследства Жуковой в пользу ее несовершеннолетней дочери Людмилы.

  1. Вправе ли удочеренная Людмила претендовать на наследственное имущество своей родной матери после ее смерти при названных в задаче обстоятельствах?

  2. Возникло ли у Людмилы право на получение пенсии и пособия в связи со смертью ее родной матери? Может ли это право быть сохранено после ее удочерения?

  3. Кто из наследников вправе претендовать на наследование однокомнатной квартиры Жуковой?

______________________________________________________________________________________

Тема 3. Наследование по закону

Задача №2

А. Щелкунова, проживавшая в г. Пермь, отказалась от своей дочери Ларисы из-за отсутствия денежных средств на воспитание ребенка. В трехлетнем возрасте девочка была удочерена четой Бронниковых. Однако, в судебном решении об удочерении по просьбе родной бабушки девочки Р.Неклюдовой, матери ее умершего отца, было указано, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности Ларисы по отношению к родственникам ее умершего отца сохраняются. Бронниковы против этого не возражали.

Когда Ларисе исполнилось 12 лет, Неклюдова умерла от сердечного приступа. После ее смерти остался принадлежавший ей на праве собственности двухэтажный коттедж в пригороде г. Перми с прилегающим земельным участком.

Детей у Неклюдовой не было, завещания она не оставила. В нотариальную контору с заявлениями о принятии наследства умершей обратились ее родственники: племянник А.Колосов – сын умершего младшего брата, неполнородная сестра К.Татарникова. Заявление о принятии наследства Ларисой Щелкуновой подал ее удочеритель Бронников. При этом тому пришлось доказывать нотариусу, что Лариса является родной внучкой умершей и вправе претендовать на наследство.

  1. Имел ли право суд в своем решении об удочерении Ларисы Щелкуновой супругами Бронниковыми указывать, что за ней сохраняются родственные отношения с родственниками умершего отца?

  2. Какой документ поможет Бронникову доказать нотариусу, что удочеренная им Лариса Щелкунова вправе претендовать на долю в наследстве ее умершей родной бабушки?

  3. Кто из наследников Неклюдовой должен быть призван к наследованию ее имущества? В каких долях?