Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по ходу семинаров.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Задание 1-4.

Тема 2. Дарение. Рента и пожизненное содержание с иждивением

  1. В каких случаях запрещается дарение?

  2. Что такое пожертвование? В пользу кого оно может осуществляться?

  3. Чем пожизненная рента отличается от постоянной ренты?

  4. В какой форме должна выплачиваться постоянная рента? Каков ее размер и сроки выплаты?

  5. При каких обстоятельствах допускается расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты?

______________________________________________________________________________________

Задание 1-5

Тема 3. Арендные отношения

  1. Является ли переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу основанием для изменения договора аренды?

  2. При каких условиях арендатор по истечении срока договора аренды имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок?

  3. Что понимается под термином «улучшения арендованного имущества»? Чем «отделимые улучшения» арендованного имущества отличаются от «неотделимых без вреда для такого имущества»? Каковы последствия для арендатора в указанных случаях?

  4. Почему договор проката является публичным?

  5. Чем договор аренды транспортного средства с экипажем отличается от такого же договора без экипажа? Что общего у этих договоров?

  6. Чем отличается ответственность за вред, причиненный транспортным средством в договоре аренды транспортного средства без экипажа, от вреда, нанесенного транспортным средством в аналогичного договоре с экипажем?

  7. Что из себя представляет передаточный акт, оформляемый при передаче предприятия в аренду? На какой из сторон договора лежит обязанность его оформить?

  8. Дайте определение договора лизинга? Сколько сторон задействовано в указанном договоре?

  9. Могут ли земельные участки быть предметом договора лизинга?

____________________________________________________________________________________

Тема 3. Арендные отношения

Задача №1

Комитетом по управлению имущества города Саратова заключен договор аренды недвижимого муниципального имущества с частным предпринимателем Р.Крючковой от 11 декабря 2003 года № 25 площадью 100 кв.м., расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Мира, д.99.

Срок действия договора установлен с 01.01. 2003 по 31.12.2004. Имущество было передано по акту от 11.12.2003 пунктом 4.1. договора от 11.12.2003 установлено, что за владение и использование имущества арендатор ежемесячно до 20 числа текущего месяца перечисляет арендную плату. Р. Крючкова регулярно и в полном объеме вносила арендную плату.

Арендатор 09.12.2004 в связи с окончанием срока действия договора обратился к арендодателю с заявлением о продлении срока действия договора, однако КУИ г.Саратова письмом от 25.12.2004 уведомил об окончании срока действия договора и возврате помещения по акту в срок до 01.01.2005.

В связи с тем, что в указанный срок имущество не было возвращено, комитет обратился в арбитражный суд Саратовской области об обязании возвратить нежилое помещение.

В судебном заседании было установлено, что расторжение договора аренды связано с окончанием его действия. Более того, истец письмом от 01.01.2005 информировал ответчика о том, что занимаемое нежилое помещение будет сдано в аренду ООО «Таджикгастарбайтер», и такой договор № 71 истец заключил 23.12.2004. на срок с 01.01.2005 по 30.12.2005.

Вправе ли был Комитет по управлению имуществом заключить новый договор аренды на указанное помещение с ООО «Таджикгастарбайтер» при описанных в задаче обстоятельствах?

  1. Имеет ли преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок частный предприниматель Р. Крючкова на данное нежилое помещение?

  2. Какое решение по рассматриваемому спору примет арбитражный суд?