Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по теории вероятностей.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Задачи по теории вероятностей (основные понятия теории вероятностей)

  1. В ящике имеется 50 одинаковых деталей, из них 5 окрашенных. Наудачу вынимают одну деталь. Найти вероятность того, что извлечённая деталь окажется окрашенной.

Отв. p = 0,1.

  1. Брошена игральная кость. Найти вероятность того, что выпадет четное число очков.

Отв. p = 0,5.

  1. Участники жеребьевки тянут из ящика жетоны с номерами от 1 до 100. Найти вероятность того, что номер первого наудачу извлеченного жетона не содержит цифры 5.

Отв. p = 0,81.

  1. В мешочке имеется 5 одинаковых кубиков. На всех гранях каждого кубика написана одна из следующих букв: о, п, р, с, т. Найти вероятность того, что на вынутых по одному и расположенных «в одну линию» кубиков можно будет прочесть слово «спорт».

Отв. p = 1/120.

  1. На каждой из шести одинаковых карточек напечатана одна из следующих букв: а, т, м, р, с, о. Карточки тщательно перемешаны. Найти вероятность того, что на четырёх, вынутых по одной и расположенных «в одну линию» карточках можно будет прочесть слово «трос».

Отв. p = 1/А = 1/360.

  1. Куб, все грани которого окрашены, распилен на тысячу кубиков одинакового размера, которые затем тщательно перемешаны. Найти вероятность того, что наудачу извлечённый кубик будет иметь окрашенных граней: а) одну; б) две; в) три.

Отв. а) 0,384; б) 0,096; в) 0,008.

  1. Из тщательно перемешанного полного набора 28 костей домино наудачу извлечена кость. Найти вероятность того, что вторую наудачу извлечённую кость можно приставить к первой, если первая кость: а) оказалась дублем; б) не есть дубль.

Отв. а) 2/9; б) 4/9.

  1. В замке на общей оси пять дисков. Каждый диск разделён на шесть секторов, на которых написаны различные буквы. Замок открывается только в том, случае, если каждый диск занимает одно определённое положение относительно корпуса замка. Найти вероятность того, что при произвольной установке дисков замок можно будет открыть.

Отв. p = 1/65.

  1. Восемь различных книг расставляются наудачу на одной полке. Найти вероятность того, что две определённые книги окажутся поставленными рядом.

Отв. p = 7 ∙ 2! ∙ 6!/8! = 1/4.

  1. Библиотечка состоит из десяти различных книг, причем пять книг стоят по 4 рубля каждая, три книги – по одному рублю и две книги – по 3 рубля. Найти вероятность того, что взятые наудачу две книги стоят 5 рублей.

Отв. p = С∙ С = 1/3.

  1. В партии из 100 деталей отдел технического контроля обнаружил 5 нестандартных деталей. Чему равна относительная частота появления нестандартных деталей?

Отв.= 0,05.

Задачи по теории вероятностей (теорема умножения вероятностей, независимость событий)

  1. Вероятность того, что стрелок при одном выстреле попадает в мишень, равна p = 0,9. Стрелок произвёл 3 выстрела. Найти вероятность того, что все 3 выстрела дали попадание.

Отв. 0,729.

  1. Брошены монета и игральная кость. Найти вероятность совмещения событий: «появился «герб», «появилось 6 очков».

Отв. 1/12.

  1. В двух ящиках находятся детали: в первом – 10 (из них 3 стандартных), во втором – 15 (из них 6 стандартных). Из каждого ящика наудачу вынимают по одной детали. Найти вероятность того, что обе детали окажутся стандартными.

Отв. 0,12.

  1. В студии телевидения 3 телевизионных камеры. Для каждой камеры вероятность того, что она включена в данный момент, равна 0,6. Найти вероятность того, что в данный момент включена хотя бы одна камера (событие А).

Отв. 0,936.

  1. Чему равна вероятность того, что при бросании трёх игральных костей 6 очков появится хотя бы на одной из костей (событие А)?

Отв. 91/216.

  1. Предприятие изготовляет 95% изделий стандартных, причём из них 86% - первого сорта. Найти вероятность того, что взятое наудачу изделие, изготовленное на этом предприятии, окажется первого сорта.

Отв. 0,817.

  1. Монета бросается до тех пор, пока 2 раза подряд она не выпадает одной и той же стороной. Найти вероятности следующих событий: а) опыт окончится до шестого бросания; б) потребуется чётное число бросаний.

Отв. а) 15/16; б) 2/3.

  1. Из цифр 1, 2, 3, 4, 5 сначала выбирается одна, а затем из оставшихся четырёх – вторая цифра. Предполагается, что все 20 возможных исходов равновероятны. Найти вероятность того, что будет выбрана нечётная цифра: а) в первый раз; б) во второй раз; в) в оба раза.

Отв. а) 3/5; б) 3/5; в) 3/10.

  1. Вероятность того, что при одном выстреле стрелок попадает в десятку, равна 0,6. Сколько выстрелов должен сделать стрелок, чтобы с вероятностью не менее 0,8 он попал в десятку хотя бы один раз?

Отв. n ≥ 2.

  1. Три электрические лампочки последовательно включены в цепь. Вероятность того, что одна (любая) лампочка перегорит, если напряжение в сети превысит номинальное, равна 0,6. Найти вероятность того, что при повышенном напряжении тока в цепи не будет.

Отв. 0,936.