Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по ходу семинаров.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Тема 4. Приобретение наследства

Задача № 2

28 марта 2005 года А. Васильев был сбит электропоездом и через несколько часов умер от полученных ран. Он имел на праве общей собственности со своей гражданской женой К.Мосоловой двухэтажный деревянный дом в пригороде г. Кемерово и на праве личной собственности автомобиль «Волга». Завещания после погибшего не осталось. Мосолова к нотариусу за получением свидетельства о праве наследования автомобиля и части дома не обратилась. Дом был записан на ее имя, она регулярно оплачивала счета за жилищно-коммунальные услуги и налог на недвижимость.

1 ноября 2005 года Мосолова, пользовавшаяся автомобилем по доверенности Васильева, попала в аварию, в связи с чем через неделю она продала его на запчасти.

2 декабря 2005 года из геологической экспедиции возвратились родители Васильева. Узнав о гибели сына, они обратились в адвокатскую контору с просьбой разъяснить:

а) Какие действия они должны совершить, чтобы наследовать имущество погибшего сына, учитывая то, что срок для принятия наследства уже истек;

б) должна ли Мосолова возместить им стоимость автомобиля «Волга», принадлежавшего их сыну;

в) как необходимо будет поступить с той частью дома, которая принадлежала их сыну, в случае положительного решения вопроса о ее наследовании ими?

  1. Как бы вы ответили на вопросы родителей Васильева?

  2. На ваш взгляд, появилось ли право у Мосоловой на весь дом после того, как умер А.Васильев?

_______________________________________________________________________________________

Тема 4. Приобретение наследства

Задача № 3

Петр Незабудкин, 41 года, погиб в автомобильной катастрофе, не оставив завещания. Он был собственником ателье по пошиву верхней одежды «Элегант» и трехкомнатной квартиры в центре г. Калуги. Ему также принадлежал автомобиль «Нисан» и двухэтажный садовый домик в 30 км от города.

Сын погибшего Андрей сообщил в нотариальную контору об открывшемся наследстве, сказав, что наследниками первой очереди имущества его отца, на его взгляд, являются: супруга погибшего К.Караулова, 40 лет, ее пасынок Э.Караулов, 22 лет, дочь К Карауловой от первого брака, инвалид I группы, В.Караулова, живущая в их семье и находившаяся на полном иждивении погибшего; старший брат погибшего Кирилл Незабудкин, 53 лет, которому он регулярно помогал денежными средствами; сыновья погибшего Андрей, 23 года, и Валентин, 20 лет; младший брат погибшего Геннадий Незабудкин, 39 лет, взявший на себя управление ателье «Элегант» после смерти брата.

После призвания нотариусом наследников П. Незабудкина к наследованию его имущества от своей доли наследства отказался Э. Караулов в пользу К. Карауловой. Валентин Незабудкин сначала принял наследство, но затем заявил нотариусу об отказе от него в пользу своей матери. Через неделю такое же заявление написал и Андрей Незабудкин, не указав, в пользу кого он отказывается от наследства.

  1. Кто, на ваш взгляд, из лиц, указанных в задаче, имеет право претендовать на на принятие наследства?

  2. Вправе ли Э.Караулов отказаться от своей доли наследства? Если да, то при каких условия это возможно?

  3. Мог ли Валентин Незабудкин отказаться от наследства после его принятия?

  4. Каковы последствия отказа от наследства без указания, в пользу кого он сделан, Андрея Незабудкина? Кому достанется доля наследства, которая должна была перейти к нему?

_______________________________________________________________________________________