Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по ходу семинаров.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Тема 1. Общие положения о наследовании

Задача №3

А. Зверев составил завещание, в соответствии с которым все свое имущество, оцененное в 1,5 млн. рублей, завещал своей жене А. Петровой, с которой состоял во втором браке, и несовершеннолетнему сыну Николаю от первого брака. Летом 2005 года Зверев погиб в авиакатастрофе.

Бывшая супруга наследодателя И.Зверева предъявила исковое заявление о признании ее наследницей части имущества, которое должно пойти в счет погашения алиментов за три года, оставшихся до совершеннолетия сына Николая. Вместе с тем она потребовала присудить ей 10 тыс. рублей, которые, якобы, взял в долг А.Зверев на покупку водонагревательного котла для садового домика и не успел возвратить.

При этом письменных доказательств указанного факта И.Зверева не предъявила, поскольку сделка была совершена в устной форме.

А.Петрова возражала против искового заявления, говоря о том, что водонагревательный котел ее муж купил на свои деньги, а о его долге И.Зверевой ей ничего не известно.

  1. Имеют ли существенное значение для решения суда возражения А.Петровой?

  2. Какие из требований И.Зверевой могут быть удовлетворены судом, а какие нет?

  3. Имеет ли право несовершеннолетний сын Зверева Николай самостоятельно распоряжаться полученным наследством?

____________________________________________________________________________________________

Задание 1-13

Тема 2. Наследование по завещанию Вопросы:

1. Что означает принцип свободы завещания и чем она ограничивается?

2. Что значит «подназначить наследника»?

3. Завещания каких граждан приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям? Каким образом должны они удостоверяться?

4. В каком порядке может быть отменено и изменено завещание?

5. Каков порядок составления закрытого завещания завещателем и передачи его нотариусу?

6. При каких условиях гражданин вправе составить «завещание в чрезвычайных обстоятельствах»? При каких условиях такое завещание утрачивает силу?

_______________________________________________________________________________

Тема 2. Наследование по завещанию

Задача №1

В 2004 году П.Косолапов передал в собственность своей 45-летней дочери А.Косаревой двухкомнатную квартиру в г. Рязани по договору дарения. После этого он продолжал жить в этой квартире совместно с семьей дочери, состоящей из ее мужа П.Косарева, 47 лет, и их сына Виктора.

Получив в собственность квартиру, А.Косарева составила завещание, в соответствии с которым данная квартира и все находящееся в ней имущество после ее смерти переходили в собственность П.Косарева. Кроме того, в завещании содержался завещательный отказ – на супруга Косаревой возлагалось обязательство предоставить Косолапову, которому к моменту составления завещания исполнилось 70 лет, пожизненное пользование одной из комнат.

Зимой 2006 года П.Косарева перенесла инфаркт и через несколько дней умерла. После похорон ее муж подал нотариусу заявление о принятии наследства, однако через неделю попал в автокатастрофу и скончался.

  1. Какое другое название имеет завещательный отказ, включенный в завещание А.Косаревой и отказополучатель – П.Косолапов?

  2. Кто станет наследником указанной квартиры и находящегося в ней имущества после смерти П.Косарева?

  3. Возникло ли между П.Косолаповым и Виктором Косаревым гражданско-правовое обязательство? Кто в данном обязательстве выступает кредитором, а кто должником?