Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по ходу семинаров.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Тема 1. Общие положения о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализации

Задача №3

Летом 2005 года основной состав Калужского драматического театра находился на зарубежных гастролях. В связи с этим дирекция театра дала задание режиссеру-постановщику А. Деревянко поставить спектакль «Молодогвардейцы» со вторым составом, пригласив на ряд ролей артистов из театров г. Тулы и г. Рязани. Во время репетиций спектакля к Деревянко обратились редактор калужской радиостанции «99 и 9» с просьбой разрешить трансляцию первого выступления молодых актеров и представитель тульской фирмы «Мы ищем таланты», предлагавший записать исполнение ряда песен из спектакля в целях дальнейшего коммерческого использования.

Деревянко озвучил артистам данные предложения, однако те не согласились, так как считали, что будут нарушены их права как исполнителей. Вместе с тем они выразили согласие на то, чтобы передача в эфир их исполнения, а также запись на фонограмму нескольких песен были осуществлены не в первом, а в последующих исполнениях спектакля.

    1. Как Вы думаете, в связи с чем калужская радиостанция и тульская фирма «Мы ищем таланты» обратились с указанными предложениями не к дирекции драмтеатра, а к А. Деревянко?

    2. На Ваш взгляд, какие исключительные права исполнителей были бы нарушены в том случае, если бы передача в эфир и запись исполнения песен в коммерческих целях были осуществлены при первом исполнении спектакля?

    3. Каким образом должны оформить между собой отношения радиостанция и режиссер-постановщик, фирма «Мы ищем таланты» и режиссер-постановщик?

_____________________________________________________________________________________

Задание 1-20

Тема 2. Авторское право

1.Кого согласно законодательству признают автором произведения, производного произведения, составного произведения?

2.Кто такие соавторы? Каким образом они осуществляют авторские права на произведение?

3.В чем особенность программ для ЭВМ как объекта авторских прав?

4.Закончите предложение: «Произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств является …».

5.В чем суть права на неприкосновенность произведения?

6.Что подразумевается под правом на обнародование произведения? Кто вправе обнародовать произведение после смерти автора, если оно до тех пор не было обнародовано?

7.Каков срок действия исключительного права на произведение, каков порядок его исчисления?

8.При каких обстоятельствах произведение переходит в общественное достояние?

9.Кому принадлежат авторские права на произведение, созданное в порядке выполнения служебного задания (служебное произведение)?

_______________________________________________________________________________________