Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по ходу семинаров.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Тема 2. Авторское право

Задача №1

А. Худяков, художник-любитель, приобрел в художественном салоне картину автора Б. Шишкова «Вечер на берегу Оки» и сделал несколько копий, которые подготовил для последующей продажи. Через 3 месяца Шишков явился к покупателю, чтобы воспроизвести свою картину. Однако Худяков отказал в этом, сказав, что спустя 2 недели планирует выставить ту для продажи на аукционе.

Когда автор картины увидел сделанные покупателем копии с искажением цветного фона, он предложил копии уничтожить, на что также последовал отказ.

На аукционе картина была реализована за цену, в несколько раз превышающую первоначальную. На предложение Шишкова уплатить полагающуюся ему долю Худяков ответил отказом.

Автор обратился в суд за защитой прав.

1.Как Вы думаете, были ли нарушены какие-либо права Б.Шишкова? Если да, то какие?

2.Вправе ли Шишков был требовать от Худякова предоставить ему возможность воспроизвести свою картину? Как называется такое право?

3. При каких обстоятельствах Шишков мог потребовать от Худякова вознаграждения после перепродажи картины «Вечер на берегу Оки»? Как называется такое право?

4. Какое решение должен, на Ваш взгляд, вынести суд?

_______________________________________________________________________________________

Тема 2. Авторское право

Задача №2

Режиссер М. Якин, сценарист А. Букина и композитор Л. Борткович заключили с агентством «Орбита» договор на создание в течение двух лет кинофильма «Дерзкие и мерзкие» по сценарию, созданному писателем Д. Курбатовым.

Все исключительные права на кинофильм были переданы ими агентству.

При подготовке к съемкам Борткович написал несколько песен на слова ряда молодых поэтов. В кинофильм в качестве составной части вошли также произведения, созданные оператором-постановщиком Р. Карновым и другими работниками.

Договор на создание кинофильма был выполнен на две недели ранее оговоренного срока. Агентство заплатило авторам положенный гонорар.

После публичного показа фильма в ряде кинотеатров г. Санкт-Петербурга с указанием его изготовителя - агентства «Орбита» Борткович через суд потребовал от него возмещения убытков за публичное исполнение его песен без предварительного заключения с ним авторского договора, в соответствии с которым должно быть предусмотрено авторское вознаграждение за публичное исполнение его песен. Но агентство не признало исковые требования.

  1. Назовите соавторов кинофильма «Дерзкие и мерзкие».

  2. Какие исключительные права должны были передать авторы кинофильма агентству «Орбита»? На какой срок?

  3. Имел ли право Борткович предъявлять к агентству исковое заявление о возмещении ущерба за бездоговорное публичное исполнение его песен?

  4. Какими правами обладают Карнов и другие работники как авторы произведений, вошедших составной частью в кинофильм?

Тема 2. Авторское право

Задача №3

Скульптор В. Платонова создала в бронзе фигуру Антона Городецкого, по периметру пьедестала, изобразив сцены из кинофильма «Ночной дозор» (по одноименному произведению А. Лукьяненко)

Скульптура была установлена в центральном парке г. Новгорода. Репортаж об открытии скульптуры был показан в телевизионной передаче «Новгородские новости», где также было сказано о том, что перед входом в парк можно приобрести открытки с изображением указанной скульптуры.

В результате Платонова предъявила в суд общей юрисдикции два иска: к автору телерепортажа К. Бубликову с требованием выплаты авторского вознаграждения за показ скульптуры в телевизионной передаче без согласия автора и возмещения ущерба за рекламу неправомерной торговли открытками с изображением скульптуры; к частному предпринимателю Е. Стелькиной, которая использовала скульптурное изображение Антона Городецкого в коммерческих целях без согласия автора.

Ответчики не признали исковые требования.

  1. Вправе ли Платонова предъявить исковое заявление к частному предпринимателю Стелькиной, использовавшей названное скульптурное изображение в коммерческих целях без согласия автора?

  2. Имеет ли право Платонова предъявить исковое заявление к автору телерепортажа Бубликову, использовавшему скульптуру Антона Городецкого в телепередаче без согласия автора?

  3. Можно ли признать телерепортаж Бубликова рекламой продажи открыток с изображением указанной скульптуры?

  4. Какие решения, на Ваш взгляд, вынесет суд?

_______________________________________________________________________________________