Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать

13. Особенности строения, физиологии и репродукции хламидий. Роль в инфекционной патологии.

Хламидии — мелкие грамотрицательные бактерии шаровидной̆ или овоидной формы. Не образуют спор, не имеют жгутиков и капсулы. Хламидии относятся к облигатным внутриклеточным паразитам. Имеют кокковидную форму.

Клеточная стенка не содержит типичного пептидогликана: в его составе полностью отсутствует N-ацетилмурамовая кислота. В состав клеточной стенки входит двойная наружная мембрана, которая включает липополисахарид и белки. Несмотря на отсутствие пептидогликана, клеточная стенка хламидии обладает ригидностью. Цитоплазма клетки ограничена внутренней цитоплазматической мембраной.

Хламидии размножаются только в живых клетках: их рассматривают как энергетических паразитов; они не синтезируют АТФ и гуанозинтрифосфат . Вне клеток хламидии имеют мелкую сферическую форму (0,3 мкм), метаболически неактивны и называются элементарными тельцами.

Элементарные тельца попадают в эпителиальную клетку путем эндоцитоза с формированиемвну- триклеточной вакуоли. Внутри клеток о н и увеличиваются в размере и превращаются в делящиеся ретикулярные тельца, образуя скопления в вакуолях (включения).

У человека хламидии вызывают поражения глаз (трахома, конъюнктивит), урогенитального тракта, легких идр.

14Грибы. Морфология и биологические свойства. Принципы систематики. Вызываемые заболевания.

Грибы — многоклеточные или одноклеточные нефотосинтезирующие эукариотические микроорганизмы с толстой клеточной стенкой. Они имеют ядро с ядерной оболочкой, цитоплазму с органеллами, цитоплазматическую мембрану и многослойную ригидную клеточную стенку.

Некоторые грибы образуют капсулу. Цитоплазматическая мембрана содержит гликопротеины, фосфолипиды и эргостеролы.

Большинство грибов — облигатные или факультативные аэробы.

Различают низшие и высшие грибы: гифы высших грибов разделены перегородками, или септами с отверстиями. Гифы низших грибов не имеют перегородок, представляя собой многоядерные клетки, называемые ценоцитными .

Грибы размножаются половым или бесполым способом. Половое размножение грибов происходит с образовнаием гамет, половых спор и других половых форм.

Различают совершенные и несовершенные грибы. Совершенные грибы имеют половой способ размножения; к ним относят зигомицеты,аскомицеты и базидиомицеты .

Несовершенные грибы имеют только бесполый способ размножения; к ним относят дейтеромицеты.

Зигомицеты относятся к низшим грибам. Распространены в почве и воздухе. Могут вызывать зигомикоз легких и головного мозга.

К аскомипетам относятся отдельные представители (телеоморфы) родов Aspergillus и Реnicillinum. Большинство грибов родов Aspergillus, Penicillium являются анаморфами, т.е. размножаются только бесполым путем с помощью бесполых спор — конидий (рис. 2.8, 2.9) и должны быть отнесены по этому признаку к несовершенным гри-бам. У грибов рода Aspergillus на концах плодоносящих гиф, конидиеносцах, имеются утолщения — стеригмы, фиалиды, на которых образуются цепочки конидий («леечная плесень»).