Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать

Раздел 4. Иммунобиологические препараты

  1. Вакцина бцж

Назначение вакцины БЦЖ.

Является профилактическим препаратом. Предназначена для активной специфической профилактики туберкулеза.

Принцип действия.

Данная вакцина является живой вакциной. Это значит, что штаммы патогенных микроорганизмов ослаблены до степени исключающей возникновения заболевания, но полностью сохраняют антигенные и иммуногенные свойства,обуславливающие формирование специфического иммунитета у привитого. Они, сохраняя способность размножаться, вызывают развитие бессимптомной вакцинальной инфекции.

Способ приготовления

Препарат представляет собой живые микобактерии вакцинного штамма BCG-1, лиофилизированные в 1,5-ном растворе глутамината натрия. Пористая масса порошкообразная или в виде таблетки белого или кремового цвета.

Осложнения.

Неблагоприятные последствия прививки БЦЖ принято называть БЦЖ-инфекцией или БЦЖит. Возможны такие симптомы как подкожные инфильтраты, язвы, холодные абсцессы,регионарные лимфадениты, волчанка, оститы, генерализованное осложнение с летальным исходом, отмечаемое при врожденном иммунодефиците, узловатая эритема, кольцевидная гранулема, высыпания.

  1. Вакцина чумная живая ev.

Назначение- профилактическая вакцина.

Предназначена для профилактики чумы, обеспечивает развитие иммунитета продолжительностью до года.

Принцип действия.

Вакцина представляет собой взвесь живых бактерий вакцинного штамма «EV», высушенных в сахарозно-желатинновой среде. Вакцина вводится накожно и подкожно. Накожный способ: Вакцину вводят накожным способом на наружную поверхность средней трети плеча.

Подкожный способ: вводят в участок спины ниже угла лопатки, в участок подключичной области или в левое плечо.

Способ изготовления.

Развести вакцину в 0,15 мл 0,9% раствором натрия хлорида, стерильным шприцем с иглой, препарат должен растворяться в течение 3 мин с образованием гомогенной взвеси.

Осложнения.

Часто

- в месте введения: гиперемия, отечность, мелкая, везикулезная сыпь по ходу насечек, инфильтрация

Редко

увеличение регионарных лимфатических узлов – дифаденит, лимфангоит

повышение температуры тела до 37,50С в течение первых суток

тошнота, рвота

3.Вакцина акдс. Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая.

Назначение.

Данная вакцина относится профилактическим препаратам. Вакцина предназначена для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у детей. АКДС-вакцина представляет собой взвесь убитых коклюшных микроорганизмов и очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, адсорбированных на гидроксиде алюминия.

Принцип действия.

Штаммы микроорганизмов, обладая антигенностью и иммуногенностью, вызывают бессимптомное течение заболевания, т.е. способствуют развитию иммунитета.

Способ приготовления.

Способ получения ассоциированной коклюшной, дифтерийной и столбнячной вакцины включает смешивание коклюшного компонента, дифтерийного и столбнячного анатоксинов, сорбцию смеси на гидроксиде алюминия, дозирование смеси в емкость, лиофилизацию смеси и герметическое запаивание емкости.

Осложнения.

Возможны аллергические реакции на компоненты вакцины в виде сыпи, крапивницы, отека Квинке , анафилактический шок .

4.АС-анатоксин. Анатоксин столбнячный очищенный адсорбированный жидкий.

Назначение.

Препарат применяют для активно иммунизации против столбняка в рамках плановых прививок, а также экстренной специфической профилактики столбняка. Препарат является лечебно-профилактическим. Применяют для выработки активного иммунитета у привитых.

АС-анатоксин состоит из очищенного столбнячного анатоксина, адсорбированного на геле гидроксида алюминия.

Принцип действия.

Анатоксин (токсоид) — препарат, приготовленный из токсина, не имеющий выраженных токсических свойств, но при этом способный индуцировать выработку антител к исходному токсину.

Способ приготовления.

АС-анатоксин готовят из столбнячного экзотоксина, путем обработки его формалином.

Осложнения.

Повышение температуры, слабость, болезненность в месте прививки, гиперемия, отечность, аллергические реакции и обострение аллергических заболеваний.

5. АД-М анатоксин. Анатоксин дифтерийный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигена жидкий.

Назначение.

Применяют препарат для профилактики дифтерии у детей с 6-летнего возраста, подростков и взрослых. Препарат является профилактическим.

Принцип действия.

Анатоксин (токсоид) — препарат, приготовленный из токсина, не имеющий выраженных токсических свойств, но при этом способный индуцировать выработку антител к исходному токсину.

Способ приготовления.

АД-М-анатоксин состоит из дифтерийного анатоксина, сорбированного на гидроксиде алюминия. АД-М-анатоксин готовят из дифтерийного экзотоксина путем обработки его формалином.

Осложнения.

Повышение температуры, слабость, болезненность в месте прививки, гиперемия, отечность, аллергические реакции, обострение аллергических заболеваний.

6. АДС – М анатоксин. Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов

Назначение.

Профилактика дифтерии и столбняка у детей с 6 –летнего возраста,подростков и взрослых. Введение препарата вызывает формирование специфического иммунитета против дифтерии и столбняка. Препарат является профилактическим.

Принцип действия.

Анатоксин (токсоид) — препарат, приготовленный из токсина, не имеющий выраженных токсических свойств, но при этом способный индуцировать выработку антител к исходному токсину.

Способ приготовления.

Состоит из смеси очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, адсорбированных на гидроксиде алюминия. Анатоксины получают путем обработки экзотоксинов данных возбудителей формалином.

Осложнения.

При применении препаратов АДС-М-анатоксин и АДС-анатоксин возможно развитие таких нежелательных реакций как слабость, повышение температуры тела, а также гиперемия кожи, отек и образование инфильтрата в месте введения препарата.

Также при применении вакцины возможно развитие аллергических реакций, в том числе ангионевротического отека, полиморфной сыпи, крапивницы и анафилактического шока.