Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать

31.Распространение микробов в природе. Микрофлора почвы, воды, воздуха, ее санитарно- гигиеническое значение.

В почве живут спорообразующие палочки родов Bacillus иClost- ridium. Непатогенные бациллы (Вас. megaterium, Вас. subtilis и др.) наряду с псевдомонадами., протеем и некоторыми другими бакте- риями являются аммонифицирующими, составляя группу гнилост- ных бактерий, осуществляющих минерализацию органических ве- ществ.

Представители семейства кишечных бактерий (семейство Enterobacteriaceae) — кишечная палочка, возбудители брюшного тифа, сальмонеллезов и дизентерии, попав в почву с фекалиями, отмирают. В чистых почвах кишечная палочка и протей встре- чаются редко; обнаружение бактерий группы кишечной палочки (колиформные бактерии) в значительных количествах является показателем загрязнения почвы фекалиями человека и животных .

В пресных водоемах находятся различные бактерии: палочковидные (псевдомонады, аэромонады и др.),кок- ковидные (микрококки), извитые и нитевидные (актиномицетьт). На дне водоемов, в иле увеличивается количество анаэробов.При загрязнении воды органическими веществами появляется большое количество непостоянных (аллохтонных) представителей микро- флоры воды, которые исчезают в процессе самоочищения воды.

Вода — фактор передачи возбудителей многих инфекционных заболеваний. Вместе с загрязненными ливневыми, талыми и сточ- ными водами в озера и реки попадают представители нормаль- ной микрофлоры человека и животных (кишечная палочка, ци- тробактер, энтеробактер, энтерококки, клостридии) и возбудители кишечных инфекций (брюшного тифа, паратифов, дизентерии, холеры, лептоспироза, энтеровирусных инфекций, криптоспори- диоза и др.). Некоторые возбудители могут даже размножаться в воде (холерный вибрион, легионеллы).

Микрофлора воздуха

Здесь обнаруживаются кокковидные и палочковидные бактерии, бациллы, клостридии, актиномицеты, грибы и вирусы. Воздух рассматривают как фактор передачи респираторных инфекций, при которых возбудитель передается воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Солнечные лучи и другие факторы способствуют гибели микрофлоры воздуха.

32.Санитарно-показательные микроорганизмы и их использование для оценки микробной обсемененности объектов окружающей среды.

Санитарно-показательные микроорганизмы используют в основном для косвенного определения возможного присутствия в объектах окружающей среды патогенных микроорганизмов. Их наличие свидетельствует о загрязнении объекта выделениями человека и животных, так как они постоянно обитают в тех же органах, что и возбудители заболеваний, и имеют общий путь выделения в окружающую среду.

Санитарно-показательные микроорганизмы должны отвечать следующим основным требованиям:

1. должны обитать только в организме людей или животных и постоянно обнаруживаться в их выделениях;

2. не должны размножаться или обитать в почве и воде;

3. сроки их выживания и устойчивость к различным факторам после выделения из организма в окружающую среду должны быть равными или превышать таковые у патогенных микробов;

4. их свойства должны быть типичными и легко выявляемыми для их дифференциации;

Прямой подсчёт количества бактерий. Проводят с помощью специальных камер (например, Петрова или Гельбера) либо специальных электронных счётчиков.

Содержание СПМ выражают в титрах и индексах. Титр санитарно-показательных микроорганизмов — наименьший объем исследуемого материала (в мл) или весовое количество (в г), в котором обнаружена хотя бы одна особь санитарно-показательный микроорганизм. Индекс санитарно-показательных микроорганизмов — количество СПМ, обнаруженное в определённом объеме или количестве исследуемого объекта.