Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать
  1. 3.Принципы организации бактериологической лаборатории. Техника безопасности при работе с патогенными микроорганизмами.

Бактериологическая лаборатория должна размещаться в изолированных от других лабораторий помещениях с необходимым оборудованием и мебелью. Лаборатория должна иметь отдельный вход, гардероб и душевую.

Состав

комната приема и регистрации материалов; - боксированные помещения для микробиологических исследований; - автоклавная; - моечная; - виварий.

Комнаты для микробиологических исследований оборудуют термостатами, холодильниками, центрифугами, весами, водяными банями, электромагнитными мешалками.

Работу с инфицированным материалом проводят в боксе с предбоксником. У входа в бокс должен быть коврик, пропитанный дезраствором. В боксе разбирают поступившие пробы, готовят и фиксируют мазки-отпечатки, проводят посевы микроорганизмов на питательные среды.

В предбокснике в биксах необходимо иметь стерильные халаты, шапочки, маски, а также в предбокснике должна быть сменная обувь. В предбокснике можно размещать термостаты, холодильники, центрифуги и другое оборудование.

В автоклавной необходимо иметь два автоклава: один автоклав для чистых материалов (для стерилизации посуды, питательных сред, инструментов); другой автоклав для инфицированных материалов.

Правила работы в бактериологической лаборатории:

1. Работать разрешается в специальной одежде – халате и шапочке. Обязательно меняют обувь.

2. Запрещается выходить за пределы лаборатории в халатах или надевать верхнюю одежду на халат. 3. В лаборатории запрещается курить и принимать пищу. 4. Емкости следует обтирать снаружи дезинфицирующим раствором и помещать их на подносы или в кюветы.

  1. 4.Номенклатура бактерий. Принципы классификации.

Классификация основывается на внешних признаках организмов (фенотипе) и генетических особенностях организмов (генотипе).

В классификации микробов используются следующие таксономические категории: царство, отдел, класс, порядок, семейство, род, вид. Основной таксономической единицей является вид. Название микроорганизмам присваивается в соответствии с правилами Международного кодекса номенклатуры бактерий.

Для обозначения видов бактерий принята двойная номенклатура,

Согласно номенклатуре, латинскими буквами сначала пишется название рода с заглавной буквы, а затем - название вида со строчной буквы. Родовую принадлежность микроба обозначает какой-либо морфологический признак микробной клетки или фамилия ученого, открывшего микроб.

Видовую принадлежность обозначает либо внешний вид колоний, либо среда обитания микроорганизма.

Принципы классификации микроорганизмов

1. Морфологические свойства - величина, форма клеток.

2. Тинкториальные свойства - способность окрашиваться красителями. 3. Тип дыхания – потребность в кислороде. 4. Культуральные свойства – характер роста на плотных и в жидких

питательных средах. 5. Биохимические свойства - способность ферментировать

6. Антигенная структура – наличие антигенов. 7. Чувствительность к бактериофагам

8. Чувствительность к антибиотикам - отношение к разным группам

антибиотиков. 9. Химический состав - содержание и состав БЛУ

10. Биологические свойства – способность вызывать заболевание и гибель

животных.

11. Генетическое родство с другими бактериями.