Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать
  1. 5.Морфология и ультраструктура бактерий. Основные отличия прокариотов и эукариотов. Функции отдельных структурных элементов бактериальной клетки.

  2. Диктуй только таблицу.

.

Постоянные компоненты прокариот:

  1. Нуклеоид - двунитевидная цепь ДНК в кольцо.

  2. Клеточная стенка – отличается у гр – и гр +. Гр+ : синий цвет состоит из 5-6 слоев пептидогликана. Он связан с тейховыми и липотейхоевыми кислотами, которые пронизывают его насквозь и закрепляют в ЦПМ.

Гр -: красный цвет тонкий слой пептидогликанов, наружная мембрана представлена липополисахаридами , липопротеидами, гликолипидами, белками - поринами.

  1. ЦПМ–располагается под клеточной стенкой .По строению является сложным липидобелковым комплексом, таким же, как у клеток эукариот (универсальная мембрана).

Функции: Воспринимает всю химическую информацию, поступающую в клетку. Является основным барьером.

Рибосомы 70S - многочисленные мелкие гранулы, располагающиеся в в цитоплазме

  1. Цитоплазма

  2. Мезосомы (аналог митохондрий)– участвуют в энергообмене, в формировании межклеточной перегородки и спорообразовании.

Непостоянные структуры:

  1. Жгутики - определяют подвижность бактериальной клетки. Состоят из белка флагеллина (обл. сократит.способностью) , берут начало от сократительной мембраны, основная функция -двигательная

  2. Пили (реснички, ворсинки) - за счет них идет прикрепление к субстрату. Белок – пилин.

  3. Плазмиды небольшие молекулы ДНК, физически отдельные от геномных хромосом и способные реплицироваться автономно.

  4. Капсула – слизистый слой клеточной стенки из полисахаридов и полипептидов. Функции :Защита бактерий от бактериофагов, фагоцитов, гумор.факторов, Определяет АГ-специфичность, Обеспечивает адгезию (прикрепление)

  5. Споры – способ выживания в неблагоприятный условиях абиотической среды.

  1. 6.Химический состав бактериальной клетки. Строение клеточной стенки грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Бактериальная клетка на 80—90% состоит из воды и только 10% приходится на долю сухого вещества. В сухом веществе бактерий 52% составляют белки, 17% — углеводы, 9% — липиды, 16% — РНК, 3% — ДНК и 3% — минеральные вещества. Углеводы представлены в бактериальной клетке в виде моно-, ди-, олигосахаров и полисахаридов, а также входят в состав комплексных соединений с белками, липидами и другими соединениями. В бактериальной клетке присутствуют все типы РНК: иРНК, транспортная РНК (тРНК), рРНК, менее известная антисенс РНК (асРНК). Молекула ДНК построена из двух полинуклеотидных цепочек.

Клеточная стенка — прочная, упругая структура, придающая бактерии определенную форму и вместе с подлежащей цитоплазматической мембраной сдерживающая высокое осмотическое давление в бактериальной клетке. Наиболее толстая клеточная стенка у грамположительных бактерий.

В клеточной стенке грамположительных бактерий содержится небольшое количество полисахаридов, липидов и белков. Гр+ : синий цвет состоит из 5-6 слоев пептидогликана. Он связанс тейховыми и липотейхоевыми кислотами, которые пронизывают его насквозь и закрепляют в ЦПМ.

Гр -: красный цвет тонкий слой пептидогликанов, наружная мембрана представлена липополисахаридами , липопротеидами, гликолипидами, белками - поринами.

7.Спорообразование у бактерий. Механизм спорообразования. Морфологическая характеристика и химический состав спор. Отношение спор к физическим и химическим факторам. Методы выявления спор. Примеры. 


Споры — своеобразная форма покоящихся бактерий с грамположительным типом строения клеточной стенки.

Спорообразующие бактерии рода,у которых размер споры не превышает диаметр клетки, называются бациллами.

Спорообразуюшие бактерии, у которых размер споры превышает диаметр клетки, отчего они принимают форму веретена, называются клостридиями, например бактерии рода Clostridium.

Споры кислотоустойчивы, поэтому окрашиваются по методу Ауески или по методу Циля—Нельсена в красный, а вегетативная клетка — в синий цвет.

Форма спор бывает овальной и шаровидной, расположение в клетке — терминальное (столбняк), субтерминальное — ближе к концу палочки (у возбудителей ботулизма) и центральное (у сибиреязвенной бациллы).

Процесс спорообразования проходит ряд стадий, в течение которых часть цитоплазмы и хромосома бактериальной вегетативной клетки отделяются, окружаясь врастающей цито- плазматической мембраной, — образуется проспора.

Проспору окружают две цитоплазматические мембраны. Слой, окружающий внутреннюю мембрану споры, называется стенкой споры.

Между наружной мембраной и стенкой споры формируется толстый слой, состоящий из пептидогликана, имеющего много сшивок, — кортекс.

Споры некоторых бактерий имеют дополнительный покров — экзоспориум

Спорообразование сопровождается интенсивным потреблением проспорой, а затем и формирующейся оболочкой споры дипиколиновой кислоты и ионов кальция. Спора приобретает термоустойчивость, которую связывают с наличием в ней дипиколината кальция.

В благоприятных условиях споры прорастают, проходя три последовательные стадии: активации, инициации, вырастания. При этом из одной споры образуется одна бактерия.

Окраска спор по методу Ожешки:

1. На нефиксированный мазок наносят 0,5% раствор хлористоводородной кислоты и подогревают на пламени горелки в течение 2-3 минут.

2. Кислоту сливают, препарат промывают водой, просушивают и фиксируют над пламенем горелки.

3. Окрашивают препарат по Цилю-Нильсену. Споры бактерий при этом приобретают красный цвет, а вегетативные формы – синий.