Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать

13. Вирус гепатита в.

ДНК содержащий, средних размеров, сложно устроенный. Сферической формы остоит из сердцевины, построенной по кубическому типу симметрии. Внутри сердцевины ДНК. Геном в виде 2х нитевой ДНК кольцевой формы.

НЕ культивируется на куриных эмбрионах, не обладает гемолитической и гемаглютинирующей способностью. Культивируется только в культуре клеток

Сем Hepadnoviridae род Hepadnovirus

Резистентность: высокая устойчивость к свету УФ высушиванию дезинфекции .

Цикл НЕ литический. Вирионы отпочковываются от мембраны при этом вирус остается живым

Источники – инфекционный больной (носитель) парентерально! Пути – трансфузионно, инфузионно, травматически, половым, вертикальным.

Клиника

Инкубационный до года

Преджелтушный – 7дн – 3 мес

Желтушный 3-4 нед

Реконвалесценция до года

Клиника классическая с поражением печени, в большинстве случаев с развитием желтухи. Возможны и безжелтушные формы.

Исходы до 90% полное выздоровление, В хронику переходит 6-8%.

Иммунитет: гуморальный представленный АТ к HbS АГ

Диагностика: определение маркеров гепатита: антигенные и антительные

Лечение: интерферон, интерфероногены – виферон, амиксин

Профилактика: исключение попадания вируса при парентеральных манипуляциях и переливаниях

Специфическая – введение HbS вакцины.

14. Вирус гепатита с.

Вирус гепатита С

Относится к семейству Flaviviridae роду Hepacivirus

Морфология. является сложноорганизованным РНК-содержащим вирусом сферической формы (диаметр 55—65 нм). Геном представлен одной линейной «+» цепью РНК, обладает большой вариабельностью.

Антигенная структура. Антигенами являются:

1. Гликопротеины оболочки, Е1 и Е2.

2. Сердцевинный антиген

3. Неструктурные белки

Культуральные свойства. не культивируется на куриных эмбрионах, не обладает гемолитической и гемагглютинирующей активностью.

Резистентность. чувствителен к эфиру, детергентам, УФ-лучам, нагреванию до 50 °С

Эпидемиология. Наиболее часто ВГС передается при переливаниях крови (2/3 случаев), трансплацентарно (10 %), половым путем (7 %).

Клиника заболевания. Инкубационный период короче, чем при гепатите В, и составляет от 6 до 120 недель. Клиническое течение острого гепатита С более легкое, чем гепатита В. Но, несмотря на более легкое, чем при гепатите В, течение инфекции в острой форме, в 50 % случаев процесс переходит в хроническое течение с развитием цирроза и первичного рака печени.

Диагностика. Используются ПЦР и серологическое исследование. Серологическое исследование направлено на определение антител к N83 в парных сыворотках методом ИФА.

Профилактика и лечение. Для профилактики используют те же мероприятия, что и при гепатите В. Для лечения применяют интерферон и рибовирин. Специфическая профилактики нет.

15. Вирус гепатита d.

Вирус имеет сферическую форму (диаметр 36 нм), который состоит из однонитчатой РНК и сердцевинного НDс-антигена (дельта-антигена), который построен из двух белков имеющих полипептидные цепи разной длины. Эти белки регулируют синтез генома вируса: один белок стимулирует синтез генома другой — тормозит. Различают три генотипа вируса. В России преобладает 1 генотип. Все генотипы относятся к одному серотипу. В качестве внешней оболочки HDV использует: НВs-антиген внешней оболочки вируса гепатита В.

Резервуаром ВГD в природе являются носители ВГВ. Заражение ВГD аналогично инфицированию ВГВ. Одновременное инфицирование ВГВ и ВГD (коинфекция) приводит к развитию умеренной формы болезни. Инфицирование ВГD больных хронической формой гепатита В утяжеляет течение инфекции, приводя к развитию острой печеночной недостаточности и цирроза печени. РНК вируса можно обнаружить в гепатоцитах ПЦР.

Диагностика осуществляется серологическим методом путем определения антител к ВГD методом ИФА.

Для профилактики гепатита D применяются все те мероприятия, которые используют для профилактики гепатита В. исключение попадания вируса при парентеральных манипуляциях и переливаниях

Для лечения используют препараты интерферона. Вакцина против гепатита В защищает и от гепатита D.