Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать

15. Вакцина полиомиелитная пероральная живая типов I, II, III из штаммов Сэбина.

Назначение.

Для активной профилактики полиомиелита. Обладает способностью стимулировать выработку длительного иммунитета ко всем трем типам вируса.

Принцип действия.

Если эта вакцина живая, то это значит, что вирусные частицы ослаблены до такой степени, что теряют свою токсигенность, но сохраняют иммуногенные и антигенные свойства, и поэтому способны вызывать развитие бессимптомной вакцинальной инфекции. И, следовательно, в организме будут вырабатываться антитела.

Способ приготовления.

Вакцина предстваляет собой трехвалентный препарат из аттенуированных штаммов Сэбина вируса полиомиелита типов 1, 2 и 3, полученных на первичной культуре клеток почек африканских зеленых мартышек.

Осложнения.

Побочные действия на введение вакцины практически отсутствуют. У отдельных привитых, предрасположенных к аллергическим реакциям, чрезвычайно редко могут наблюдаться аллергические осложнения в виде сыпи типа крапивницы или отека Квинке.

16. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита донорский, человеческий.

Назначение.

Для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита. С целью экстренной профилактики препарат вводится непривитым лицам, а также лицам,работающим с вирусом при подозрении на лабораторное заражение.

Принцип действия.

Действие препарата обеспечивается наличием в нем нейтрализующих вирусспецифических антител.

Способ приготовления.

Иммуноглобулин представляет собой концентрированный раствор очищенной фракции иммуноглобулинов, выделенных спиртовым методом из плазмы или сыворотки человеческой донорской крови, содержащей специфические антитела к вирусу клещевого энцефалита. Действующее начало препарата – антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Осложнения.

Гиперемия, повышение температуры, аллергические реакции.

17. Иммуноглобулин донорский противостафилококковый.

Назначение.

Препарат предназначен для лечения различных заболеваний стафилококковой этиологии у детей и взрослых.

Принцип действия

Препарат является иммуномодулирующим и иммуностимулирующим средством. Содержит в себе большое количество нейтрализующих и опсонизирующих антител. Также препарат восполняет число недостающих IgG антител, благодаря чему понижает риск инфекции у лиц с первичным и вторичным иммунодефицитом. Иммуноглобулин эффективно замещает и восполняет природные антитела в сыворотке пациента.

Способ приготовления.

Препарат представляет собой иммунологически активную белковую фракцию, выделенную из сыворотки или плазмы крови доноров, содержащую антитела к стафилококковому экзотоксину, очищенную и концентрированную методом фракционирования этиловым спиртом при температуре ниже 0 º C.

Осложнения.

В редких случаях могут развиваться местные реакции в виде гиперемии кожи на участке внутримышечного введения и повешения температуры (гипертермии) до 37.5°С в течение первых суток после введения.

18. Иммуноглобулин антирабический лошадиный.

Назначение.

Препарат вводится лицам, инфицированным или возможно инфицированным вирусом бешенства при укусах, ранениях или ослюнении, нанесенных животными.

Принцип действия.

Препарат является иммуномодулирующим и иммуностимулирующим средством. Содержит в себе большое количество нейтрализующих и опсонизирующих антител, благодаря которым эффективно противостоит вирусам, бактериям и другим возбудителям. Иммуноглобулин эффективно замещает и восполняет природные антитела в сыворотке пациента.

Способ приготовления.

Антирабический иммуноглобулин получается путем очистки и концентрации сыворотки спиртовым или риванол-спиртовым методом на холоде.

Осложнения.

Инъекции иммуноглобулина антирабического могут сопровождаться развитием аллергических реакций, в том числе анафилактическим шоком и сывороточной болезнью.