Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать

24.Изменчивость микроорганизмов. Фенотипическая изменчивость (модификации). Теоретическое и практическое значение учения об изменчивости.

Модификации возникают как адаптивные реакции отдельных мик­ робных клеток или всей популяции в целом в ответ на изменяющиеся условия окружающей среды.

Модификации проявляются в изменении морфологических, биохимических и многих других признаков с последующей их реверсией к первоначальному фенотипу после устранения действия фактора.

Биохимическую основу модификации составляет индуцибельный синтез ферментов, заключающийся в индукции и репрессии соответствующих структурных генов, контролируемых регуляторными генами.

Стафилококки только в присутствии пенициллина синтезируют фермент, разрушающий данный антибиотик.

К модификациям можно отнести также запрограммированные изменения генетической информации, в основе которых лежат миграции гена на хромосоме и встраивание его с разной частотой в определенные локусы, в результате чего происходит изменение признаков.

Модификации могут возникать под непосредственным действием антибиотиков, например пенициллина. Образующиеся при этом L- формы бактерий, лишенные клеточной стенки, могут сохраняться и даже размножаться внутри клеток хозяина и вновь реверсировать к исходной форме после прекращения действия пенициллина.

25.Мутации. Типы мутаций. Фенотипическое проявление мутаций у микроорганизмов.

Мутации — это изменения в последовательности отдельных нуклеотидов ДНК, которые фенотипически ведут к таким проявлениям, как изменения морфологии бактериальной клетки, возникновение потребностей в факторах роста.

Мутации могут быть спонтанными, т.е. возникающими само- произвольно, без воздействия извне, ииндуцированными.

Точенные спонтанные мутации возникают в результате ошибок при репликации ДНК, что связано с таутомерным перемещением электронов в азотистых основаниях.

По фенотипическим проявлениям мутации подразделяютна:

1) морфологические, в результате которых изменяется ряд морфологических признаков

2) биохимические, среди которых отмечены следующие:

• определяют зависимость от дополнительных факторов роста, или ауксотрофные;

• обеспечивают устойчивость к ингибиторам, антибиотикам, бактериоцинам, ядам или бактериофагам;

• связаны с чувствительностью к повышенной температуре (условно-летальные);

26.Генетические рекомбинации. Трансформация. Трансдукция (неспецифическая и специфическая). Конъюгация.

Генетическая рекомбинация — это взаимодействие между двумя ДНК, обладающими различными генотипами, которое приво- дит к образованию рекомбинантной ДНК, сочетающей гены обоих родителей.

Конъюгация

Передача генетического материала от клетки-донора в клетку- репипиент путем непосредственного контакта клеток называется конъюгацией.

Необходимым условием для конъюгации является наличие в клетке-доноре трансмиссивной плазмиды. Трансмиссивные плазмиды кодируют половые пили, образующие конъюгационную трубочку между клеткой-донором и клеткой-реципиентом, по которой плазмидная Д Н К передается в новую клетку.

Механизм передачи плазмидной ДНКиз клетки в клетку заключается втом, что специальный белок знает определенную последовательность в ДНК плазмиды

Затем цепь ДНК, с которой связан белок, переносится в клетку-реципиент, а неразорванная комплементарная цепь остается в клетке-доноре.

Клетки- доноры, обладающие F-фактором, обозначаются как F+-клетки, а клетки-реципиенты, не имеющие F-фактора, обозначаются как F - клетки.

Трансдукция

Трансдукцисй называют передачу бактериальной ДНК посред- ством бактериофага.

В процессе репликации фага внутри бактерий фрагмент бактериальной ДНК проникает в фаговую частицу и переносится в реципиентную бактерию во время фаговой инфекции. Существует два типа трансдукции: общая трансдукция — перенос бактериофагом сегмента любой части бактериальной .

Специфическая трансдукция наблюдается в том случае, когда фаговая ДНК интегрирует в бактериальную хромосому с образованием профага. В процессе исключения ДНК- фага из бактериальной хромосомы в результате случайного процес- са захватывается прилегающий к месту включения фаговой ДНК фрагмент бактериальной хромосомы, становясь дефектным фагом

Лизогения – приобретение бактериями новых свойств с помощью трансдуцирующих фагов

Трансформация

Процесс трансформации может самопроизвольно происходить в природе у некоторых видов бактерий, В. subtilis, И, influenzae, S. pneumoniae, когда ДНК, выделенная из погибших клеток, за- хватывается реципиентными клетками. Процесс трансформации зависит от компетентности клетки-реципиента и состояния до- норской трансформирующей ДНК.

Компетентность — это способность бактериальной клетки поглощать ДНК.

Трансформирующей активностью обладает только двунитевая высокоспирализованная молекула ДНК. Это связано с тем, что в клетку-реципиент проникает только одна нить ДНК, тогда как другая — на клеточной мембране — подвергается деградации с вы- свобождением энергии, которая необходима для проникновения в клетку сохранившейся нити.