Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать

24. Диагностикум бруцеллезный.

Назначение.

Препарат является диагностическим. Применяется для серодиагностики бруцеллеза, для выявления в РНГА антител в сыворотках крови животных и людей против бруцеллеза.

Принцип действия.

Реакция основана на обнаружении в сыворотке крови больных людей антител-агглютининов против бруцеллеза. Эритроциты, сенсибилизированные антигенами бруцеллезного микроба, добавляют к исследуемой сыворотке. При наличии антител наблюдается положительная реакция агглютинации.

Способ приготовления.

Диагностикум состоит из 5% взвеси формалинизированных эритроцитов барана, сенсибилизированных антигенами бруцеллезного микроба.

Осложнения.

Не возникают, так как используется отдельно взятый материал - сыворотка крови.

25. Агглютинирующая адсорбированная сальмонеллезная о-сыворотка.

Назначение.

Диагностический препарат. Предназначен для диагностики сальмонеллезов.

Принцип действия.

Реакция основана на обнаружении в сыворотке крови больных людей антител-агглютининов. Н- или О-антигены сальмонелл вводятся барану, в дальнейшем они контактируют с эритроцитами барана, на которых сенсибилизируются. После этого к сыворотке крови человека добавляются эти эритроциты. При взаимодействии с сыворотками, содержащими антитела к сальмонеллам, наблюдается феномен агглютинации эритроцитов ( РПГА).

Способ приготовления.

Описан в принципе действия. Содержит Н- и О-антигены различных групп сальмонелл ( инактивированных 15%-ным раствором глцерина).

Осложнения.

Осложнений не возникает, так как используется отдельно взятый материал - сыворотка крови.

26. Бруцеллин

Назначение.

Применяется в качестве аллергена для диагностики и специфического лечения бруцеллеза.

Принцип действия.

Внутрикожное введение аллергена у больного бруцеллезом вызывает развитие местной реакции ( отек, гиперемия, болезненность). У здоровых лиц местная реакция на введение аллергена в течение 24-48 часов должна отсутствовать..

Способ приготовления.

Представляет собой полисахаридно-белковый комплекс, полученный из вакцинного штамма Brucella abortus 19-ВА в процессе химической обработки в 0,9% растворе натрия хлорида. Одна внтурикожная доза содержит от 3,8 до 5,4 мкг белка.

Осложнения.

После постановки аллергической пробы через 20-30 мин на месте введения аллергена могут возникать аллергические реакции немедленного типа в виде отека ( инфильтрата), гиперемии и болезненности кожи.

27. Очищенный туберкулин

Назначение.

Препарат предназначен туберкулинодиагностики

Принцип действия.

Действующее начало препарата аллерген – туберкулопротеин, вызывает при постановке внутрикожной туберкулиновой пробы у инфицированных или вакцинированных лиц специфическую реакцию гиперчувствительности замедленного типа в виде местной реакции – гиперемии и инфильтрата (папулы).

Способ приготовления.

Препарат представляет собой смесь фильтратов убитых нагреванием культур микобактерий туберкулеза человека и бычьего видов, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром для наркоза, растворенных в фосфатно-буферном растворе с твином-80 в качестве стабилизатора им фенолом в качестве консерванта.

Осложнения.

У лиц, высоко сенсибилизированных к бруцеллезному антигену, возможно развитие общей реакции , повышение температуры, головная боль, озноб, недомогание