Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по микробиологии.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.06.2021
Размер:
668.58 Кб
Скачать
  1. Источники инфекции, механизмы, пути и факторы передачи. Условия распространения инфекции в человеческом коллективе. Принципы борьбы с инфекционными заболеваниями.

Источником инфекционных заболеваний человека является сам человек — больной, реконвалесцент (выздоравливающий), а также бактерионоситель и вирусоноситель. Бактерионосители и вирусоносители — это лица, которые не больны, но носят в организме тот или иной микроб и могут выделять его во внешнюю среду. Из организма людей патогенные микробы выделяются с испражнениями, мочой, мокротой, гноем и т. д. 

Существует пять основных механизмов передачи возбудителя инфекции:

  • Аэрогенный (возбудитель через воздух) –воздушно-капельный, воздушно-пылевой пути

  • Контактный (при непосредственном контакте) – половой, конт-бытовой пути

  • Трансмиссивный (через укус переносчиков)

  • фекально-оральный (локализация в кишечнике, заражение через рот).

  • вертикальный (трансплацентарный – от матери к плоду)

  1. Понятие о входных воротах инфекции. Пути распространения микроорганизмов и их токсинов в организме. Виды генерализованных инфекционных процессов.

Реализация заражения происходит через входные ворота для возбудителей в чувствительном к нему макроорганизме.

Входными воротами инфекции называют определенные ткани организма, через которые патогенные возбудители проникают в макроорганизм. В зависимости от нозологической формы вход­ные ворота инфекций различны, они связаны с механизмами и путями передачи возбудителя от источника инфекции к воспри имчивому организму.

Для одних микроорганизмов входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей (грипп, корь, менингококковая инфекция и др.), для других — пищеварительного тракта (дизентерия, брюшной тиф, вирусные гепатиты А и Е и др.), слизистые оболочки и кожные покровы половых органов (сифилис, гонорея и др.), кожные покровы (ма­лярия, сыпной тиф, рожа, болезнь Лайма и др.).

Пути распространения:

Гематогенный (через кровь) корь , паротит, клещ энц

Лимфогенный( через лимфу) корь краснуха

Нейрогенный.(вдоль переферич нервов) бешенство, герпес, полиемиелит

Виды генерализованных инф процессов: Бактеримия, сепсис, пиемия, септикопиемия) вирусемия, токсинемия, антигенемия (про них про каждый пару слов загугли)

8.Формы проявления инфекции. Персистенция бактерий и вирусов. Понятие о рецидиве, реинфекции, суперинфекции.

По длительности:

1.Острая форма болезни, характеризующаяся непродолжительным (1-5 дней) течением, но бурным проявлением клинических признаков. 2. Подострая форма, при которой признаки болезни выражены менее резко, длительность течения до 2-3 недель. 3. Хроническая форма - болезнь проявляется вяло и развивается длительное время - месяц и больше (хроническое течение).

По происхождению, в зависимости от способа проникновения микроба в макроорганизм, инфекционные болезни могут быть экзогенными, когда заражение происходит из окружающей среды (дизентерия, холера, чума, грипп, сифилис и др.), и эндогенные, или аутоинфекции, возбудителями которых являются условнопатогенные микробы — представители нормальной микрофлоры.

По характеру локализации и путей распространения микроорганизмов различают инфекции очаговые, когда возбудители в организме сосредоточены в местно ограниченном очаге, и генерализованные.

Если заболевание вызывается каким-то одним видом микроорганизмов, принято говорить о моноинфекции, если 2—3 видами — смешанной инфекции, которая, как правило, протекает более тяжело.

Нередко основное инфекционное заболевание осложняется вторичиой инфекцией, вызываемой другим микробом (например, корь часто осложняется пневмонией).

Реинфекция — повторное заражение тем же дом микроба после выздоровления — возможна, если заболевание не оставляет иммунитета (например, при гонорее) .

Супер инфекция — новое заражение тем же возбудителем при наличии еще не окончившегося заболевания. Ряд инфекционных болезней протекает с рецидивами, характеризующимися тем, что наблюдается возврат симптомов болезни за счет оставшихся в организме возбудителей (например, малярия, возвратный тиф и др.).

в органах. Рецидив – возврат к болезни после кажущегося выздоровления.