Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия экзамен.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
3.86 Mб
Скачать

Нарушения интеллекта

Задержанное психическое развитие. - синдромы временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоционально-волевых), т.е. замедленного темпа реализации закодированных в генотипе свойств организма. Приобретенное: деменция

Олигофрения – врожденное, или приобретенное до трех лет слабоумие в результате органических повреждений головного мозга. При таком нарушении развития страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие. степени олигофрении: дебильность, имбецильность и идиотию. на 4 степени: легкая умственная отсталость (МКБ-10-F70), умеренная умственная отсталость (F71), тяжелая умственная отсталость (F72) и глубокая умственная отсталость (F73)

  • Лёгкая степень. Речевые навыки приобретаются с некоторой задержкой, но большинство научаются использовать речь в повседневных целях, поддерживать беседу. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо.  (IQ 69-50, психический возраст 9-12 лет)

  • Умеренная. У лиц этой категории медленно развиваются понимание и использование речи, а окончательное развитие в этой области ограничено, словарный запас у взрослых достигает 300 слов. Отстает и развитие навыков самообслуживания и моторики, некоторые пациенты нуждаются в надзоре на протяжении всей жизни. В зрелом возрасте обычно способны к простой практической работе при тщательном построении заданий и обеспечении квалифицированного надзора. Совершенно независимое проживание достигается редко. Эти люди полностью мобильны, физически активны и большинство из них обнаруживают признаки социального развития, что заключается в способности к установлению контактов, общению с другими людьми и участию в элементарных социальных занятиях. (IQ 49-35, возраст 6-9 лет)

  • Тяжелая:  Словарный запас ограничен одним-двумя десятками слов, достаточных для сообщения о своих основных потребностях, выражены дефекты артикуляции. Овладевают лишь элементарными навыками самообслуживания, обучение невозможно, нуждаются в постоянном контроле и обслуживании. У большинства наблюдается достаточно выраженная степень моторного нарушения или другие сопутствующие дефекты, указывающие на наличие клинически значимого повреждения или аномального развития центральной нервной системы. (IQ 34-20, возраст 3-6 лет)

  • Глубокая: У больных с выраженной степенью глубокой умственной отсталости (идиотия) отсутствует речь, окружающих они не узнают, выражение лица бессмысленное, внимание почти ничем не привлекается. Пищу глотают не прожевывая, не отличают съедобного от несъедобного. Редко формируют представления о горячем, остром и пр. (могут получать повреждения, ожоги). Отмечается резкое снижение всех видов чувствительности. Ходить начинают поздно. Движения плохо координированы. На чужую мимику и жестикуляцию не реагируют, неопрятны в естественных отправлениях и неспособны к самообслуживанию. Иногда наблюдаются стереотипные движения, например, маятникообразные раскачивания головой (IQ менее 20, возраст до 3 лет)

Причины:

1. Умственная отсталость эндогенной природы (в связи с поражением генеративных клеток родителей): болезнь Дауна, истинная микроцефалия, энзимопатические формы олигофрении

2. Эмбрио- и фетопатии: умственная отсталость обусловленная тератогенами.

3. Умственное недоразвитие, возникающее в связи с различными вредностями, действующими во время родов и в раннем детстве: умственная отсталость, связанная с родовой травмой и асфиксией в родах а) Алкогольная фетопатия;

б)Инфекционные эмбриофетопатии (рубеолярная, токсоплазмозная, цитомегаловирусная);

в) Гемолитическая болезнь новорожденных;