Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия экзамен.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
3.86 Mб
Скачать

33. Деструктивные, импульсивные и асоциальные расстройства поведения: оппозиционно-вызывающее расстройство, интермиттирующее эксплозивное расстройство, кондуктивное расстройство.

F91.3 Вызывающее оппозиционное расстройство

Этот тип расстройств поведения характерен для детей младше 9-10 лет. Он определяется наличием заметно вызывающего, непослушного, провокационного поведения и отсутствием более тяжелых диссоциальных или агрессивных действий, нарушающих закон или права других. продолжительность более 6 месяцев. Характерно появление агрессии, на все просьбы ребёнок отвечает «нет». Они упрямы. Лечение: психотерапия. Система поощрений и наказаний F63.81 интермиттирующее эксплозивное расстройство

Диагноз ставится с 6 лет. Вспышка длится менее 30 минут, после наступает раскаяние.

Может диагностироваться у взрослых,но обычно у детей 5-7 лет или подростков(12-14л) ДИАГНОСТИКА: наличие 3 критериев в течение последних 12 мес-в в любой из перечисленных категорий 1. Агрессия к людям и животным 2. Уничтожение имущества 3. Лживость или кражи 4. Серьёзные нарушения правил : часто не ночует дома, несмотря на родительские запреты, сбегать из дома, прогуливает школу Назначение псизостимуляторов(метилфенидат), психотерапия.

34. Расстройства личности (психопатии). Определение (критерии п.Б. Ганнушкина, критерии мкб10). Отличия от акцентуации характера. Вопросы классификация личностных расстройств.

Личностные расстройства представляют собой онтогенетические состояния, которые появляются в детстве или подростковом возрасте и сохраняются в периоде зрелости. Они не являются вторичными по отношению к другому психическому расстройству или заболеванию мозга. Изменения личности, в отличии от расстройства, приобретаются обычно во взрослой жизни вслед за тяжелым либо длительным состоянием, экстремальными средовыми депривациями, серьезными психическими расстройствами, заболеваниями или травмами мозга. Специфическое расстройство личности - это тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией. Критерии МКБ-10:

а) заметная дисгармония в личностных позициях и поведении, вовлекающая обычно несколько сфер функционирования, например, возбудимость, контроль побуждений, процессы восприятия и мышления, в) аномальный стиль поведения является всеобъемлющим и отчетливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций;

г) вышеупомянутые проявления всегда возникают в детстве или подростковом возрасте и продолжают свое существование в периоде зрелости;

д) расстройство приводит к значительному личностному дистрессу, но это может стать очевидным только на поздних этапах течения времени;

е) обычно, но не всегда, расстройство сопровождается существенным ухудшением профессиональной и социальной продуктивности.

Критерии П.Б. Ганнушкина

  1. Выраженность патологических свойств личности до степени нарушения социальной адаптации;

  2. их относительная стабильность, малая обратимость;

  3. тотальность патологических черт личности, определяющих весь психический облик.

Личностные расстройства подразделены на кластеры характерных черт, соответствующих наиболее часто встречающимся и заметным поведенческим проявлениям.

35. Расстройства личности с проявлениями странности и эксцентричности (паранойдное, шизойдное), возбудимости и тетральности (истерическое, диссоциальное, эмоционально неустойчивое), заторможенности и тревожности (ананкастное, тревожное, зависимое).