Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия экзамен.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
3.86 Mб
Скачать

30. Сексуальные дисфункции: расстройства сексуального желания и возбуждения, оргазма и эякуляции; болевые сексуальные расстройства; понятие гендерная дисфория.

Сексуальные расстройства — это нарушения направленности и выраженности полового влечения. К ним относятся: гиперсексуальность; расстройства эрекции, эякуляции; фригидность, вагинизм, а также многие другие изменения в половой сфере. F52.0 Снижение или потеря сексуального влечения Отсутствие полового влечения не исключает сексуального удовлетворения или возбуждения, но делает половую активность менее вероятной. Кратковременное снижение либидо может быть из-за стресса. А при стойкой гиполибидемии может потребоваться доп соматическое обследование(нервные расстройства,эндокринные нарушения) Симптомы приводят к дистрессу.

Включаются:

- фригидность-снижение сексуальной возбудимости

- сниженное сексуальное влечение;

- гипоактивное сексуальное влечение.

F52.11 Отсутствие чувства сексуального удовлетворения

Возникают нормальные сексуальные реакции и переживается оргазм, но нет адекватного удовольствия. Эта жалоба намного чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Включается:

- ангедония (сексуальная).  снижение или утрата способности получать удовольствие, сопровождающееся потерей активности в его достижении

F52.2 Недостаточность генитальной реакции

У мужчин основная проблема заключается в расстройстве эрекции, то есть затруднения в наступлении или поддержании эрекции, достаточной для проведения удовлетворительного полового акта.

У женщин основная проблема заключается в сухости влагалища. Причина может быть психогенной или соматогенной (например, инфекционной), или речь идет об эстрогенной дефицитарности.

F52.3 Оргазмическая дисфункция Лечение: эстрогены, если неэффективно, то тестостерон(вагинальные крема)

/F52.4/ Преждевременная эякуляция Невозможность контролировать эякуляцию в той мере, которая достаточна, чтобы оба партнера получили удовлетворение от полового акта.

F52.41 Преждевременная эякуляция абсолютная Продолжительность полового акта менее одной минуты (менее 20 фрикций) на фоне регулярной половой жизни.

F52.42 Преждевременная эякуляция относительная Продолжительность полового акта в пределах физиологической нормы (от 1 до 3 минут). Однако этой продолжительности полового акта недостаточно для получения оргастической разрядки партнершей.

F52.5 Вагинизм неорганического происхожденияСпазм окружающих влагалище мышц, вызывающий окклюзию его открытия. Введение полового члена или невозможно, или причиняет боль. Вагинизм может быть вторичной реакцией на локально обусловленную боль и в таком случае настоящая рубрика не должна использоваться.

F52.6 Диспареуния неорганического происхождения Диспареуния (боль во время полового акта) возникает как у мужчин, так и у женщин. Часто она может быть отнесена за счет местной патологии и тогда кодироваться соответствующим образомПричина-эмоцион.фактор. Эта категория должна использоваться только в том случае, если нет другой первичной сексуальной дисфункции (например, вагинизма или влагалищной сухости).

Гендерная дисфория (расстройство гендерной идентичности) — состояние при трансгендерности, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины.

F64.0 Транссексуализм

Ощущение собственной принадлежности к противоположному полу. Желание жить и быть принятым в качестве лица противоположного пола, обычно сочетающееся с чувством неадекватности или дискомфорта от своего анатомического пола и желанием получать гормональное и хирургическое лечение с целью сделать свое тело как можно более соответствующим избранному полу.

Диагностические указания:

Для диагностики данного расстройства необходимо существование стойкой транссексуальной идентификации по крайней мере в течение 2 лет, что не должно быть симптомом другого психического заболевания, такого как шизофрения, или дополнительным признаком каких-либо межполовых, генетических или хромосомных аномалий.

31. Парафилии и парафильные расстройства: эксгибиционизм, визионизм, фроттеризм, педофилия, садизм, мазохизм, фетишизм, трансвестизм. /F65.2/ Эксгибиционизм Периодическая или постоянная наклонность к демонстрации собственных половых органов незнакомым людям (обычно лицам противоположного пола) или в общественных местах, без предложения или намерений более близкого контакта. Обычно, но не всегда, во время демонстрации имеет место половое возбуждение, которое часто сопровождается мастурбацией. Эта наклонность может проявляться только в периоды эмоционального стресса или кризиса, перемежаясь длительными периодами без подобного поведения.

Садистический тип: больной максимальное удовлетворение получает видя страх (испуг) жертвы.

Мазохистический тип: больной максимальное удовлетворение получает при агрессивной реакции жертвы.

ПРИЧИНЫ:

  • Утрата контроля поведения. Причиной может стать психическое заболевание, органическое поражение ЦНС, состояние алкогольного или наркотического опьянения. Эксгибиционизму подвержены пациенты с шизофренией, травмой или атрофией лобных долей мозга.

  • Психотравмирующий опыт. Связь сексуального возбуждения и демонстрации гениталий возникает у людей, которые были случайно замечены посторонними при мастурбации. Другим примером психотравмы служит принуждение в детстве или подростничестве к раздеванию, фото- или видеосъемке в обнаженном виде.

  • Копирование поведения. Связь между сексуальным удовлетворением и обнаженностью может сформироваться в ходе детских и подростковых игр, просмотра фильмов и шоу с эротическим содержанием.

F65.3 Визионизм-наклонность наблюдать за людьми, занимающимися сексом или "интимными делами", такими как раздевание. Это обычно приводит к половому возбуждению и мастурбации

F 65.81 Фроттеризм

Некоторыми сексологами фроттеризм рассматривается как разновидность эксгибиционизма или как переходная форма к фетишизму одежды.

F65.4 Педофилия КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ:

F65.52 Сексуальный садизм

F65.51 Сексуальный мазохизм

F65.0 Фетишизм

Диагностические указания: Фетишизм может быть диагностирован лишь если фетиш является наиболее значительным источником сексуальной стимуляции или является необходимым для удовлетворительного сексуального ответа. Фетишизм встречается почти исключительно у мужчин.

F65.1 Трансвестизм

ЛЕЧЕНИЕ: психотерапии, СИОЗС-флуоксетин до 60 мг или циталопрам, сертралин