Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия экзамен.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
3.86 Mб
Скачать

34. Психотерапия: симптоматическая и патогенетическая, индивидуальная и групповая. Основные методики симптоматической психотерапии.

Психотерапия - это система психического (психологического) воздействия словом, мимикой,

молчанием, при помощи техник, изменяющих психическое состояние человека, с помощью группы, специально организованной среды и т.д. Воздействие на психику с целью лечения, профилактики заболевания, воздействия на состояние дезадаптации, развитие здоровья.

1 Симптоматическая психотерапия

2 Патогенетическая психотерапия (в отличие от симптоматической учитывает концепцию личности)

Симптоматическая психотерапия—часть индивидуальных психотерапевтических программ, направлена на устранение и ослабление симптоматики заболевания.

1 Рациональная психотерапия – лечение через разум, объяснение пациенту причин, механизмов болезни, подсказка как рационально справиться с проблемой. Когнитивная – разновидность рациональной психотерапии.

2 Методы суггестии (внушение в бодрствующем состоянии, во сне, самовнушение, гипнотерапия)

3 Методы поведенческой терапии (бихевиоризм)

Метод наводнения: погружение в ситуацию, вызывающую страх, происходит постепенно. Вытесняет избегающее «страховых» ситуаций поведение

Метод имплозии: ущность лечения состоит в намеренном погружении пациента в травмирующие воспоминания с целью реинтеграции подавленных эмоций.

Метод аверсии — это терапия, направленная на то, чтобы вызывать у человека с пагубной зависимостью неприятные ощущения от вредной привычки. 

4 Методики релаксации (например, аутогенная тренировка)

5 Методики биологической обратной связи (БОС). Основываются на убеждении, что если неуправляемые функции организма каким-то образом визуализировать, то человека можно научить управлять, например ритмом сердца

Патогенетическая психотерапия. Цель: осознание пациентом источников его болезни. Однако если психоанализ считает, что источники болезни лежат в биологических влечениях, в мифическом материале бессознательного, то патогенетическая психотерапия усматривает их в действительных жизненных отношениях, в реальном материале индивидуальной жизни и развития личности в определенных социальных условиях.

ГРУППЫ:

1 Психодинамическое направление психотерапии

2 Экзистенциально-гуманистическое направление

3 Трансперсональное направление – не всеми признанное, может рассматриваться как вариант экзистенциально-гуманистического. Изучаются сверхчеловеческие возможности, на что человек способен

Отдельно выделяют:

Групповую психотерапию – использует законы социальной психологии для лечебных целей, законы поведения людей в группе. Особенно полезны для комплексного воздействия на личность пациента, вскрытия тех ее черт, которые мешают адаптации И служат источником психосоматических страданий. Так, в группе обнаруживаются незрелость, эгоцентризм.

Индивидуальная: позволяет обсудить с пациентом весьма интимные проблемы, уделить больше внимания отдельному симптому. Также хороша для замкнутых пациентов, не умеющих раскрыть себя в общении.

Семейная психотерапия