Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия экзамен.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
3.86 Mб
Скачать

30) Маниакальный синдром

Маниакальная триада: повышенное настроение (гипертимия), ускорение процессов мышления (гиперфрения) и повышенная двигательная активность (гипербулия). Соматические расстройства нехарактерны, но может снижаться масса тела. Отсутствует чувство дистанции (проявление МДП, шизофрении, органических расстройств, интоксикации).

СТАДИИ:

1 Стадия дебюта (инициальная);

2.Стадия возбуждения;

3.Стадия затихания симптоматики.

Больной крайне активен, легко возбудим, строит обширные планы, деятелен, однако у него выявляется значительная отвлекаемость на внешние раздражители. Сон непродолжителен. Больной переоценивает свои возможности. По мере утяжеления состояния, деятельность становится беспорядочной, возбуждение нарастает. Варианты маниакального синдрома – «спутанная мания», «гневливая мания», маниакально-бредовой синдром, онейроидное маниакальное состояние, гипомания с психопатоподобным поведением. Позитивные симптомы : гипертимия, психомоторным возбуждением, ускорением темпа мышления, сокращением сна, переоценкой собственной значимости. К негативным симптомам относят: отчуждение высших этических чувств – утрату чувства стыда, сопровождающуюся откровенностью, развязностью влечений, маниакальную деперсонализацию – ощущение чуждости.

Гипомания. это легкая степень мании. Отмечается постоянный легкий подъем настроения (по крайней мере в течение нескольких дней), повышенная энергичность и активность, чувство благополучия и физической и психической продуктивности. Сосредоточение и внимание могут быть расстроены.

Непродуктивная мания. Повышенная активность сочетается с негативными симптомами (утратой самоконтроля, болтливостью, беспечностью, безответственностью). Пациент «разбросан», постоянно переключает внимание на пустяки, что приводит к незаконченности, незавершенности начинаний. На первый план в клинике выступают повышенная потребность в удовольствиях, поиск свежих впечатлений.

Мания с задержкой Сочетание скачки мыслей и двигательного торможения.

Маниакальный ступор.

Спутанная мания – скачка мыслей, отсутствует фразовая речь. Возможна речевая спутанность, текущая по механически-ассоциативномутипу.

«Раздражительная» («гневливая») мания (гипомания). На фоне патологически повышенного настроения отмечаются признаки дисфории, склонность спорить, конфликтность. Любое противодействие больному воспринимается им, как помеха, «злой умысел» и сопровождается придирчивостью, раздражением, гневом – вплоть до вспышек ярости и агрессии.

31. Воля, определение понятия. Простое и сложное волевое действие (компоненты и этапы).

Мотивы, потребности, влечения. Иерархическая структура мотивационной сферы.

Воля это психический процесс сознательного управления и регулирования своего поведения, обеспечивающий преодоление трудностей и препятствий на пути к поставленной цели. Для человека с сильной волей характерны решительность, настойчивость, независимость, упорство и целеустремленность.

Сложное волевое действие — наиболее совершенная форма деятельности человека, требующая очень большого участия в нем мышления и внимания. Простое волевое действие не требует специального осмысления, но требует при его выполнении постоянного активного внимания. Оно образовалось в результате частого повторения сложного, т.е. в свое время достаточно обдуманного волевого акта.

Компоненты : волевой акт представлен мотивационной к и интеллектуальной компонентами, состоит из ряда этапов: мотивирования, борьбы мотивов, решения действовать и осуществления своего решения. Причем первые три этапа называют подготовительным, а последний этап исполнительным звеном волевого действия.

Этапы волевого акта Мотив формируется на основе потребности, определяемой как особое состояние организма из-за испытываемой нужды в чем-то необходимом. Хотя чаще всего речь идет о необходимостях биологического порядка (витальные, органические потребности), этот термин может также означать нужду и в чем-то ином, имеющим лишь отдаленное отношение к выживанию — так называемые вторичные (социальные) потребности. В зависимости от степени осознанности мотива различают влечения и желания. Влечение понимается как психологическое состояние, выражающее недостаточно отчетливо осознанную потребность субъекта. Если влечение смутно и неясно, то желание характеризуется достаточно осознанной потребностью. При этом осознаются не только объекты желания, но и пути их достижения. Влечение является чаще преходящим явлением, т.к. представленная в нем потребность либо угасает, либо осознается и превращается в конкретное желание, намерение или мечту.

Инстинктивные влечения играют существенную роль в жизни человека. Традиционно основные биологические влечения подразделяют на влечение самосохранения, пищевое и сексуальное.

Связь восприятия, мысли, чувств и воли с мышечными движениями в психологии обозначают как психомоторика. В ней изучаются психофизиологические характеристики сенсомоторных, сенсоречевых, идеомоторных и эмоционально-моторных процессов. Психологическая характеристика собственно двигательной активности исходит из целей, достигаемых тем или иным движением. На возможность безошибочного выполнения конкретной двигательной программы влияет утомление и переутомление. Волевое усилие может, как компенсировать утомление, так и маскировать признаки переутомления. 32. Симптомы расстройств воли и моторики: гипербулия, гипобулия и парабулия. Кататонический синдром. Заболевания, при которых встречаются расстройства воли.

Гипербулия – состояние избыточной активности, затрагивающее основные влечения человека - с обилием разнообразных, часто сменяющихся побуждений, импульсивным стремлением к немедленному достижению цели. Наблюдается при маниакальном синдроме, психопатиях и др.

  • Конституционно-личностные: большое разнообразие произвольных актов, которые, однако, диктуются сиюминутными эмоциональными реакциями и побуждениями

  • Дементно-эгоцентричные: возникает при регрессе психики, преобладают утилитарно-эгоцентрические и инфантильно-гедонистические мотивы произвольной деятельности. Наблюдается при некоторых вариантах психоорганического синдрома

  • Дементо-асемические: возникает суетливая непродуктивная псевдоделовитость больных при отсутствии или значительном снижении у них логического осмысления происходящего.(при деменциях)

Гипобулия – снижение интенсивности и числа попыток побуждений к деятельности. Крайней степенью гипобулии является абулия – полное отсутствие влечений (в том числе – и физиологических), побуждений к деятельности, утрата желаний, полная безучастность и бездеятельность. Встречается при невротических расстройствах, дефектах личности, слабоумии.

Парабулии - извращения влечений с вовлеченностью мотивационного и интеллектуального этапа волевого акта. Симптом многих заболеваний (олигофрения, шизофрения, беременность, эндокринопатии). Некоторые варианты парабулий: дромомания– неудержимое влечение к перемене мест, бродяжничеству, дипсомания – импульсивное влечение к употреблению алкоголя, клептомания –к бесцельным кражам, пиромания – влечение к поджогам, гомоцидомания – влечение к убийству людей.

33) Кататонический синдром Включает в себя три группы симптомов: - гипокинезии (ступор, субступор – неудобные позы, симптом «воздушной подушки», вычурность поз, отсутствие утомления от них, восковая ригидность, негативизм, мутизм, расторможенность рефлексов – орального, хватательного), - гиперкинезии (приступы возбуждения, двигательные и речевые стереотипии, импульсивность), - паракинезии (манерность мимики, вычурность движений, эхо-симптомы – эхолалия, эхопраксия, эхомимия, контрастность ступора и возбуждения). Симптом Павлова – в состоянии ступора больной не отвечает при обращении к нему голосом обычной громкости, но может отвечать на вопросы, задаваемые шепотом. Симптом Бумке – отсутствие реакции зрачков на болевые и эмоциональные раздражители. Симптом «последнего слова» (Клейста) – больной с мутизмом отвечает на вопрос уже после того, как задавший его удалится. Симптом «капюшона» (Останкова) – своеобразная поза с натягиванием на голову рубашки, одеяла, в результате чего полностью или частично закрываются голова и лицо. Может быть представлен двумя полярными расстройствами – возбуждением и ступором, протекающими на фоне формально ясного сознания (люцидная кататония) и с наплывом фантастических образов и изменением восприятия окружающего (онейроидная кататония).

  • Кататоническое возбуждение – бессмысленные, нецеленаправленные движения, иногда импульсивное возбуждение с немотивированной агрессией; сопровождается стереотипиями (стереотипными «гиперкинезами»), эхопраксиями (повторениями движений и поз окружающих), эхомимиями (повторениями мимики окружающих), эхолалиями (повторениями слов окружающих) и амбитендентностью (двойственность поступков, действий, движений). Наблюдается преимущественно при шизофрении.

  • Кататонический ступор Проявляется обездвиженностью, повышением мышечного тонуса и отказом от речи (мутизм). В рамках кататонического синдрома ступор бессодержателен. Относится к продуктивной симптоматике, так как способность двигаться больным не утрачена. Ступор требует ухода в связи с возможным возникновением пролежней, отсутствием чувства боли, отказом от еды. ВИДЫ:

- Ступор с восковой гибкостью: на фоне мутизма, малоподвижности, повышения мышечного тонуса с преобладанием тонуса сгибателей над разгибателями, характерно длительное сохранение приданной позы, застывание в ней. -Негативистический ступор Обездвиженность с выраженным активным и пассивным негативизмом, включая отказ от еды. -Ступор с оцепенением Полная стойкая обездвиженность, выраженный активный негативизм. Больной находится в эмбриональной позе, при этом у него преобладает напряжение сгибательных мышц. Кататонические расстройства чаще наблюдаются при шизофрении. 34. Расстройства влечений: полового, пищевого, самосохранения, получения впечатлений. Отличия импульсивных влечений от навязчивых (компульсивных). Количественные расстройства полового влечения

  • Гиперсексуальность. Аномальное повышение полового влечения обозначается как гиперэротизм (у мужчин – сатириаз, у женщин –нимфомания).

  • Гипосексуалъностъ и асексуальность– слабая выраженность или полное отсутствие половой заинтересованности у взрослых людей. Включает в себя как отсутствие влечения (алибидемия), так и отсутствие оргазма (аноргазмия).

Качественные расстройства полового влечения (парафилии) фетишизм, Эксгибиционизм, педофилия, некрофилия, зоофилия

Расстройства пищевого влечения

  • Количественные расстройства пищевого влечения 

Гипорексия— частый симптом, встречающийся как при соматических, так и при нервно-психических расстройствах. Снижение аппетита может быть одним из ранних проявлений синдрома Каннера, невропатии.

Анорексия — выраженная гипорексия переходит в анорексию, представляющую собой полную утрату аппетита. Различают первичную и вторичную анорексию.

Первичная анорексия возникает при гипоталамической недостаточности, вызванной органическими заболеваниями головного мозга различного генеза (в результате травм, нейроинфекций, опухолевого процесса), а также при эндокринопатиях (гипофизарная кахексия, аддисонова болезнь). К первичной анорексии относят также отказы от еды, отмечающиеся при депрессивных состояниях, шизофрении, синдроме Каннера.

Вторичная анорексия характерна для некоторых невротических состояний. Анорексия может развиться в результате длительного голодания с целью похудания.

Нервная анорексия возникает, как правило, у девушек, имеющих сверхценные или даже бредовые идеи по поводу своего избыточного веса. Пока аппетит не утрачен, говорят об аноректическом поведении. Впоследствии он утрачивается, что знаменует появление истинной анорексии.

При булимической форме возникают приступы переедания (булимии): Происходит характерная для булимии утрата контроля за съеденным. Вслед за «жором» – кратковременная эйфория с вегетативными реакциями, рвота с промыванием желудка и последующее состояние «блаженства», «легкости в теле» Булимия у маленьких детей, как правило, отмечается при диэнцефальных нарушениях, связанных с органическим поражением головного мозга.

Олигодипсия — снижение потребления жидкости, вследствие патологического снижения потребности в воде, отсутствие чувства жажды. Встречается при депрессиях.

Полидипсия – повышенное потребление жидкости вследствие патологически усиленной жажды. Полидипсия может быть первичной (при органическом поражении ЦНС), вторичной (при значительной потере жидкости – обильное потоотделение, полиурия) и психогенной.

  • Качественные расстройства пищевого влечения

 Дизорексия  или парорексия — 1) общее название нарушений пищевого поведения, которое выражается в стойком стремлении употреблять в пищу наряду с обычными продуктами несъедобного (известь, песок, бумага, мелкие камни, обломки кирпича и мн. др.);

Пикацизм:

1) вариант парорексии – извращение аппетита, выражающееся в позыве на вещества, непригодные в пищу (мел, известь, уголь), а иногда даже отвратительных.

2) вариант половых перверсий, когда сексуальное возбуждение достигается в процессе обоняния, осязания, поедания выделений партнера (партнерши); вневлагалищное половое сношение;

 Расстройства влечения самосохранения

Ослабление инстинкта самосохранения – проявляется в снижении интереса, безразличии к своей жизни, отсутствии реакции на страх, боль и может выражаться в форме аутодеструктивных действий с нанесением физического ущерба тканям тела (самоповреждение или самокалеченье).

В детском и подростковом возрасте иногда встречается трихотилломания  – стремление выдергивать, а иногда и заглатывать собственные волосы; онихофагия – грызение ногтей; обдирание заусениц, расцарапывание и расчесывание кожи; покусывания губ и. т.п.

Аутоагрессивные действия, предпринимаемые с целью суицида, особенно при сочетании с депрессивным аффектом, и даже демонстративного характера, также можно расценивать как ослабление инстинкта самосохранения.

Усиление инстинкта самосохранения – может проявляться, в основном, в двух противоположных фазах:

а) пассивно-оборонительной (стремление к уходу от опасных и сложных ситуаций, от ответственных решений, робость, нерешительность, трусливость, реакции «мнимой смерти» и т.п.) и

б) активно-оборонительной (реакции протеста, различные виды агрессии и т.п.).

Извращение инстинкта самосохранения – проявляется в нахождении нечто необычайно притягательного в актах самоистязания и членовредительства с нанесением себе различных увечий (прижигание, использование едких веществ), проглатывание металлических (вилок, ложек, ножей) и других предметов, что в конечном итоге может привести к смертельному исходу. Извращение инстинкта самосохранения наблюдается при шизофрении, органических поражениях головного мозга, психопатических состояниях и т.п.

Расстройства влечения к получению впечатлений

(сенсорная жажда)

Понижение влечения к получению впечатлений. Потеря интереса к окружающему, снижение сенсорной жажды характерно при раннем детском аутизме, а также является одним из первых симптомов шизофрении. Снижение влечения к получению впечатлений отмечается у токсикоманов, наркоманов, т.к. их сенсорная жажда вполне удовлетворяется переживаниями, испытываемыми ими во время наркотического опьянения. Снижена она при депрессивных состояниях разного генеза. Полное отсутствие сенсорной жажды отмечается при крайне тяжелом слабоумии и при апатоабулическом синдроме.

Усиление влечения к получению впечатлений. Высокая сенсорная жажда проявляется многообразием и крайней изменчивостью интересов и устремлений. При этом человек не успевает (да и не стремится к этому) осмыслить происходящее, вникнуть в суть вещей. Повышено влечение к получению впечатлений при гипоманиакальных, маниакальных, маниеформных состояниях.

Компульсивный вариант удовлетворения влечения. Совершению действий предшествует внезапно охватывающее эмоциональное напряжение, чувство дискомфорта. Больной при этом вполне осознает нелепость, порою противоправность своего желания, понимает возможные негативные последствия его удовлетворения, но ничего не может с собой поделать. Импульсивный вариант удовлетворения влечения. Поступки, направленные на удовлетворение сенсорной жажды, совершаются человеком немедленно, без колебаний. В момент их совершения нередко отмечается сужение сознания. Впоследствии, обдумывая сделанное, человек не может объяснить свое поведение ничем, кроме возникшего внезапно неодолимого желания.