Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия экзамен.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
3.86 Mб
Скачать

Модуль 1. ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ. 1) Психиатрия: предмет и задачи. История развития.

Психиатрия — медицинская дисциплина, занимающаяся изучением диагностики, лечения, этиологии, патогенеза, распространенности психических болезней и организации психиатрической помощи. Психиатрия (греч. psyche - душа, iatreia - лечение) — лечение души.

Задачи психиатрии:

1. изучение распространенности, условий возникновения, нозологической структуры и клинических особенностей психических заболеваний;

2. изучение этиологии и патогенеза психических заболеваний;

3. лечение и профилактика психических заболеваний;

4. социально-трудовая реабилитация больных;

5.трудовая, судебная и военно-врачебная экспертиза;

6. проведение санитарно-просветительных и психогигиенических мероприятий в населении.

Предмет психиатрии :

психические расстройства, их клинические проявления.

Все психические нарушения целесообразно делить на 3 группы в зависимости от уровня и глубины расстройств.

Психотическое состояние характеризуется наличием хотя бы одного из следующих признаков: помрачение сознания, бредовые мысли, галлюцинации. При этом больной не может критически оценить свое болезненное состояние, не понимает болезненного характера нарушений.

Непсихотические (пограничные) психические расстройства характеризуются, в основном, нарушением эмоций и двигательно-волевой сферы. Больные критически оценивают свое болезненное состояние, понимая, что они больны.

Дефектно-органические расстройства проявляются нарушениями интеллектуальных функций (памяти и мышления).

История.

Французский психиатр Ф. Пинель добился у национального конвента права на снятие цепей с душевнобольных. Его ученик и последователь Эскироль узаконил требование об обязательном медицинском осмотре лиц, помещаемых в психиатрические учреждения. Английский профессор Конолли провозгласил принцип нестеснения психически больных.

Ф.Пинеля, явился основателем клинико-нозологического направления в психиатрии. Им было создано учение о мономаниях, показаны различия между иллюзиями и галлюцинациями, введены понятия ремиссии и интермиссии. 

В 1852 г. Ж.Фальре выделил «циркулярное помешательство» - болезнь, которая характеризуется чередованием маниакальных и меланолических состояний со светлыми промежутками; предложил первую систематику поэтапного развития бреда.

М.Морель в 1857 г. выступил с концепцией вырождения.

И.М.Балинского - основоположник петербургской школы психиатров.

Г.Бирд в 1879 г. описал неврастению.

С.С.Корсаков описал в 1887 г. клиническую картину новой болезни - алкогольного полиневрита, в структуре которого ведущее место занимает сложный амнестический синдром. По предложению Жолли, новая болезнь была названа «корсаковской болезнью».

Е.Блейлер в 1911 г. описал особенное качество симптомов раннего слабоумия.

2) Медицинская психология: предмет и задачи. История развития медицинской психологии.

Психология — наука о психике человека, т. е, его внутреннем душевном мире.

Объект — человек.

Предмет — психические явления (психические процессы, состояния, свойства личности).

Задачи:

• Диагностика

• Изучение клиники, этиологии, патогенеза, течения и исхода заболеваний

• Изучение эпидемиологии

• Разработка методов лечения

• Разработка способов реабилитации

• Разработка методов профилактики

• Вопросы организации психиатрической помощи населению

Медицинская психология - раздел психологии, посвященный изучению влияния психических факторов на возникновение, течение болезней, диагностике болезней, психопрофилактике и психокоррекции.

Область приложения: психические и соматические заболевания.

Медицинская психология многогранна, она использует знания психологических закономерностей в медицинской практике.

Разделы медицинской психологии:

а) общая клиническая психология - основные закономерности психики больного, врача и лечебного процесса в целом, учение о взаимоотношениях психического и соматического, вопросы психогигиены и психопрофилактики, медицинской деонтологии.

б) частная клиническая психология - раскрывает различные аспекты психологии больных при тех или иных заболеваниях и особенности врачебной этики

в) нейропсихология - решает задачи установления локализации очаговых поражений мозга

г) психофармакология - влияние ЛС на психическую деятельность человека в норме и патологии

д) специальная психология - изучает людей с отклонениями в психическом развитии (тифлопсихология - слепых, сурдопсихология - немых)

е) психосоматика - влияние психических факторов на возникновение, течение и лечение соматических заболеваний, психосоматические расстройства в структуре заболеваний (ИБС, АГ, ЯБ, НЯК, нейродермит, БА)

История развития медицинской психологии.

Предшественниками медицинской психологии были два течения, сформировавшиеся в XVIII  столетии

а) френология - основатель Галль, считал, что умственные способности зависят от структуры  мозга, которая  в  свою очередь оказывает влияние на формирование строения черепа

б) месмеризм - Месмер утверждал, что человек наделен некими особыми магнитными флюидами, освобождение которых приводит к поразительному исцеляющему эффекту. Эти флюиды он обозначил как «животный магнетизм». Можно считать, что его работы послужили своеобразной основой как для развития суггестивных методов, так и для разработки техник групповых сеансов.

З. Фрейд исследовал истерию, показав ее психогенное происхождение и возможность лечения истерических симптомов с помощью гипноза. Впоследствии он  отказался от гипноза и разработал  психоаналитическое направление.

Рибо впервые начал изучать закономерности психической деятельности не только у здоровых лиц, но и у душевно больных.

Э.Кречмер - получил мировую известность своей работой о связи строения тела и характера.  Его книга «Медицинская психология», вышедшая на русском языке в 1926г.,

была первой работой по  медицинской психологии, содержащей систематизированную сводку физиологических и  психологических данных, необходимых как врачу, так и психологу в работе с больными

К.Юнг -  создатель  аналитической психологии.

В России на необходимость знания основ психологической науки для врачей указывал еще И.М. Сеченов. Его работа "Рефлексы головного мозга"  оказала большое влияние на формирование принципов и методов медицинской психологии.

Психологические лаборатории в клиниках нервных и «душевных» болезней существуют в России с 80-х гг.  XIX  столетия.

(3) Методы исследования, применяемые в психиатрии: клинический метод (опрос, наблюдение, анамнез, стантартизированные шкалы) и параклинические методы.

Наблюдение - системное целенаправленное отслеживание проявлений психики человека в определённых условиях.

Виды:

- срез (кратковременный)

- долговременное

- сплошное

- выборочное

- включённое (наблюдение членами группы).

Анамнез ( сведения о прошлом человека, полученного от него самого (субъективный) или от знающих его лиц (объективный).

Стандартизация данных, полученных с помощью той или иной психологической методики — это процесс создания стандартных тестовых шкал или стандартизованных шкал.

Основные цели стандартизации:

а) сравнение результатов полученных по одной и той же методике в разных условиях и/или разными исследователями;

б) сравнение результатов данного испытуемого с выборкой стандартизации.

Выборка стандартизации — это группа испытуемых, на которой собираются статистические данные по методике (рекомендуется не менее 200 человек) и обязательно должна отражать ее основные характеристики. В результате стандартизации и создаются тестовые нормы. Впоследствии при тестировании предполагается, что выборка стандартизации и тестируемый принадлежат одной и той же генеральной совокупности.

Параклиническое обследование. При диагностике экзогенно-органических психозов используются нейрофизиологические (электроэнцефалография - ЭЭГ, реоэнцефалография - РЭГ, эхоэнцефалография - Эхо-ЭГ), а также нейровизуализационные методы исследования (рентгенограмма черепа, компьютерная томография мозга). Для диагностики и терапии многих психических болезней используются исследование крови, мочи, спинномозговой жидкости.

(4) Методы исследования применяемые в клинической психологии : наблюдение, беседа, сбор психологического анамнеза, экспериментально-психологический метод.

Наблюдение - системное целенаправленное отслеживание проявлений психики человека в определённых условиях.

Виды:

- срез (кратковременный)

- долговременное

- сплошное

- выборочное

- включённое (наблюдение членами группы).

Беседа.

- анамнез ( сведения о прошлом человека, полученного от него самого (субъективный) или от знающих его лиц (объективный).

- интервью ( получить ответы на ранее заготовленные вопросы)

- анкетирование ( вопросы и ответы в письменной форме).

Эксперимент -намерено создаются и видоизменяются условия, в которых действует испытуемый, ставятся определённые задачи и по тому как они решаются, судят о возникновении при этом психический явлений.

- естественный ( человек не подозревает);

- лабораторный с участием аппаратуры.

(5) Структура психиатрической службы. Виды специализированной помощи. Закон РФ «О

психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании». Виды и порядок оказания психиатрической помощи.

Профилизация лечебных отделений: мужские и женские, геронтологическое, соматическое, туберкулезное, инфекционное (или изолятор), детское и подростковое, судебно-психиатрическое, отделение неврозов, отделение «первого эпизода», приемное отделение («санитарный пропускник»), отделение для оказания неотложной психиатрической помощи.

Профилизация вспомогательных лечебных служб больницы: лечебно-трудовые мастерские, аптека, лаборатории, рентгеновский кабинет, стоматологический, хирургический, офтальмологический, ЛОР — кабинет, терапевтический кабинет, физиотерапевтическое отделение, отделение электродинамических исследований.

Административно-хозяйственный аппарат больницы: главный врач, его заместители, хозяйственная часть, бухгалтерия, медицинская часть, архив, склады (вещевой, продовольственный, для вещей больных и т.д.), пищеблок.