Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия экзамен.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
3.86 Mб
Скачать

7. Острая интоксикация алкоголем. Простое (типичное) и атипичное алкогольное опьянение, виды. Диагностика степени алкогольного опьянения. Патологическое алкогольное опьянение.

Острая алкогольная интоксикация [F10.0] – комплекс нарушений поведения, психологических и физиологических реакций, возникающих после приема алкоголя. Развивается вследствие токсического действия этанола и продуктов его метаболизма. Проявляется эйфорией, нарушением координации движений, потерей внимательности, снижением критики к собственным возможностям и состоянию Диагностика степени алк. опьянения: проводится посредством кли­нического исследования и биохимических проб. Основными клини­ческими признаками алкогольного опьянения служат запах алкоголя изо рта, поведение, особенности моторики и речи, вегетативно-сосу­дистые симптомы у обследуемого. Поскольку медицинская (эксперт­ная) констатация опьянения, как правило, может иметь для обследуемого нежелательные социальные последствия, он часто скрывает прием алкоголя. Для распознавания легкого опьянения, когда внеш­ние (клинические) признаки смазаны, неотчетливы и не дают опоры для дифференцировки, исключительное значение приобретают био­химические методы выявления алкоголя в крови, моче, выдыхаемом воздухе. В биологических жидкостях и тканях организма алкоголь обнаруживают газохроматографическим и спектрографическим мето­дами (экспресс-методы). Приблизительно 10% принятого человеком алкоголя выделяется через легкие.

  • Интоксикация (опьянение) алкоголем легкой степени наблюдается при концентрации алкоголя в крови 0,5-1,5 промилле и проявляется неустойчивостью при ходьбе, смазанной речью, снижением критичности и уменьшением контроля над своими поступками.

  • Интоксикация (опьянение) алкоголем средней степени возникает при концентрации алкоголя в крови 1,5-2,5 промилле и проявляется эйфорией, которая может сменяться раздражительностью и агрессией.

  • Интоксикация (опьянение) алкоголем тяжелой степени возникает при концентрации алкоголя в крови от 2,5 до 4,0 промилле и проявляется присоединением к вышеуказанным симптомам нарушений ориентации в месте и времени.

  • Алкогольная кома (концентрация алкоголя в крови более 4 промилле) проявляется угнетением сознания и является опасным для жизни состоянием – может наступить смерть из-за паралича дыхательного центра или аспирации рвотных масс.

Простое алкогольное опьянение-– это преходящее состояние, которое характеризуется нарушением сознания, когнитивных функций, эмоций, восприятия и поведения, вследствие употребления алкоголя. Эти психические изменения сопровождаются признаками нарушения личностного функционирования и рассудительности и, если интоксикация сильна, могут привести к угрожающей жизни коме. Атипичное опьянение -усиление определенных симптомов опьянения

  • Опьянение с эксплозивностью. После непродолжительного периода эйфории по ничтожному поводу внезапно происходит взрыв раздраже­ния, недовольства и даже гнева с соответствующими изменениями поведения и высказываний. Такие состояния непродолжительны и сме­няются относительным успокоением и даже благодушием, но в процессе опьянения могут повторяться.

  • Опьянение с истерическими чертами. Доминирует наигранный эффект со склонностью к громким фразам, необосновательные обиды. Поведение может быть то дурашливым, то нарочито возбужденным. Превалируют прими­тивные моторные реакции: истерические припадки, демонстративные суицидальные действия.

  • Эпилептоидное опьянение. Преобладают вязкая придирчивость, недовольство, угрюмая напряженность, злоба, поиски ссоры. В более легких случаях — это однообразные по содержанию, неприятные для окружающих бесконечные разговоры, изменить тему которых очень трудно.

  • Опьянение с преобладанием депрессивного аффекта. Преобладает подавленное настроение разных оттенков — с угрюмостью, тревогой, чувством безысходности, ощущением острой тоски. Моторная заторможенность незначительна и легко исчезает. В таком состоянии велика опасность суицида.

  • Опьянение с параноидной настроенностью. Идеи ревности, осуждения, недоверия к окру­жающим. Реже бывают несистематизированные идеи отношения. Могут возникать отдельные вербальные иллюзии.

  • Опьянение с чертами дурашливости. Возникает на фоне повышен­ного настроения с чертами беспечности и благодушия. Проявляется кривлянием, паясничаньем, детскостью поведения и высказываний, неуместными шутками

Патологическое опьянение – по сути это острый психоз, обусловленный не концентрацией алкоголя в крови, а особой ситуацией непереносимости алкоголя вследствие сочетания многих случайных факторов. Поэтому патологическое опьянение может развиваться при употреблении даже очень небольших доз алкоголя. Оно может возникать как у лиц с зависимостью от алкоголя, так и у людей до этого считающихся полностью психически здоровыми. Это особая форма острой интоксикации алкоголем, которая может длиться от нескольких минут до нескольких часов и заканчивается длительным сном. Внешне такое расстройство напоминает клинику сумеречного помрачения сознания. Характерны внезапное начало по типу пароксизма с относительно кратковременным течением, наличием признаков расстройства сознания,  резким прекращением данного состояния с засыпанием и последующей полной амнезией происшедшего. 

  • Эпилептоидное патологическое опьянение. Внезапно развивается рез­кое двигательное возбуждение, сопровождаемое аффектом гнева, страха, слепой ярости, с беспорядочной агрессией и разрушительными действи­ями. Речь отрывочная, бессвязная либо совсем отсутствует. Двигательное возбуждение, аффекты, агрессия не связаны с окружающей обстановкой и не спровоцированы ею. Вспышка завершается физическим расслаблением, адинамией и сном с последующей тотальной амнезией

  • Параноидное (галлюцинаторно-бредовое)патологическое опьянение.Сумеречное помрачение сознания сопровождается галлюцинаторно-бредовыми расстройствами. Они обычно носят устрашающий или угро­жающий жизни больного характер, сочетаются с аффектами страха, гнева, ужаса. Совершаемые в этом состоянии внешне целенаправлен­ные действия и речь полностью определяются содержанием бреда, гал­люцинаций и аффекта, являясь результатом болезненно искаженного восприятия окружающей действительности. Состояние патологического опьянения заканчивается резким перехо­дом в сон с последующей полной или частичной амнезией

9. Алкоголизм. Стадии и клиника алкоголизма. Особенности алкогольного абстинентного синдрома и изменений личности при алкоголизме. Возрастные и половые особенности. Алкоголизм — хроническое прогрессирующее заболевание, обусловленное действием алкоголя как наркотического вещества. Важная характеристика : патологическое влечение к алкоголю. СТАДИИ: По клиническим проявлениям различают три степени алкогольной интоксикации – легкая (1– 2% в крови), средняя (3–4% в крови), тяжелая (6–7% в крови).

1. Начальная стадия: признаки болезни: 1. Повышение толерантности — самый ранний и наиболее распространенный признак привыкания к алкоголю и формирования болезни. 2. Следующий признак — формирование зависимости. Нередко желание выпить носит довольно навязчивый характер, отвлекает человека от работы, пьянство превращается в основной жизненный интерес. 3. Потеря контроля за количеством выпитого алкоголя. После первой порции спиртного резко усиливается желание выпить еще, появляется своеобразная «жадность к алкоголю». 4. Изменение характера опьянения. Появляется запамятование либо периодов, либо конца опьянения. Чтобы привести себя в состояние опьянения, человек поглощает токсическую дозу алкоголя — до 0,5 л водки и более. Такое выраженное опьянение может сопровождаться злобностью, агрессивностью, драчливостью. Это «преклиническая» стадия: не все признаки болезни выражены ярко и отчетливо. Пьющие часто в этой стадии к врачам не обращаются, больными себя не считают

2. Развёрнутая(Средняя) стадия формируются основные симптомы заболевания. Ко всем вышеперечисленным проявлениям присоединяются 1. Алкогольный абстинентный синдром (похмелье, желание опохмелиться). Для алкогольного абстинентного синдрома характерны следующие признаки: • тремор пальцев рук, век, языка; • повышенная потливость; • тошнота, иногда рвота; • отсутствие аппетита; • жажда; • тахикардия; • повышенное артериальное давление; головокружение; • психомоторное (психическое и физическое) возбуждение; • влечение к алкоголю; • бессонница; • общая слабость; • эпизодические зрительные, тактильные и слуховые галлюцинации; • нередко на 2—5-е сутки возникают судорожные припадки или алкогольный делирий (белая горячка). Симптомы похмелья вызываются уже продуктами его неполного распада, образующимися в организме. Абстинентный синдром развивается постепенно. На первых этапах его становления потребность в опохмелении возникает только после приема больших доз алкоголя. Клинически проявляется головной болью, слабостью, недомоганием, тошнотой, иногда рвотой, дрожью в руках и в теле, перебоями в сердце. В последующем и психические нарушения: больной мучается бессонницей, у него развивается тревога, он не может найти себе места, возникают беспричинные вспышки раздражительности и злости, а также потливость и дрожь. Похмелье может длиться 2—7 сут и даже больше. -Постоянная форма характеризуется длительным, продолжающимся недели и месяцы злоупотреблением алкоголем -Вторая форма — перемежающееся пьянство. На фоне многонедельного или многомесячного пьянства возникают периоды его резкого усиления -Третья форма — запойное пьянство. Алкоголь употребляется регулярно на протяжении нескольких дней или недель. Потом следуют «светлые промежутки». Их длительность различна — от 7—10 дней до нескольких недель и даже месяцев. После окончания запоя наблюдается резко выраженный абстинентный синдром -Изменения личности -Алкогольные психоз Изменения личности по алкогольному типу:

• астенический

• истерический

• эксплозивный

• апатический

• неустойчивый

• шизоидный

3. Конечная стадия характерны угнетение сознания (глубокая оглушенность, сомноленция, сопор или кома) и вегетативных функций (артериальная гипотензия, гипотермия, бледность и синюшность кожи и слизистых, холодный липкий пот), пассивное положение тела, запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, брадипноэ, частый и слабый пульс. Возможны судороги, аспирация рвотных масс, ларингоспазм, остановка дыхания. «Трезвых дней» очень мало, они бывают, когда больной не в состоянии достать спиртные напитки. Развиваются резкие нарушения психики, вплоть до психозов. Утрачивается способность к производительному труду.

Алкоголизм в подростково-юношескомвозрасте (ранний алкоголизм) обычно развивается у подростков 13—17лет. С самого начала подро­стки нередко склонны к употреблению значительных количеств алко­гольных напитков и стремятся к выраженному опьянению. Часты ати­пичные формы опьянения. Быстро утрачивается количественный контроль, возрастает толерантность к алкоголю. Многодневное, а иногда и продолжающееся неделя­ ми пьянство возможно еще до развития ААС. В структуре похмельного синдрома с самого начала преобладают психические расстройства, тогда как соматические и вегетативные компоненты могут быть выра­ жены незначительно. Похмельный синдром может затягиваться. Общая продолжительность формирования алкоголизма иногда ограничивается 2—3годами. Алкоголизм у женщин. Обычно алкоголизм у женщин начинается на 7—9лет позже, чем у муж­ чин, однако к 40—45годам тяжесть болезни у тех и других в целом срав­ нивается. Стадии алкоголизма у женщин различаются менее отчетливо, чем у мужчин. Данные о сроках появления ААС противоречивы. Возможно многолетнее систематическое пьянство без выраженных признаков похмелья. 12. Острый алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид (бред преследования и ревности). Клиническая характеристика. Принципы лечения.

Алкогольный галлюциноз (F10.52) развивается обычно остро на фоне употребления алкоголя или в период абстиненции. Сначала больной преимущественно вечером или ночью начинает слышать посторонние звуки (стук, шум, оклики), а затем присоединяются истинные слуховые галлюцинации – «голоса», чаще в виде диалога двух и более лиц, которые осуждают или угрожают ему. Поведение зависит от содержания «голосов» и преобладающего аффекта (тревога, страхи, снижение настроения). Возможны акты агрессии, попытки суицида, жалуется в полицию на преследователей или пытается скрыться от них. Длительность острого галлюциноза не превышает 3-4 недель.

  • Острый абортивный галлюциноз. Иногда появляются только слухо­вые галлюцинации. Вначале они возникают в форме акоазмов — звон­ки, шум и т. п., а при усилении симптомов психоза усложняются вер­ бальными галлюцинациями обычно нейтрального для больного содержания. Поведение пациентов заметно не изменяется.

  • Острый галлюциноз, сочетающийся с делирием. Делириозные рас­ стройства могут появляться на разных этапах развития острого галлю­циноза.

  • Атипичные галлюцинозы определяются сочетанием галлюциноза с онейроидным помрачением сознания, выраженной депрессией.

  • Протрагированный галлюциноз — это психоз продолжительностью от 1 мес до 6 мес. Начало психоза совпадает с картиной типичного острого алкогольного галлюциноза, позднее присоединяются депрес­сивные расстройства.

Алкогольное бредовое расстройство (F10.51)чаще встречается у мужчин в отличие от алкогольного галлюциноза, который более характерен для лиц женского пола. 

Бред преследования (алкогольный параноид) обычно развивается также в период абстиненции сочетаясь вначале с вербальными иллюзиями и эмоциональной напряженностью по типу ожидания чего-то страшного. Вскоре больные начинают «замечать следы» преследования с целью его убить или завладеть имуществом, они по бредовому толкуют поведение окружающих его людей. Острый параноид длиться несколько дней, а затяжной – более 2-х недель. Рецидивирующий алкогольный параноид протекает в форме возобновления бреда преследования каждый раз после запоев. 

Алкогольный бред ревности (алкогольная паранойя) более характерен для пожилых людей и его возникновению обычно предшествуют в опьянении или похмельные семейные ссоры с тематикой супружеской неверности. Систематизированный бред ревности на этом фоне формируется постепенно и незаметно. Больной вдруг начинает утверждать, что супруга хочет его отравить, так как желает беспрепятственно встречаться со своим любовником. Нередко идеи ревности сочетаются с признаками бредовой переоценкой далекого прошлого (например – утверждает, что жена вышла замуж за него «с целью завладеть имуществом»)

ЛЕЧЕНИЕ: редства лечения алкогольной зависимости ограничивались триадой, включающей дисульфирам, акампросат и налтрексон. мемантин, γ-гидроксибутират, баклофен, топирамат

Для купирования психотических явлений при остром галлюцинозе используют нейролептики: галоперидол, оланзапин, рисперидон+витамины. После того, как бред и галлюцинации полностью исчезнут, нейролептики отменяют.

В хронической форме : как в острой, но + транквилизаторы (триоксазин, феназепам)

Противоалкогольная терапия и психотерапия (всем обязательно).