Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия экзамен.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
3.86 Mб
Скачать

Значение показателей по тесту Векслера

IQ: 130 и выше

Очень высокий интеллект

IQ: 120-129

Высокий интеллект

IQ: 110 – 119

Хорошая норма

IQ: 90 – 109

Средняя норма

IQ: 80 – 89

Низкая норма

IQ: 79 – 70

Ниже нормы

IQ: ниже 70

Умственный дефект

 

Шкала прогрессивных матриц Дж. Равена. Предложена в 1936 году. Разрабатывалась в рамках традиционной английской школы психологии, согласно которой наилучшим способом измерения фактора интеллекта является выявление отношений между абстрактными фигурами. Черно-белые стандартные матрицы Равена предназначены для взрослых в возрасте от 20 до 65 лет; с их помощью могут быть также исследованы дети и подростки в возрасте от 8 до 14 лет. Цветные матрицы Равена (более простой вариант методики) применяются дня исследования детей в возрасте от 5 до 11 лет; их рекомендуют применять также для лиц старше 65 лет и умственно сниженных лиц. Есть вариант продвинутых матриц Равена, которые предназначены для исследования интеллекта у одаренных личностей. Методика Равена полностью состоит из невербальных заданий, она независима от культуры, образования, а учитывает только жизненный опыт испытуемого.

Стандартные матрицы Равена включают 60 черно-белых таблиц, объединенных в пять серий возрастающей трудности: А, В, С, D, Е. Каждая серия содержит 12 таблиц, расположенных в порядке возрастания сложности геометрического изображения.

Серия А использует принцип установления взаимосвязи в структуре матриц. От испытуемого требуется дополнить недостающую часть изображения. Исследуются: способность дифференциации основных элементов структуры и раскрытия связей между ними; способность идентификации недостающей части структуры и сличения ее с представленными образцами.

Серия В построена по принципу аналогии между парами фигур. Испытуемый должен найти принцип, соответственно которому построена в каждом отдельном случае аналогия, и, исходя из этого, подобрать недостающий фрагмент.

Серия С сформирована по принципу прогрессивных изменений в фигурах матриц. Эти фигуры в пределах одной матрицы все более усложняются, происходит как бы их непрерывное развитие.

Матричные фигуры в серии D построены по принципу перегруппировки. Испытуемый должен обнаружить эту перегруппировку, происходящую в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Серия Е основана на принципе разложения фигур основного изображения на элементы. Недостающую фигуру можно найти, поняв принцип анализа и синтеза фигур.

Методика прогрессивных матриц Равена позволяет при помощи специальной таблицы переводить полученные результаты в интеллектуальный коэффициент IQ. Методика Равена широко используется в профотборе и клинической психодиагностике.

26. Приобретенное слабоумие – деменция. Сравнительная клиническая характеристика

органической, эпилептической и шизофренической деменции.

Деменция (потеря разума, слабоумие) — приобретенный психический дефект с преимущественным расстройством интеллектуальных функций. Признаками деменции являются утрата накопленных способностей и знаний, общее снижение продуктивности психической деятельности, изменение личности. При опухолях мозга, атрофических заболеваниях и атеросклерозе постоянно нарастает дефект психики. В случае посттравматической и постинсультной деменции возможны восстановление некоторых психических функций в первые месяцы заболевания и стабильный характер симптомов на протяжении многих последующих лет. Характерна относительная стойкость и невозможность полного выздоровления.

Органическое слабоумие бывает обусловлено самыми различными болезнями, приводящими к нарушению структуры мозга и массовой гибели нейронов. В клинике преобладают грубые расстройства памяти, снижение способности к абстрактному мышлению и нередко корковыми очаговыми расстройствами (афазия, апраксия, агнозия). -Лакунарная деменция больше страдает кратковременная память, а способность к образованию понятий и суждений нарушается значительно позже. Профессиональные знания и автоматизированные навыки могут долго сохраняться, но сложность приобретения новых навыков. Характерно наличие критического отношения к своим недостаткам: пациенты стесняются несамостоятельности, извиняются за нерасторопность, пытаются (не всегда успешно) компенсировать нарушение памяти, записывая наиболее важные мысли на бумаге. Например б. Альцгеймера. Причиной лакунарного слабоумия также бывают самые различные диффузные сосудистые заболевания мозга: безинсультное течение атеросклероза и гипертонической болезни. -Тотальная деменция проявляется первичной утратой способности к логическому мышлению, а заметные нарушения памяти при этом развиваются позднее. + изменения эмоционально-волевой деятельности –оскудевают жизненные интересы, исчезает чувство долга и стыдливость, происходит полная социальная дезадаптация Этиология: поражение лобных долей коры головного мозга (инсульты), атрофических (болезнь Пика) и объемных процессах соответствующей локализации (опухоли, гематомы, абсцессы).

Эпилептическое слабоумие При эпилепсии на поздних этапах течения болезни нарушаются память и способность к понятийной деятельности. Однако имеются характерные для эпилептического процесса особенности мышления и личностных изменений. Мышление тугоподвижное, со склонностью к детализации. Выражены затруднения при подборе слов, снижается словарный запас (олигофазия). Недостаток слов замещается многократными повторениями. Личностные изменения педантичность, слащавость, употребляют уменьшительно-ласкат слова. Круг интересов сужается. Больные хорошо помнят наиболее важные для них факты (имена врачей, названия своих лекарств)

Шизофреническое слабоумие  нет грубых расстройств памяти и абстрактного мышления. Недостаточность интеллекта вызвана эмоционально-волевыми нарушениями (апатия) Обычно у больных отсутствует стремление к достижению результата. Они не испытывают потребности в труде, общении, перестают следить за собой, не придают значения одежде, перестают мыться и чистить зубы. Характерно обеднение эмоций, отсутствие воли и нарушение стройности мышления. Наследственно дегенеративная деменция у детей развивается на фоне таких генетических недугов, как болезнь Ньюмана-Пика, Баттена, Гентингтона или Лафора, синдром Ретта и Санфилиппо, лейкодистрофия.

Наследственные формы слабоумия быстро прогрессируют по мере роста детей и манифестации клиники основной генетической болезни. Интенсивное нарастание симптоматики может привести к летальному исходу уже в подростковом возрасте. 21. Внимание и методы его исследования. Клиническая характеристика расстройств внимания, заболевания, при которых встречаются эти симптомы.

Внимание – это психический процесс, который обеспечивает направленность и сосредоточенность психики на определенных предметах и явлениях внешнего мира, образах, мыслях и чувствах самого человека.

Методы исследования: 

  • Прямой метод определения объема внимания предусматривает предъявление материала (например, слов, изображений предметов) в короткие промежутки времени с помощью тахистоскопа с последующим подсчетом замеченного испытуемым.

  • Косвенные методы : методика отыскивания чисел по таблицам Шульте. Для изучения избирательности восприятия при : буквенный текст, где нужно как можно быстрее (норматив – две минуты) подчеркнуть скрытые в нем 25 слов. Регистрируются также и ошибки – пропущенные и неправильно выделенные слова.

Гипопрозексия — группа нарушений внимания, которая включает разные варианты его снижения.

-Рассеянность внимания — нарушение способности длительно сохранять направленность внимания, также страдает и сосредоточение. Внимание становится неустойчивым, человек не в состоянии длительно сосредоточиваться на определенном виде деятельности, может возникать у здоровых – от усталости, бессонницы, головной боли, монотонной деятельности. 

-Истощаемость внимания — прогрессирующее ослабление интенсивности внимания в процессе работы. Выявляется по резкому снижению качества и темпа выполнения задания. Появляется чувство усталости, повышенная отвлекаемость, теряется интерес к занятию. При астенических состояниях

-Сужение объема внимания — патологическое сосредоточение, обусловленное слабостью его распределения. Объем внимания ограничен объектами, имеющими ситуационную или индивидуально-личностную значимость. При астенические состояния разного, чаще органического генеза.

Нарушение направленности внимания — проявляется в том, что внимание приковано к явлениям, заслоняющим от больных другие важные стороны жизни. Так, при патологической рефлексии внимание поглощено самоанализом, постоянными размышлениями о своих поступках

Апрозексия — грубые расстройства активного внимания независимо от вызвавшей их причины. Способность фиксировать внимание значительно снижена. Способность к пассивному вниманию еще сохранена, но значительная глубина расстройства внимания может приводить больного к полному отсутствию интереса к происходящему. Характерна для синдромов нарушения сознания (особенно аменции), для органического поражения лобных отделов мозга со слабоумием, отмечается при апатоабулическом синдроме, при ранней детской шизофрении.

Гиперметаморфоз внимания — неустойчивость, сверхотвлекаемость) внимания, практически внимание отсут-т. Может приближаться к состоянию спутанности сознания. Симптом наблюдается как при растерянности, предшествующей состояниям помрачения сознания, так и при выраженном маниакальном состоянии, дегенеративных заболеваниях головного мозга (болезнь Пика).

Гиперпрозексия — патологически усиленная концентрация внимания на отдельных предметах, мыслях, ощущениях. При этом возрастает инертность внимания и сужается его объем. Патологически усиленное сосредоточение обусловлено слабостью распределения внимания, оно ограничено лишь объемом, имеющим значимость для больного. Бывают у депрессивных больных. Сужение объема внимания может быть при тревожном синдроме и при патологических идеях. Патологическая концентрация и трудность быстрого переключения внимания свойственны больным эпилепсией. Парапрозексия — извращение внимания, которое чаще понимается как его сосредоточение на объектах патологического характера (бред, галлюцинации). Чаще всего это возникает при чрезмерно сильном напряжении внимания, которое само по себе становится непереносимым для нервной системы, что и обуславливает извращенные реакции со стороны внимания.