Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 3. Общая характеристика

современного состояния правовой системы

Правовая система Хорватии, как и правовые системы республик бывшей Югославии, входят в романо-германскую правовую семью.

В настоящее время гражданское, торговое, уголовное, семейное право не кодифицировано. Основной упор в развитии законодательства делается на согласование действующего законодательства с правовой системой стран Европейского союза. Во многие нормативные акты внесены изменения и дополнения в соответствии с директивами Европейского союза. Начиная с 2005 г. Хорватский сабор стал принимать План согласования законодательства Республики Хорватии с законодательством Европейского союза. В некоторые законы были внесены изменения и дополнения, которые должны вступить в силу только после вступления Хорватии в Европейский союз.

9 декабря 2012 г. был подписан Договор о вступлении Республики Хорватии в Европейский союз.

Согласно Договору о вступлении Республики Хорватии в Европейский союз полноправным членом Европейского союза Хорватия должна стать 1 июля 2013 г. после утверждения данного Договора всеми членами Европейского союза.

§ 4. Источники права

В Хорватии основным источником права являются законы и иные нормативные акты. Высшим нормативным актом является Конституция Республики Хорватии от 22 декабря 1990 г. с последующими изменениями и дополнениями. Составной частью Конституции Республики Хорватии являются Конституционный закон "О введении в действие Конституции Республики Хорватии" (2001 г.), Конституционный закон "О правах национальных меньшинств" (2002 г.), Конституционный закон "О Конституционном суде Республики Хорватии" (1999 г.), Конституционный закон "О сотрудничестве Республики Хорватии с Международным судом ООН" (1996 г.).

Вслед за Конституцией как высшим нормативным актом следуют законы, принятые Хорватским сабором: декреты, изданные Президентом в порядке чрезвычайного законодательства, и распоряжения Правительства в рамках делегированного законодательства; подзаконные акты, изданные министерствами во исполнение законов и распоряжений правительства, а также иные подзаконные акты.

Международные договоры и соглашения, заключенные, ратифицированные и опубликованные в соответствии с Конституцией Республики Хорватии, имеют приоритет перед законами и являются составной частью правовой системы Хорватии.

Важным источником права являются постановления и решения Конституционного суда Республики Хорватии.

Все большее значение приобретают подзаконные акты, издаваемые органами территориального (регионального) и местного самоуправления для решения вопросов, входящих в их компетенцию.

§ 5. Соотношение правовых и неправовых

механизмов регулирования общественных отношений

Хорватия является многоэтническим унитарным государством с преобладанием одной этнической группы, языка, религии и культуры.

Конституция провозглашает равноправие всех народов и национальных меньшинств, которым гарантируется свобода выражения своей национальной принадлежности, свобода использования своего языка и письменности, а также национально-культурная автономия.

В целях усиления влияния национально-этнических факторов на общественные отношения был принят в 1991 г. Конституционный закон "О правах и свободах человека и правах этнических и национальных сообществ в Республике Хорватии".

Об актуальности национально-этнических и культурных факторов в общественном развитии Хорватии свидетельствует принятие 19 декабря 2002 г. нового Конституционного закона о правах национальных меньшинств. В соответствии с Конституционным законом представителям национальных меньшинств, на долю которых приходится свыше 1,5% от общей численности населения, гарантируется от одного до трех депутатских мест в Хорватском саборе. Если же доля национальных меньшинств составляет 1,5% от общей численности населения, то национальные меньшинства имеют право избрать не менее четырех депутатов в Хорватский сабор.

Положения Конституционного закона о правах национальных меньшинств нашли свое отражение в Законе о выборах в Хорватский сабор, Законе о территориальном (региональном) и местном самоуправлении, законах о высшем, среднем и начальном образовании и иных нормативных актах.

В целях защиты прав и свобод национальных меньшинств учреждается Совет по национальным меньшинствам, который сотрудничает с компетентными органами государственного управления и органами местного самоуправления.

Членов Совета по национальным меньшинствам назначает Правительство Республики Хорватии по предложению представителей национальных меньшинств и видных деятелей культуры, науки и религиозных объединений.

В соответствии с Конституционным законом члены Совета по национальным меньшинствам должны быть представлены в Хорватском саборе.

Все большую роль в регулировании общественных отношений в Хорватии играют религиозные объединения. Согласно Закону от 8 июля 2002 г. о правовом статусе религиозных объединений церковь является некоммерческой организацией, которая регистрируется как юридическое лицо в Реестре религиозных объединений.

По Закону о правовом статусе религиозных объединений по требованию родителей или опекунов в детских дошкольных учреждениях могут проводиться беседы на религиозные темы в соответствии с договором с религиозным объединением и Правительством Хорватии.

По требованию родителей и опекунов детей до 15 лет в школьные программы начальных и средних школ могут быть внесены уроки по вопросам религии, которые согласуются с министерством просвещения и религиозными объединениями. Программа обучения по вопросам религии в обязательном порядке утверждается министерством просвещения и спорта. Так, 18 сентября 2003 г. была впервые утверждена Программа католического вероучения в начальной школе.

Как некоммерческие организации религиозные объединения формируют свой бюджет за счет следующих источников:

- доходов от собственного имущества;

- прибыли торговых товариществ, в которых церковь имеет свою долю;

- от продажи религиозной атрибутики и сувениров;

- проведения религиозно-воспитательных и культурных мероприятий;

- предоставления религиозных услуг;

- наследства и дарения.

Наряду с религиозными факторами все большее значение приобретают морально-этические нормы. Так, во многие законы, регулирующие отношения в сфере частного и публичного права, внесены требования о необходимости принятия этических кодексов. Например, в 2007 - 2008 гг. были приняты Этический кодекс государственных служащих, Этический кодекс государственных прокуроров и их заместителей, Этический кодекс адвокатов, Этический кодекс сотрудников полиции, Этический кодекс работников налоговой службы, Кодекс медицинской этики и дентологии, Этический кодекс волонтеров.