Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 4. Соотношение правовых и неправовых

(религиозных, этических, иных) механизмов

в регулировании общественных отношений

В стране живут в основном болгары (около 85% населения); есть крупная турецкая община (примерно 10%); греки, цыгане и другие народы составляют около 5%. Большинство болгар вступает в брак в возрасте от 20 до 30 лет. Типичная болгарская семья имеет одного ребенка, а турецкая и цыганская - часто более трех детей.

Доминирующее вероисповедание - восточно-православное христианство (85% населения). Ислам исповедует 13% граждан. В последние годы в Болгарии активизировалась деятельность католической и других конфессий (0,6% - католики; 0,5% - протестанты), а также различных сект.

Традиции и праздники болгарского народа включают в себя древние национальные, религиозные и семейные торжества. Старинные народные традиции проявляются в одежде, украшениях, танцах, песнях и магических ритуалах, которыми сопровождаются свадебные церемонии, танцы на догорающих углях (нестинари), обрядовые представления на масленицу (кукерские игры) и танец вызывания дождя (герман).

В Болгарии среди правовых регуляторов общественных отношений, несомненно, присутствуют и неправовые - общепринятые нормы морали и нравственности. В профессиональной деятельности так же могут существовать собственные правила поведения, так называемые этические нормы и даже кодексы. Среди подобных можно выделить Этические нормы журналистики и Кодекс адвокатской этики.

Этические нормы журналистики приняты на Десятом съезде Союза журналистов Болгарии 6 марта 1994 г.

Неотъемлемые право на информацию, свобода выражения мнения и критики, неотъемлемое право человека быть информированным о фактах и мнениях составляют основу прав и ответственности журналистов.

Журналист, по роду своей деятельности несущий большую ответственность перед обществом, обязан защищать свободу слова, сохранять независимость своих политических взглядов, воззрений и пристрастий. Журналист несет полную ответственность за свои опубликованные или распространенные через электронные СМИ материалы независимо от того, подписаны они его именем или нет. В своей работе журналист соблюдает следующие нормы журналистской этики.

1. Журналист не допускает публикации материалов, способствующих разжиганию расовой, национальной или религиозной вражды; не использует слов и выражений, унижающих человеческое достоинство; помогает лицам в осуществлении их права на ответ, который должен быть опубликован на той же странице или распространен в той же передаче, что и вызвавший ответ материал; не допускает искажения информации; не замалчивает важную информацию; не допускает одностороннего освещения проблемы, что неизбежно ведет к искажению истины.

2. Журналист не злоупотребляет свободой слова и не использует информацию, полученную в процессе работы, в личных целях, для удовлетворения собственных амбиций, для обеспечения материальной выгоды самого себя, а также в интересах иных лиц и организаций; он не использует свое имя и профессию в рекламных и коммерческих целях.

3. Журналист не пользуется нечестными методами получения информации; он не нарушает права граждан на частную жизнь, за исключением тех случаев, когда вмешательство в жизнь другого лица отвечает чрезвычайно важным общественным потребностям; не занимается плагиатом, всегда указывает имя цитируемого автора; не наносит ущерба источникам информации; не злоупотребляет откровенностью людей; не способствует идентификации несовершеннолетних преступников или жертв преступлений.

4. Журналист не выполняет заданий, противоречащих его профессиональному достоинству; не препятствует коллегам в сборе информации; не предлагает свои услуги источникам информации с целью опередить своего коллегу.

5. Журналист не сотрудничает с разведслужбами.

Кодекс адвокатской этики принят 8 июля 2005 г. Высшим (Верховным) адвокатским советом на основании п. 1 ст. 121 Закона об адвокатуре 1991 г.

Кодекс состоит из пяти разделов (введение, основные принципы, отношения с клиентами, отношения с судом, отношения между адвокатами), 34 статей.