Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 2. Государственное устройство

По Конституции Республики Хорватии от 22 декабря 1990 г. Хорватия - унитарное государство, парламентская республика со смешанной формой правления (полупрезидентская модель управления).

За годы действия Конституции 1990 г. в ее текст был внесен ряд принципиальных изменений и дополнений, оказавших значительное влияние на государственное устройство страны. Так, произошла смена полупрезидентской модели управления на парламентскую модель управления, осуществлена реформа парламента, значительно расширены права национальных меньшинств.

В соответствии с Конституцией Республики Хорватии от 22 декабря 1990 г. высшим законодательным органом являлся Хорватский государственный сабор (с 9 ноября 2000 г. переименован в Хорватский сабор), который состоял из двух палат - Палаты представителей и Палаты жупаний. Парламент избирался сроком на четыре года.

Палата представителей формировалась не менее чем из 100 и не более чем из 160 депутатов, избираемых на четыре года прямым, всеобщим и тайным голосованием на основе пропорционального представительства.

Палата жупаний состояла не более чем из 65 депутатов, которые в соответствии с законом избирались тайным голосованием непосредственно в жупаниях и городах со статусом жупании.

По Конституции жупания - административно-территориальная единица высшего уровня, в состав которой, как правило, входят общины и города. Некоторые города были объявлены жупаниями (например, столица Республики Хорватии - г. Загреб).

Согласно изменениям в Конституцию от 28 марта 2001 г. Палата жупаний была упразднена и Хорватский сабор стал однопалатным парламентом.

В соответствии с Законом о выборах в Хорватский сабор (полный текст) от 9 апреля 2003 г. территория Хорватии разделена на 10 избирательных округов, в каждом из которых избирается по 14 депутатов. Таким образом, Хорватский сабор насчитывает 140 депутатов.

Депутаты Хорватского сабора стали избираться по партийным спискам. Право на получение депутатских мест в парламенте получили партии, преодолевшие 5% избирательный барьер.

По Конституционному закону о правах национальных меньшинств от 19 декабря 2002 г. представителям этнических и национальных меньшинств гарантировалось определенное количество депутатских мест в Хорватском саборе. Так, согласно ст. 15 Закона о выборах в Хорватский сабор (полный текст) от 9 апреля 2003 г. представители национальных меньшинств имеют право выбрать весемь депутатов. Из них три депутатских места предоставляется представителям сербского населения, а представители венгерского и итальянского населения имеют соответственно по одному депутатскому месту. Представители чешского и словацкого населения имеют вместе одно депутатское место. Представителям других национальных меньшинств гарантируется два депутатских места в Хорватском саборе.

На основании Закона о выборах в Хорватский сабор и Закона о политических партиях 1993 г. всем партиям, преодолевшим 5-процентный избирательный барьер, возмещаются расходы на избирательную кампанию за счет республиканского бюджета.

6 ноября 2007 г. Хорватский сабор принял Этический избирательный кодекс, которого должны придерживаться все участники избирательной кампании при выборах в Хорватский сабор, местные органы власти и при выборах Президента республики. В Этическом избирательном кодексе обращалось особое внимание на необходимость решительной борьбы с призывами к насильственным действиям, национальной, религиозной и расовой ненависти, равно как борьбы за равенство полов.

В компетенцию Хорватского сабора входят следующие вопросы:

- принятие и изменение Конституции;

- принятие законов, постановлений и других нормативных актов;

- утверждение государственного бюджета;

- объявление войны и мира;

- разработка стратегии национальной безопасности и обороны страны;

- назначение референдума;

- изменение границ страны;

- осуществление надзора за деятельностью Правительства;

- объявление амнистии осужденным за уголовные преступления;

- объявление выборов.

Президент республики избирается путем всеобщих, равных, прямых выборов тайным голосованием сроком на пять лет и не более чем на два срока подряд. Причем кандидат считается избранным, если он получил большинство голосов, признанными действительными.

Конституция наделяет Президента широким кругом полномочий. Он представляет республику внутри страны и за рубежом, обеспечивает существование и территориальную целостность государства, является Верховным главнокомандующим, объявляет войну и заключает мир на основании постановления Хорватского сабора, принимает решение об учреждении дипломатических и иных представительств республики за рубежом по согласованию с Правительством республики.

Конституция подробно регламентирует полномочия Президента в отношении деятельности Хорватского сабора. Президент назначает выборы в парламент и созывает его на первое заседание.

Президент уполномочен распустить Хорватский сабор по предложению Правительства при наличии контрасигнатуры его председателя, если Хорватский сабор выразил недоверие Правительству или не утвердил государственный бюджет в течение 120 дней со дня его внесения в парламент.

Президент имеет право издавать указы, имеющие силу законов. Такие указы он правомочен издавать в случае войны или непосредственной угрозы независимости и единству республики либо невозможности органов государственной власти исполнять свои конституционные полномочия. Данные указы Президента приобретают силу закона только в том случае, если они согласованы с Правительством и при наличии контрасигнатуры его Председателя.

Президент несет ответственность в случае нарушения им Конституции. В этом случае Хорватский сабор вправе возбудить в Конституционном суде производство об установлении ответственности Президента большинством не менее чем 2/3 голосов всех депутатов.

Президент отрешается от должности на основании решения Конституционного суда большинством в 2/3 голосов от общего числа судей Конституционного суда.

В случае смерти или отставки Президента, его длительной неспособности осуществлять свои полномочия вследствие болезни или нетрудоспособности по решению Конституционного суда функции Президента временно исполняет Председатель Хорватского сабора. Конституционный суд принимает решение об этом по предложению Правительства.

В Законе о специальных правах Президента Республики Хорватии по истечении срока полномочий от 23 июня 2004 г. предусмотрено обеспечение охраны бывшего Президента, предоставление ему служебного автомобиля, помещений для организации встреч и работы. Кроме того, бывшему Президенту полагается обеспечивающий персонал в составе двух сотрудников. Все расходы на заработную плату сотрудников и содержание служебного помещения берет на себя государство.

По Конституции Республики Хорватии от 22 декабря 1990 г. Правительство было подотчетно Президенту и Палате представителей Хорватского государственного сабора. Как уже отмечалось, согласно изменениям Конституции от 9 ноября 2000 г. Правительство стало подотчетно Палате представителей, а с 28 марта 2001 г. - Хорватскому сабору.

Председатель Правительства должен не позднее чем через 15 дней после назначения представить Правительство и его программу Хорватскому сабору и просить о выражении доверия Правительству.

Назначение Председателя и членов Правительства считается одобренным в случае выражения доверия Правительству большинством голосов от общего числа депутатов.

Вопрос о доверии Председателю Правительства, отдельному министру или Правительству в целом может быть поставлен на голосование по предложению не менее 1/5 депутатов Хорватского сабора.

Вопрос о доверии Правительству может быть поставлен и его Председателем.

Постановление о выражении недоверия Правительству считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Хорватского сабора.

Если Хорватский сабор выразит вотум недоверия Председателю Правительства или Правительству в целом, Председатель Правительства и члены Правительства подают в отставку.

Президент Республики незамедлительно принимает решение о роспуске Хорватского сабора и одновременно назначает выборы депутатов, если в течение 30 дней не будет выражено доверие новому кандидату на должность Председателя Правительства и членам его кабинета.

Вотум недоверия отдельному члену Правительства не влечет обязательной отставки Правительства.

В соответствии со ст. 88 Конституции Хорватский сабор может наделить сроком не более чем на один год Правительство Республики Хорватии принимать распоряжения по отдельным вопросам, относящимся к его компетенции, за исключением свобод и прав человека, национальных прав, избирательной системы, организации, компетенции и порядка деятельности органов государственного и местного самоуправления.

Распоряжения, изданные на основании делегированных Правительству законодательных полномочий, не имеют обратной силы.

Распоряжения Правительства, изданные на основании делегированных законодательных полномочий, утрачивают силу по истечении года со дня их принятия.

В соответствии с Конституцией Хорватский сабор ежегодно принимает Закон о полномочиях Правительства Республики Хорватии своими распоряжениями регулировать отдельные вопросы из компетенции Хорватского сабора. В свою очередь, Правительство на основании делегированных полномочий вносит изменения и дополнения в действующее законодательство, которые должны быть утверждены или отменены Хорватским сабором в течение одного года со дня их внесения.

В Законе о порядке передачи власти от 7 июля 2004 г. вводятся ограничения на деятельность Правительства в период со дня объявления парламентских выборов и назначения нового Председателя Правительства по результатам парламентских выборов. В этот период Правительство не имеет право заключать договоры по важным вопросам социального и экономического развития страны, назначать и освобождать от должности руководителей подразделений Правительства. В свою очередь, Правительство после своего утверждения Хорватским сабором должно в течение 60 дней назначить новых министров, заведующего канцелярией, руководителей департаментов и агентств.