Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет и методология сравнительного правоведения

§ 1. Грани сравнительного правоведения

В долгом историческом развитии сравнительное правоведение обрело четыре качества: научного метода, научного направления, учебной дисциплины и способа решения научно-практических задач. И каждому из них присущи свои цели, предмет и область применения.

Сравнительное правоведение как метод научного познания права позволяет выявлять общие тенденции его развития, единые начала и особенности правовых явлений.

Сравнительное правоведение как научное направление вбирает в себя совокупность научных знаний о правовом пространстве мира в его историческом развитии и многообразии правовых систем и форм.

Сравнительное правоведение как учебная дисциплина дает учащимся знания об основных закономерностях и особенностях развития права в разных эпохах и частях света.

Сравнительное правоведение как способ решения научно-практических задач используется для совершенствования законодательной и правоприменительной практики.

Еще одна грань сравнительного правоведения, значение которой раскрыл В.А. Туманов, - это обеспечение взаимопонимания между народами, их научного и культурного сотрудничества <1>.

--------------------------------

<1> См.: Туманов В.А. Вступительная статья // Очерки сравнительного права. М., 1981. С. 6.

Восприятие сравнительного правоведения как многогранного явления в последние годы стало господствующим. Все большее число ученых признают его самостоятельной комплексной юридической наукой.

Так, А.Х. Саидов предмет сравнительного правоведения как науки (научного направления) определяет следующим образом: "Автономное изучение зарубежного (иностранного) права на уровне правовых систем в целом, на уровне отдельных отраслей права и основных правовых институтов" в целях создания юридической географии, подобно тому как в прошлом стремились воспроизвести на основе сравнения всеобщую историю права. "Цель такого макросравнения - дать ответ на вопросы о том, что происходит на правовой карте мира, как развиваются основные правовые системы современности, как отразились изменяющиеся условия на национальных правовых системах различных государств" <1>.

--------------------------------

<1> Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2007. С. 27.

Материальной основой сравнительного правоведения как научного направления являются знания о праве других государств либо составных частей одного государства. В их сопоставлении и рождается сравнительное правоведение:

- общее сравнительное правоведение, изучающее правовое пространство мира, типологию, классификацию, общие и особенные черты, а также тенденции развития национальных правовых систем;

- историческое сравнительное правоведение, раскрывающее многообразие форм исторического развития права;

- институциональное сравнительное правоведение, описывающее составные части ("компоненты") права - правовые отрасли, институты и нормы;

- функциональное сравнительное правоведение, анализирующее практику применения законодательных и иных норм права;

- практическое сравнительное правоведение, используемое в целях совершенствования правотворческой и правоприменительной практики, унификации и рецепции права, уяснения правовых конструкций и дефиниций, применения в судах норм иностранного права.

Предметом этой книги является общее сравнительное правоведение.