Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 3. Источники права

В связи с тем что болгарская правовая система является типичным представителем романо-германской правовой семьи, то в качестве основного источника права здесь признаются акты, изданные парламентом, - законы. Судебный прецедент же болгарской юриспруденцией не признается в качестве источника права. Тем не менее правовая доктрина в качестве таковых выделяет прямые (основные) источники права - законы и подзаконные акты; и косвенные (вспомогательные): прецедентное право (судебная практика); правовую доктрину; правовые обычаи; моральные и этические нормы (так называемая справедливость). Кроме того, два вида решений Конституционного суда, несомненно, входят в число источников права (но их нельзя относить к нормам прецедентного права). Что же касается непосредственных источников, болгарская правовая система основана на строго определенной их иерархии, определенной в Законе о нормативных актах (1973).

Конституция. В п. 1 ст. 5 ныне действующей Конституции от 12 июля 1991 г. говорится, что она является основным законом страны и никакие другие акты не могут противоречить ей. Главный закон устанавливает основные права граждан и закрепляет принцип разделения властей в качестве основного во взаимодействии основных ветвей власти.

Поправки в Конституцию вносятся по решению большинства (3/4 от 400 депутатов) Великого Народного Собрания.

Международные договоры. Согласно п. 4 ст. 5 Конституции "Международные договоры, ратифицированные в соответствии с процедурой, предусмотренной Конституцией, опубликованные и вступившие в силу, становятся частью внутреннего права Республики Болгария, обладают приоритетом по отношению к внутреннему праву, если возникают противоречия между ними". Подобным же правилом руководствуются и болгарские суды при отправлении правосудия.

Акты парламента (законы). Основными источниками права, согласно болгарской правовой доктрине, являются акты парламента (законы). Правом законодательной инициативы обладает каждый народный представитель и Совет министров (ст. 87).

Подзаконные акты. Конституция предусматривает, что Совет министров, а также иные государственные органы и учреждения в целях регулирования экономической, социальной и других сфер жизни государства могут издавать собственные акты, а именно указы, постановления, распоряжения и инструкции, не противоречащие законам и Конституции. В противном случае они могут быть обжалованы и/или отменены Верховным административным судом Болгарии.

Решения Конституционного суда. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 149 Конституции Конституционный суд занимается официальным толкованием Конституции. Также он принимает решения о соответствии Конституции положений Закона о парламенте. Эти два вида решений Конституционного суда являются очень важными источниками права в болгарской правовой системе.

Правовой обычай. Является вспомогательным источником права и становится таковым при наличии определенных условий: многократного повторения большого числа лиц и всеобщего понимания и признания ими его обязательной силы. Широко известен в деловой сфере как обычай делового оборота.

Прецедентное право. Решения, принимаемые болгарскими судами по отдельным делам, не имеют общеобязательного значения, то есть они обязательны для сторон, участвующих в деле, и других заинтересованных лиц. Таким образом, подобные решения судов не являются источниками прецедентного права, тогда как существует три вида судебных решений, которые имеют практическое значение и обладают правовой силой, схожей с силой закона.

Во-первых, в эту группу входят решения Верховного административного суда, аннулирующие уставные (основные) документы, противоречащие законам и Конституции.

Во-вторых, каждая из трех коллегий Верховного кассационного суда (по гражданским, коммерческим, уголовным делам) может издать официальное толкование, которое будет обязательным для других судов и органов исполнительной власти. Подобные решения выносятся соответствующими коллегиями как акты толкования нормативных актов в целях применения их в деятельности вышеуказанных органов в ситуациях, когда возникают случаи неверного толкования законов нижестоящими судами и в связи с этим обнаружения недостатков в вынесенных ими решениях; либо в тех случаях, когда суды одного уровня выносят разные решения по схожим (аналогичным) делам.

В-третьих, Верховный административный суд издает акты официального толкования обязательные для судебных органов и органов исполнительной власти (в том числе органов местного самоуправления), а также для всех государственных органов, которым делегировано право "законодательной" инициативы (например, Центральный банк).

Второй и третий виды решений указаны в Законе о судебной системе 1994 г. и являются традиционными для болгарской правовой системы.

Принципы морали и справедливости. Правовая доктрина указывает на существование названных принципов в качестве вспомогательных источников права, применимых только для восполнения нормативных пробелов.