Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

Глава 6. Правовая система хорватии общая часть

§ 1. История формирования правовой системы

Хорватия расположена в юго-восточной Европе, западной части Балканского полуострова. Граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке - с Венгрией и Сербией, на юге - с Боснией и Герцеговиной. На западе берега страны омывает Адриатическое море.

Территория страны составляет 56,5 тыс. кв. км. Население страны составляет 4,7 млн. человек. Согласно переписи населения 2001 г. преобладающая часть населения - хорваты (89,6%), затем сербы - 4,5%; боснийцы - 0,5%; венгры - 0,5%; словенцы - 0,3%; румыны - 0,2%; албанцы - 0,1%; черногорцы - 0,1%; прочие - 4,1%.

Большинство населения (87,8%) - католики. На долю православных приходится 4,4%, мусульман - 1,3% населения.

Официальный язык хорватский. Столица - г. Загреб.

Республика Хорватия провозгласила свою независимость 25 июня 1991 г., когда Хорватский государственный сабор (парламент) единогласно принял Декларацию о провозглашении суверенной и самостоятельной Республики Хорватии. 8 октября 1991 г. Хорватский государственный сабор принял Постановление, в котором было объявлено о разрыве всех государственно-правовых отношений с Югославией и провозглашении самостоятельности Хорватии.

22 декабря 1990 г. была провозглашена и вступила в силу Конституция Республики Хорватии.

Провозглашение независимости Республики Хорватии в 1991 г. привело к вооруженному конфликту с СФРЮ, продолжавшемуся до конца 1995 г. Этот период войны за независимость Хорватии характеризуется в Конституции Республики Хорватии как Отечественная война. В главе I Конституции отмечается, что "победой в Отечественной войне хорватский народ показал свою решимость и готовность восстановить и защитить Республику Хорватию как самостоятельное, независимое, суверенное и демократическое государство" <1>.

--------------------------------

<1> Narodne novine. 2001. N 28.

Провозглашение независимости Словении и Хорватии послужило началом распада СФРЮ.

Правовая система Хорватии и система бывших республик СФРЮ входит в романо-германскую правовую семью, которая начала формироваться в период вхождения Хорватии в Австро-Венгрию. Как известно, с 1 декабря 1918 г. Хорватия входила в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев.

В январе 1929 г. в Королевстве сербов, хорватов и словенцев устанавливается монархическая диктатура: отменяется конституция, парламент упраздняется, распускаются политические партии и органы местного самоуправления.

В октябре 1929 г. Королевство сербов, хорватов и словенцев было переименовано в Королевство Югославию.

В 1941 г. на территории, захваченной фашистской Германией и ее союзниками, образуется пронацистское Независимое государство Хорватия. Однако в мае 1945 г. вместе с окончательным разгромом оккупантов данное государственное образование прекратило свое существование.

31 января 1946 г. была принята Конституция Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ). В состав федерации вошли шесть республик: Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория. В 1947 г. была принята Конституция Народной Республики Хорватии.

7 апреля 1963 г. Союзная скупщина утвердила новую Конституцию, согласно которой страна стала называться Социалистической Федеративной Республикой Югославией (СФРЮ). В этом же году была принята Конституция Социалистической Республики Хорватии.

Качественно новый этап в развитии государственности Хорватии и других республик СФРЮ наступил с принятием в феврале 1974 г. Конституции СФРЮ, в которой была впервые подтверждена государственность республик и автономных краев как составных элементов югославской Федерации,

В основу гражданского права буржуазной Хорватии было положено австрийское Гражданское уложение 1811 г., а уголовное право до 1929 г. основывалось на австрийском уголовном уложении 1852 г.

В 1946 г. коммунистическое правительство ФНРЮ отменило все старое законодательство (за исключением некоторых его частей, не противоречащих основам социалистического строя). Принятие нового законодательства во многом мотивировалось стремлением покончить с правовым партикуляризмом Югославии.

Федеративное устройство страны отразилось на особенностях развития законодательства Югославии. В первом периоде (от образования ФНРЮ до 1962 г.) основные отрасли права находились в полном ведении федерации. Для второго периода (от принятия Конституции СФРЮ 1963 г. до 1974 г.) характерно принятие целого ряда отраслевых федеральных законов, на базе которых были изданы соответствующие республиканские законы. В третьем периоде, который начался с принятия Конституции СФРЮ 1974 г., начался процесс передачи законодательной инициативы из союзного ведения в компетенцию республик. В соответствии с Конституцией СФРЮ 1974 г. в Хорватии, как и других союзных республиках, стало приниматься собственное гражданское, семейное, уголовное законодательство в рамках основ, установленных федерацией.

Коренные изменения в общественном строе Хорватии, которые произошли после принятия Конституции Республики Хорватии 22 декабря 1990 г. и провозглашения независимости страны 25 июня 1991 г., способствовали динамичному развитию правовой системы Хорватии.